• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 4 февраля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как не заболеть ОРВИ и гриппом в период пандемии?

Миасский Рабочий
Четверг, 29 октября 2020 г.
в рубрике Главное, Новости, Тонус

Сезон простуд нынешней осенью начался непривычно рано. Растущая заболеваемость ОРВИ в сочетании с коронавирусом, не желающим сдавать свои позиции, заставляют нас  отнестись к профилактике с гораздо большей серьезностью, чем обычно.

Закаляйтесь!
Не стоит сломя голову прыгать в прорубь или выливать на себя ведро ледяной воды. Начинать нужно постепенно. Закалиться
помогут:
— воздушные ванны в хорошо проветренном помещении (не более трех минут);
— энергичные растирания влажным полотенцем до ощущения тепла и покраснения кожи;
— обливание ног: начать с воды комнатной температуры, постепенно понижая температуру на 2–3 градуса.

Промывайте нос!
Промыв нос после пребывания в месте массового скопления народа, можно смыть со слизистой и вирусы. Достаточно одной чайной ложки (с горкой) соли на литр воды. Соленость такого средства равна солености крови, и потому раствор не нарушает защитных функций слизистой.

 

Проветривайте!
Систематическое проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе на 80–90%. Проветривайте по 20–30 минут два-три раза в день. Не стоит бояться сквозняков: сам по себе поток холодного воздуха не вызывает простуду, опасны вирусы, которых и должно удалить проветривание.

 

Увлажняйте воздух!
Чрезмерная сухость воздуха нарушает функции местного иммунитета. Поэтому воздух нужно увлажнять дополнительно — например, развесить мокрые махровые полотенца и менять их по мере высыхания.

Что едим?

Витаминно-минеральные комплексы сами по себе не лечат и не защищают от инфекции, но способствуют поддержанию иммунитета. Делайте ягодные морсы, особенно эффективны клюква и брусника, травяные отвары, шиповник, алоэ, лимоны. Пейте больше жидкости.

Установлено, что больные быстрее выздоравливают, если у них нормальная концентрация витамина D в организме. Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, а также в жирной рыбе (скумбрия, лосось, тунец, сельдь), икре, молочных продуктах, сливочном масле и яичных желтках. Человеку необходимы три порции рыбы в неделю, яйцо, стакан молока в день и по 5-7 граммов рыбьего жира в виде капсул.

Антитела и ферменты, разрушающие бактерии и вирусы, — это белки. И если в организм их поступает недостаточно, иммунная система не может работать полноценно. Поэтому натуральное мясо (лучше постное вроде филе птицы или говядины), рыба, творог и кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день. К тому же животные продукты — источник витаминов А, D, В12 и других, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Валентина НЕВРАЕВА,
заведующая
Сыростанской амбулаторией ГБ № 2:

— Приостановить распространение коронавируса, справиться с ним — наша общая задача. И каждый на этом пути выполняет свою работу. Ученые разрабатывают и испытывают противовирусные вакцины. Медики ищут наиболее эффективные способы излечения ковида и оказывают всемерную помощь заболевшим. А обязанность населения — защитить себя всеми возможными способами от коварного вируса. И в этом смысле очень важно строгое соблюдение мер профилактики. Берегите себя, выполняйте все наши рекомендации и будьте здоровы!

 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ…

…в общественном
транспорте:
•вирус может распространяться через грязные руки (больной чихнул в ладонь, подержался за поручень). Вирусы на подобных предметах сохраняются до шести дней. Поэтому не трогайте лицо, нос, глаза. Вернувшись домой, обязательно вымойте руки с мылом либо протрите спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Регулярно дезинфицируйте поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов.

… в местах массового
скопления людей:
•не посещайте кинотеатры, торговые центры. Лучше прогуляйтесь по лесу, одевшись по погоде;
•ограничьте поцелуи, объятия, рукопожатия;
•обязательно наденьте маску.

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!
Вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, то есть когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. Медицинская маска предотвращает попадание в наш организм капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы.
На улицах Миасса встречается все больше людей в масках. А все ли правильно ее используют?.. Одни носят маску исключительно на подбородке; другие — под носом, закрывая только рот; третьи, похоже, вообще не меняли одноразовую маску с весны… При этом все на сто процентов уверены, что защищены от вирусов. Но так ли это?

Где носить?
Маска уместна только в случае, если вы находитесь в месте массового скопления людей и при уходе за больным, но нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом — поэтому маску надевать не стоит.

Как носить?
— при наличии вшитого крепления его надо плотно прижать к спинке носа;
— если на маске есть специальные складки, расправьте их;
— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
— не используйте вторично одноразовую маску;
— меняйте маску на новую каждые 2-3 часа;
— использованную одноразовую маску немедленно выбрасывайте в отходы, запаковав ее в пакет;
— не касайтесь поверхности маски при ее снятии, а уж если коснулись, то тщательно вымойте руки с мылом или протрите спиртовым средством.

В каких случаях носить?
•если вы больны или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям;
•всегда носите маску, когда находитесь в людных местах.
Медицинская маска при правильном использовании — надежный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ. Но это — одиночная мера, которая не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо всегда соблюдать и другие профилактические меры.

 


Хештеги: гриппкоронавирусОРВИпандемия

Похожие темы

Самолечение: удобство или риск?

«Красные флаги» ОРВИ: когда самолечение опасно для жизни?

03.02.2026
Самолечение: удобство или риск?

Грипп и ОРВИ идут на спад в Челябинской области

29.01.2026

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • парк Я люблю ТургоякПарк «Я люблю Тургояк» получил очередную награду 01.02.2026 Миасское общественное пространство в третий раз отмечает минстрой России. (11)
  • МасленицаПраздничный поезд и обжорные ряды организуют на… 28.01.2026 В этом году в городе возродят традицию Масленичного поезда –… (0)
  • Миасс, город, зимаМошенники добрались до ЖКХ 01.02.2026 Аферисты шлют поддельные сообщения о возврате оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (1)
  • город дома миассНелегальное кафе убрали в Миассе 29.01.2026 Под снос пошли здание площадью свыше 400 квадратов и металлический… (25)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 29 января 28.01.2026 Плановые работы. (1)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025