Россиян предупреждают о возможном росте цен на ряд продовольственных товаров в апреле.
Основной причиной этого станет приближающаяся Пасха, а также сезон шашлыков, который начнется ближе к майским праздникам. По словам доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Марии Долговой, подорожание коснется таких популярных продуктов, как яйца, мука, творог, сливочное масло и мясо. Цены могут вырасти на 3-5%.
— Динамику цен в апреле традиционно будет определять Пасха, которую празднуют 20 числа. В преддверии праздника значительно возрастает спрос на яйца, которые используются для куличей — они могут подорожать на 4-7%. Кроме того, ожидается увеличение цен на другие ингредиенты для праздничных блюд, такие как мука, творог, сливочное масло и маргарин, — цитирует слова Марии Долговой информационное агентство «Прайм».
Таким образом, приготовление традиционных пасхальных блюд в этом году обойдется россиянам дороже.
Помимо Пасхи, на цены повлияет и приближающийся сезон шашлыков. Мария Долгова отмечает, что традиционно к майским праздникам ожидается рост цен на мясо, составляющее основу популярного блюда. В среднем, ценники на мясную продукцию могут подрасти на 4-10%.
Несмотря на ожидаемое подорожание ряда продуктов в апреле и мае, есть и хорошие новости. В 2025 году прогнозируется увеличение вылова лососевых в России по сравнению с предыдущим годом. Это, в свою очередь, может привести к снижению цен на икру, при условии отсутствия спекуляций на рынке, сообщают в «URA.RU».