Как чистят дороги и тротуары от снега в центре города?
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своих социальных сетях сделал заявление, в очередной раз напомнив, что в регион после обильных осадков пришла оттепель, и сейчас нужно направить все силы на уборку дорог и тротуаров. Соответствующее распоряжение глава региона дал руководителям муниципалитетов и управляющих компаний.
Мы решили проверить, как выполняется поручение губернатора, начав с центральной части города.
К сожалению, вокзал — лицо Миасса — выглядит удручающе. Тротуары утопают в снегу, рядом снежные горы, а дороги уже «чистятся» при помощи солнышка, поэтому всюду грязь и слякоть.





Более приятную картину можно наблюдать у ТРК «Слон», где мы застали рабочих с лопатами, которые вызволяют асфальт из снежных оков. Жители сообщают, что территорию у торгово-развлекательного комплекса чистят не первый день.

У Дома быта и Универмага тротуар не почищен, но владельцы зданий, судя по всему, озаботились тем, чтобы привести в надлежащий вид хотя бы лестницы.





Территория у торговых рядов напротив Дома быта выглядит сомнительно — снег и слякоть. Единственное светлое пятно — ресторан быстрого питания «Брайтсайд», где приведена в порядок входная группа.


Эти дни наглядно показывают, как одни, ссылаясь на нехватку финансов, техники и рабочих рук, пребывают в состоянии абсолютного спокойствия, а другие в тех же условиях решают задачу — чистят от снега дворы, междворовые проезды, тротуары, территории у торговых объектов. И вовсе не потому, что о необходимости этого постоянно говорит губернатор. Просто привыкли отвечать за свою работу, искать возможности, а не причины.








