Реализация программы рассчитана на пять лет.
Министерство просвещения Российской Федерации утвердило концепцию исторического просвещения, которая охватит все уровни образования в стране. Соответствующий документ уже направлен в регионы для внедрения в учебный процесс.
— Отдельный акцент в концепции сделан на обучении школьников критической оценке информации, умению работать с источниками и противодействовать фальсификации истории, — отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.
Для достижения поставленных целей будут использованы следующие инструменты:
- повышение квалификации педагогов и разработка новых методических материалов;
- развитие сети исторических кружков и клубов;
- проведение исследовательских проектов, квестов, олимпиад и конкурсов.
Особое внимание в программе уделено сохранению исторической памяти. Для обучающихся организуют уроки и мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, памяти защитников Отечества и подвигам участников специальной военной операции.
Важным этапом станет создание специализированной информационной платформы. Ожидается, что этот цифровой ресурс будет запущен в 2027 году и станет единой базой для образовательной и просветительской деятельности в области истории.








