• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 24 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Может ли жевательная резинка заменить чистку зубов?

Миасский Рабочий
Вторник, 13 октября 2026 г.
в рубрике Здоровье

Несмотря на обещания из рекламы, реальная польза от жевательной резинки после еды незначительна, а вот список потенциальных минусов внушителен.

Эффект ослепительной белизны после жвачки — не более чем маркетинговый ход. За счет липкой текстуры резинка механически удаляет лишь малую часть мягкого налета и остатков пищи, причем преимущественно с жевательной поверхности зубов. Сходными очищающими свойствами обладают твердые овощи и фрукты, например яблоки или морковь. Однако ни жвачка, ни яблоки не способны заменить щетку, пасту, зубную нить или ирригатор. Резинка не проникает в межзубные промежутки, почти не очищает переднюю и язычную стороны зубов и бессильна против затвердевших отложений.

Когда человек жует, организм рефлекторно запускает пищеварительную систему: выделяется желудочный сок, готовящийся к приему пищи. Но жвачка не является едой и не поступает в желудок. Если пожевать ее натощак ради свежести дыхания, выделившийся сок начнет раздражать и разъедать стенки пустого желудка, что со временем грозит гастритом и язвой.

Процесс жевания стимулирует нервные окончания, вызывая усиленное выделение слюны. С одной стороны, она омывает зубы, помогая смывать бактерии. С другой — избыток жидкости заставляет человека постоянно сглатывать, а ее скопление в уголках рта может спровоцировать раздражение и растрескивание кожи губ.

Стоматологи рекомендуют использовать жевательную резинку не дольше трех минут, но мало кто следует этому правилу. Длительное жевание вхолостую создает избыточную нагрузку на лицевые мышцы. Со временем эта привычка способна привести к их перенапряжению, непроизвольному стискиванию зубов и болям в височно-нижнечелюстном суставе.

Жвачка способна лишь временно замаскировать запах, но не устранить его истинную причину. Неприятный аромат может быть вызван кариесом, скоплением налета под деснами, ЛОР-патологиями или нарушениями в работе ЖКТ. Устранять эти факторы необходимо с профильными специалистами, а не с помощью освежающих подушечек.

Есть ли от жвачки польза?

Полностью отрицать пользу жевательной резинки нельзя, в некоторых ситуациях она действительно выручает. Например, она помогает облегчить заложенность ушей во время взлета и посадки самолета, а также частично снижает сухость во рту при недостаточной выработке слюны.

Кроме того, в аптеках можно найти специализированные резинки с ксилитом, кальцием и минеральными добавками, которые полезны для эмали.


Похожие темы

«Кровавая Луна» взойдет над Землей

Холодная ночь ожидается в Челябинской области

23.10.2026
Бывший инспектор ГАИ из Миасса осужден на 9 лет за взяточничество

БАДы стали приманкой: жительница Миасса потеряла более миллиона рублей

23.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • IMG_20261019_134345Избил и оставил на проезжей части: жителя Миасса… 19.10.2026 Ночная ссора на улице закончилась гибелью человека.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Тридцать лет спустя: двор на Степана Разина, 3 заметно преобразился

2024

  • Как победить витаминный дефицит и поднять настроение?

2023

  • Кто в Челябинской области доволен своей зарплатой?

2022

  • Старость — это не про возраст! В Миассе определили самую сильную бабушку

2021

  • Незаурядный хирург-универсал Василий Кленков жил в Миассе

2020

  • Что делать, если из интернет-магазина пришел не тот товар?

2019

  • Екатерина Стрижова: у нас детей ни к чему не принуждают

2018

  • «Мальвина» занималась гимнастикой, играла в теннис и пила кофе без сахара

2017

  • Юбка весом в 20 килограммов и микроволновка размером с холодильник

2016

  • Мужикам — пиво варить, бабам — квасить

2015

  • В реке Миасс нашли человеческие останки

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить