Валерий Фадеев также рекомендовал не покупать умные колонки, через которые мошенники следят за жертвами.
По информации управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникативных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники могут использовать умные колонки, чтобы наблюдать за россиянами. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил простую меру борьбы с этим злом.
– Мера очень простая – не надо пользоваться умными колонками. Какие умные колонки? Если вы хотите послушать музыку, ну возьмите диск поставьте. А кричать «Алиса, поставь калинку!» – в этом в общем-то сюрреализм какой-то заключается. Просто не надо покупать колонки – мой совет, – сказал Фадеев в беседе с РИА Новости.
Еще одним способом защиты для людей, которые опасаются слежки, глава СПЧ назвал отказ от умных пылесосов:
– Сейчас информация прошла, что пылесосы подглядывают – там тоже же камера есть. Ну не покупайте пылесосы, если вы боитесь, что за вами подглядывают. Очень простое решение – веник есть, швабра. Шваброй пол помойте. Не надо тогда будет переживать. Швабра – это средство от подглядывания пылесосом.
Как подчеркнул Валерий Фадеев, речь не идет о том, чтобы запретить использовать продвинутые устройства – человек должен сам заботиться о своей безопасности.







