• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 29 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Владимир Путин присвоил Златоусту почетное звание «Город трудовой доблести»

Миасский Рабочий
Среда, 16 ноября 2022 г.
в рубрике Главное, События

Президент России уже подписал соответствующий Указ.

В ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» Президент России Владимир Путин поддержал предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» Златоусту как городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил жителей Златоуста, отметив, что город по праву заслужил носить такое высокое звание.

— Поздравляю наш славный город Златоуст, всех его жителей и особенно ветеранов с присвоением звания «Город трудовой доблести»! Это достойная оценка вклада города в дело Победы в Великой Отечественной войне. Обо всем этом нужно знать и помнить, рассказывать детям. У Златоуста не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Желаю всем горожанам здоровья, успехов, продолжения славных трудовых традиций! — написал глава региона в своем Телеграм-канале.

Как сообщает Телеграм-канал «ПУЛ N74», в период войны Златоустовский металлургический завод стал основным производителем спецсталей. Местные металлурги первыми в мире освоили производство хромоникелевых, хромокремнемарганцевых и других легированных сталей в мартеновских печах. Златоуст давал особую инструментальную сталь, которая была необходима для подшипников, коленвалов и других ответственных деталей, без которых танки не смогли пойти в бой.

Златоустовский инструментальный завод-комбинат серийно изготовлял 19 видов снарядов и мин. Армейские ножи, выпускавшиеся на этом заводе, получили название «чёрные ножи». Активно в рукопашных сватках их использовали бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса. Это наводило панических ужас на вражеских солдат, называвших уральское танковое подразделение «дивизией черных ножей».

Всего в военные годы предприятия Златоуста произвели 1,58 млн тонн стали, 1,4 млн тонн проката, 13,8 млн корпусов снарядов и мин, 109,5 тыс. пулемётов различных марок, 41,8 тыс. авиационных пушек, 292,3 тыс. часов различных модификаций для танков, самолётов и ВМФ.

Златоустовская швейная фабрика обеспечивала бойцов обмундированием и бельем. Всего златоустовские швейники поставили армии более 1 млн комплектов обмундирования.


Хештеги: ЗлатоустПутин

Похожие темы

Владимир Путин обратился к россиянам перед трехдневным голосованием

14.03.2024

Владимир Путин: «Верю в наши победы, успехи, в будущее России!»

29.02.2024
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Макароны: враг фигуры или ценный компонент рациона?

2024

  • Почему сладости не могут вылечить депрессию?

2023

  • Футбольному болельщику запретили посещать матчи 5 лет

2022

  • Зачем сокращать количество сахара в рационе, рассказали специалисты

2021

  • Симба и Ева наслаждаются африканским солнцем

2020

  • Как не заболеть ОРВИ и гриппом в период пандемии?

2019

  • Собака-донор на Южном Урале спасает своих собратьев

2018

  • Императрицу Екатерину специально заразили оспой

2017

  • На Южном Урале «заминировали» школу

2016

  • Профитроли от «МР» станут прекрасным началом субботнего утра. Рецепт для вас.

2015

  • В миасцах воспитывают патриотов

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить