• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 5 февраля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Уколоться и забыть? Простуду можно предотвратить, уверяют медики, и советуют горожанам сделать прививку

Миасский Рабочий
Среда, 11 ноября 2015 г.
в рубрике Новости, События

Город в ожидании сезонной эпидемии простудных заболеваний и гриппа. Медики рекомендуют заранее пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от нежелательной болезни и затрат на лечение. Где можно привиться от гриппа, и надо ли бежать за вакциной в аптеку?

В редакцию «МР» обратилась жительница Миасса, которая утверждала, что купить вакцину самостоятельно в аптеках города не смогла, а прививаться от гриппа по заявке от предприятия, где работает, возможности нет. Что делать обычному человеку, который желает получить прививку индивидуально?

За комментарием мы обратились к заведующей поликлиникой горбольницы № 2 Маргарите Туленковой.

— Чтобы поставить прививку от гриппа, нужно прийти за направлением к терапевту, в инфекционный кабинет или же в кабинеты доврачебного осмотра, в ГБ № 2 это 412 или 415. В последние можно обращаться напрямую, минуя регистратуру. Медики осмотрят пациента и дадут направление на прививку. Вакцина у нас есть, мы с радостью ждем желающих обезопасить себя от внезапной болезни, — говорит руководитель.

Дело добровольное

Как сообщила заместитель директора МКУ «Управление здравоохранения» Наталья Сорокина, в этом сезоне по плану необходимо привить 45 218 миасцев, на данный момент уже 13 354 взрослых и 15 857 детей поставили вакцины.

Ставить или не ставить прививку — дело добровольное. Однако, говорит Наталья Сорокина, есть категории граждан, которые обязаны это сделать. К ним относятся, прежде всего, те, кто находятся в группе риска — медработники, педагоги, пациенты с хроническими заболеваниями, а также дети.

Хранить нужно правильно!

К сожалению, в городе не сложилась практика работы предприятий с лечебными учреждениями по вакцинации сотрудников. А индивидуально, по словам Натальи Сорокиной, за последние годы пожелали привиться единицы.

— Дело в том, что работать с предприятиями целесообразнее, потому что вакцину мы заказываем в Челябинске, ее транспортируют в специальных автомобилях в контейнерах с соблюдением «холодовой цепи». В медучреждении она также хранится в специальных условиях до использования по назначению, — сообщила Наталья Сорокина.

Заказ, доставка и хранение вакцины — мероприятие затратное. По этой причине вакцину не закупают аптеки. Не создать необходимые условия хранения для нее и простому человеку. А в больнице, убеждает Наталья Сорокина, ни один врач не согласится вводить вакцину, принесенную из дома.

Не игнорировать!

— Поставить прививку против гриппа желающие могут до конца текущего года, поскольку, согласно прогнозам сотрудников Роспотребнадзора, эпидемия гриппа придет в город, предположительно, в январе-феврале 2016 года. Сегодня эпидпорог даже по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями не превышен, а о гриппе и речь не идет, — подытожила Наталья Сорокина. — Годы практики показали, что лучше, чем вакцинация, лекарства от инфекции еще не придумали. В пример привожу ситуацию с полиомиелитом. Сегодня эту страшную болезнь победили. Уже с рождения малыши проходят вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок. Надеемся, что и вакцинацию от гриппа люди перестанут игнорировать, ведь последствия заболевания могут быть самыми плачевными.

Жители северной части Миасса могут поставить прививки от гриппа на базе поликлиники ГБ № 4 после консультации врача-инфекциониста.

Узнать подробную информацию можно в регистратуре по телефонам 53-20-59, 53-30-58, 52-77-45.

Миасцам, проживающим в южной части города и желающим получить вакцинацию, необходимо обращаться в кабинет № 13 поликлиники ГБ № 1. Узнать о времени работы специалиста можно по телефону 57-82-02.

Информацию о том, как получить прививку от гриппа коллективно, работодатель может узнать по телефонам ГБ № 2: 29-95-25 или 29-44-56.


Мы поинтересовались у миасцев, ситают ли они нужным ставить прививки против гриппа?  

Анатолий Новиков, 23 года:

— Считаю прививки бесполезными, потому что у взрослого человека должен выработаться иммунитет к вирусам. А вот детям, думаю, они нужны.

Иван Крестьянинов, 26 лет:

— Я считаю, что делать прививки нужно. Но только по рекомендации врача.

Татьяна Клочихина, 57 лет:

— Любая профилактика — это хорошо. Но прививки нужно ставить только здоровым людям, поэтому должен быть индивидуальный подход, а не «обязаловка».


 


Хештеги: гриппМиасспрививки

Похожие темы

Самолечение: удобство или риск?

Грипп и ОРВИ идут на спад в Челябинской области

29.01.2026
Как правильно питаться весной?

Как восстановиться после ОРВИ?

26.01.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • парк Я люблю ТургоякПарк «Я люблю Тургояк» получил очередную награду 01.02.2026 Миасское общественное пространство в третий раз отмечает минстрой России. (4)
  • Миасс, город, зимаМошенники добрались до ЖКХ 01.02.2026 Аферисты шлют поддельные сообщения о возврате оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (8)
  • vVMu9sBsI0-Il2yV9HD-9LtAkLltQE_yTsOtCpLh6wVoIggfbjxX7cegxMTuItE3c-oU5lQWYnwGoRYYURzcFmMqСкалолазы из Миасса блеснули на чемпионате и… 03.02.2026 Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» вновь заняли призовые места… (21)
  • город дома миассНелегальное кафе убрали в Миассе 29.01.2026 Под снос пошли здание площадью свыше 400 квадратов и металлический… (2)
  • Комарово, Миасс, вечер, ночь, автоКакая погода ждет жителей Челябинской области 3 февраля? 02.02.2026 В Миассе будет пасмурно. (13)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить