• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 1 февраля 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • ПравДА
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Старый сайт
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • ПравДА
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Старый сайт
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как добыть три черных пояса?

Максим Туманов Максим Туманов
04.12.2022
в рубрике Главное, На старт, Новости
Как добыть три черных пояса?
Реклама

Хочешь добиться успеха в тхэквондо – учи корейский!

Представители городской федерации тхэквондо начали проявлять себя на международной арене. О том, как развиваются корейские единоборства в Миассе – в нашем материале.

«Сильнее будем!»

Мы уже сообщали, что воспитанники тренера Сагита Шуринова в составе сборной Челябинской области завоевали награды всех достоинств на крупном международном турнире по хапкидо Russia Open в Санкт-Петербурге, собравшем около 500 спортсменов из 18 регионов России, а также из Южной Кореи, Белоруссии и Казахстана. В условиях жесткой конкуренции Эмиль Гарипов взял золото, Никита Сизов – серебро, а Максим Киселев – бронзу.

Как заработать три черных пояса?

— У самых юных спортсменов, 2012 года рождения, были самые ожесточенные бои, — рассказал Сагит Шуринов. – Мы бились с представителями Южной Кореи, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка. Наш победитель Эмиль Гарипов провел четыре поединка и победил в финале спортсмена из северной столицы с перевесом всего в один балл. Никите Сизову немного не хватило опыта – уступил в финале корейцу. Ничего, сильнее будем! Максим Киселев первый год выступает среди мужчин – два боя выиграл и уступил в схватке за выход в финал, в итоге занял третье место. Сейчас готовимся к чемпионату России по хапкидо, который пройдет в апреле следующего года в Москве.

«Цветное» тхэквондо

Эмиль Гарипов не раз становился победителем областных соревнований по олимпийскому тхэквондо. Никита Сизов начал тренироваться в федерации полтора года назад, до этого занимался ушу-саньда и, как и Эмиль, становился призером областных соревнований.

— Максим Киселев пришел к нам два года назад, до этого занимался разными направлениями единоборств, — рассказал Сагит Шуринов. – На первых соревнованиях (открытом первенстве Челябинска) у него была некоторая растерянность, и он проиграл. Потом начали исправлять ошибки, и Максим «выстрелил» на соревнованиях по тхэквондо, хапкидо и армейскому рукопашному бою (АРБ). Только в этом году выиграл Кубок Сибири в Тюмени, Кубок Танкограда в Челябинске, первенство России среди юниоров.

Как заработать три черных пояса?

Сейчас Максим Киселев – спортсмен-инструктор миасской федерации тхэквондо, помогает в развитии спортсменов начальной подготовки, групп первого года обучения, сам занимается, участвует в семинарах, аттестовывается на пояса.

Как заработать три черных пояса?

Кстати, очередная такая аттестация на ношение цветных поясов проходит в эти выходные, 3 и 4 декабря, когда в Миасс приехали представители областной федерации тхэквондо: проверили знание терминологии на корейском языке, технику выполнения ударов руками и ногами, в том числе на разбивание твердых предметов, правильность ведения поединка, владение приемами самообороны без оружия – тхэквондо – достаточно обширный вид спорта. На основании положительных результатов проверки спортсменам выдадут сертификаты на ношение поясов – начиная с белого и заканчивая красным. На коричневые и черные пояса спортсмены сдают в Челябинске.

Армейский опыт

У самого Сагита Шуринова – три черных пояса – по  олимпийскому тхэквондо (ВТФ), по тхэквондо ИТФ (национальный вид спорта Кореи) и по классическому хапкидо (второй дан).

Как заработать три черных пояса?

Сагиту – 31 год, единоборствами занимается с пяти. Десять лет служил в армии – и как спортсмен, и как военнослужащий, есть боевой опыт. Выступал за СКА Самары (филиал ЦСКА), потом стал инструктором по прикладному рукопашному бою для военнослужащих и армейскому рукопашному бою для спортсменов.

Как заработать три черных пояса?

Среди достижений – победы на чемпионате Европы и чемпионате России по тхэквондо, Кубке Вооруженных сил в Хабаровске в 2019 году. Призер чемпионата СНГ и двукратный чемпион России по армейскому рукопашному бою.

Залы, группы и победы

Миасская федерация тхэквондо работает с июля 2018 года. Здесь развивают два направления единоборств – олимпийское тхэквондо и хапкидо. Около 150 спортсменов занимаются в двух залах – на Чучева, 5 (спортшкола по адаптивным видам спорта) и Инструментальщиков, 5А (спортклуб «Урал файтинг»).

Как заработать три черных пояса?

В основном специализированном зале на Чучева, 5 – четыре группы разного направления, возраста и уровня подготовки: подготовительная (4-7 лет) – здесь занимаются ОФП и развитием физических качеств путем игровых тренировок, младшая (7-9 лет) – начинается освоение азов единоборств, развитие ударной техники рук и ног, средняя (10-12 лет), старшая (12-16 лет) и взрослая (от 18 лет и старше).

Победителями и призерами областных и региональных соревнований, кроме названных в начале материала ребят, становились Илья Гилязов, Мария Борозенцева, Полина Сунгатова и Вячеслав Бессонов.

Как заработать три черных пояса?

Экономика успеха

В прошлом году миасская федерация тхэквондо выиграла грант областного министерства спорта на развитие детско-юношеского спорта – по 900 тысяч на три года. В 2022-м на эти средства приобрели экипировку и инвентарь в специализированный зал – боксерские груши, наливные мешки, гимнастические стенды, индивидуальную экипировку – защиту на ноги, шлемы, протекторы. В следующем году средства потратят на поездки на сборы и соревнования.

Как заработать три черных пояса?

— Сейчас процентов 70 средств на командировки спортсменов дают их родители, — говорит Сагит Шуринов. – А мы мотивируем ребят: выиграешь соревнования – на следующие поездки скидка. Максим Киселев так вообще бесплатно ездит – за счет федерации, так как выигрывает практически все соревнования, в которых участвует.

Но воспитать такого спортсмена-инструктора сложно, ведь тхэквондо – не просто единоборство, а единоборство корейское – а значит, все движения, упражнения, удары и даже анатомию и структуру человека здесь дают на корейском языке.

— Если спортсмен выходит на соревнования и не понимает жесты и слова рефери, то он не знает, что ему делать, как вести бой, и за этого его наказывают. Так что, хотите достигнуть успеха в тхэквондо – учите корейский! – говорит Сагит Шуринов.

Цитата

Воспитать патриотов

Как заработать три черных пояса?

Сагит Шуринов, председатель Миасской городской федерации тхэквондо, чемпион Вооруженных  сил России 2016 и 2019 годов по армейскому рукопашному бою, мастер спорта по АРБ:

— У меня есть друзья и знакомые, которые участвовали и участвуют в специальной военной операции, к сожалению, некоторые там погибли. Время неспокойное, но я уверен в том, что мы сделаем все возможное, чтобы выполнить все поставленные задачи по обеспечению безопасности России. В ходе подготовки юных спортсменов мы даем детям не только навыки для защиты себя и близких, но и растим патриотов нашей Родины, которые завтра встанут на ее защиту.

Как заработать три черных пояса?

Факт

Что такое хапкидо?

Хапкидо, как и тхэквондо, — южнокорейское боевое искусство, «младший брат» айкидо. В спортивном хапкидо присутствует бросковая техника и техника ударов из тхэквондо. Экипировка и правила – из олимпийского тхэквондо.

 

Фото из архива Сагита Шуринова.

Реклама

Похожие темы

Спасатели обнаружили труп в одной из квартир Миасса

Спасатели обнаружили труп в одной из квартир Миасса

01.02.2023
Миасский горнолыжник победил на первенстве УрФО

Миасский горнолыжник победил на первенстве УрФО

01.02.2023
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

Популярное

  • Изменилось расписание движения одного из автобусных маршрутов МиассаИзменилось расписание движения одного из автобусных…
  • Известно имя трагически погибшего предпринимателя в МиассеИзвестно имя трагически погибшего предпринимателя в Миассе
  • Гороскоп на 1 февраля: в среду Рыб одолеют приступы головной болиГороскоп на 1 февраля: в среду Рыб одолеют приступы…
  • Представлена новая модель оптимизации маршрутной сети МиассаПредставлена новая модель оптимизации маршрутной сети Миасса
  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • ПравДА
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Старый сайт
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить