• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 3 июля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Ралли проверяет на прочность

Миасский Рабочий
Четверг, 11 июля 2024 г.
в рубрике На старт!

«Шелковый путь-2024» стал серьезным экзаменом для пилотов, штурманов, механиков и, конечно, гоночных болидов.

Любая ошибка, неисправность запросто может поставить крест на всю многомесячную подготовку. Особенно в такой гонке, как «Шелковый путь». А если еще трасса преподносит сюрпризы, то испытание становится еще более серьезным.

Первые начинают… и проигрывают

Выигравший первый этап молодой камазовский пилот Богдан Каримов, стартовав первым на второй этап, вряд ли предполагал, что лидерство сыграет злую шутку. Организаторы проложили трассу в густой высоченной траве, и лидеру пришлось буквально прорубать просеку для остальных экипажей в этих зарослях. Как следствие уже на 15-м километре у «КамАЗа» Каримова был забит радиатор, начал перегреваться двигатель. Остановки для очистки радиатора не могли несказаться на результате — только девятое время.

Прошлогодний победитель «Шелкового пути» Сергей Вязович на «МАЗе» откровенно рассказал, что не особо торопился, чтобы не стартовать первым на третьем этапе. Но все равно ему пришлось открывать гонку в воскресенье. И вскоре после старта у лидера начались такие проблемы, которые и представить вряд ли было возможно.

…Узкую лесную просеку внезапно перегородило лежавшее поперек дороги дерево. Только реакция и крепкие тормоза позволили остановиться перед препятствием. Минут семь ушло на расчистку дороги. Но «сюрпризы» на этом не закончились, более того — очередной чуть было не привел к трагедии.

Неслись лоб в лоб

Незадолго до финиша спецучастка необходимо было взять очередную контрольную точку в лесу. В соответствии с дорожной книгой на развилке нужно было уйти вправо. Но когда уже надо было поворачивать, Сергей Вязович увидел, что дорога перетянута ограничительной красно-белой лентой. Естественно, пилот посчитал это вмешательством организаторов и повернул налево. Вскоре белорусы поняли, что таким образом могут проскочить мимо контрольной точки, и развернулись.

— Подумали: если Николаев тоже поедет неправильно, грузовики встретятся лоб в лоб, — вспоминал после финиша Вязович.

Так и случилось. Когда «МАЗ» поехал обратно, то навстречу ему на огромной скорости из поворота выскочил «КамАЗ» Николаева. К счастью, многократный чемпион «Дакара» сумел среагировать и отвернуть вправо.

— Мой штурман диктует свернуть вправо на развилке — я оттормаживаюсь, а там лента натянута, — рассказывал потом Николаев. — Поехали дальше, маршрут уже не совпадает. Еще через два километра нам в лоб летит Вязович — чудом разошлись! Мы уже думали, что все — разобьемся.

Жуткие кадры этой «лобовой атаки» обошли все телеканалы, их можно увидеть и на нашем сайте.

С дистанции не сошли!

Разумеется, как в любом соревновании в ралли-рейде идет борьба за минуты и секунды, все экипажи хотят в итоге подняться на пьедестал почета. Но не менее важная задача — при этом сохранить машину. Ну, а если на дистанции случается поломка, то только экипаж своими силами должен ее устранить, добраться до финиша этапа, чтобы передать болид в руки механиков.

Именно из такой ситуации в понедельник пришлось выбираться нашему экипажу Юрия Наймана, когда на дистанции «Урал» неожиданно бросило вправо. Как выяснилось, из-за повреждения правого поворотного кулака вырвало центральную ступичную гайку, колесо практически оторвалось от моста, автомобиль «упал на колени»…

А теперь попробуйте представить и примерить на себя. Юрию Найману, штурману Дмитрию Вихренко и механику Николаю Королёву пришлось «в чистом поле» искать разлетевшиеся в разные стороны детали, подкапывать под передним мостом яму, поднимать двумя домкратами машину, забивать кувалдой ступичную гайку (резьбы уже не было), чтобы закрепить, расклепывать ее по кругу, отключать правые колодки, которые загнуло… И все это в течение всего двух часов!

Наш второй экипаж дебютантов (пилот Алексей Попов, штурман Антон Кушников, механик Иван Тетерин) выступает довольно уверенно и с каждым километром набирают бесценный опыт.

«Уралы» под стартовыми номерами 307 и 310 продолжат ралли. Теперь уже на территории Монголии. Финиш в понедельник, 15 июля, в Улан-Баторе.


Похожие темы

Аномальная жара накроет Челябинскую область

Дожди отступают: какая погода ждет жителей Челябинской области 3 июля?

02.07.2026
15-летний подросток на питбайке попал под колеса кроссовера в Миассе

15-летний подросток на питбайке попал под колеса кроссовера в Миассе

02.07.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • DSC_3020 — копияТепловые сети отремонтируют в селе Смородинка 02.07.2026 Рабочим предстоит заменить около шести километров труб.  (12)
  • Миасс, дождь, зонт, лужа, погода, лето, осень, тротуар, деревья,Северный ветер принесет дожди в Челябинскую область 30.06.2026 Чем порадует первый день июля? (9)
  • лужа, остановка, Миасс, дождьШтормовой ветер и ливни: какая погода ожидает… 27.06.2026 В Миассе осадков не ожидается.  (6)
  • Беспилотная опасностьРежим беспилотной опасности объявлен в Челябинской области 01.07.2026 Об этом сообщили в региональном правительстве. (8)
  • дерево лето сон котДо 24 градусов тепла ожидается в Челябинской области 01.07.2026 В Миассе будет тепло. (12)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить