• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В реализации Стратегии развития региона, представленной Борисом Дубровским, поможет Сбербанк

Миасский Рабочий
Вторник, 24 июня 2014 г.
в рубрике Новости, События

И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский и президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф провели встречу, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве Южноуральского региона и Сбербанка.

Глава региона отметил, что этот документ сыграет существенную роль в вопросе реализации целей и задач, поставленных в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

В ходе двухчасовой беседы Борис Дубровский и Герман Греф обсудили и другие вопросов, в частности — механизм работы подписанного соглашения.

Как считает Борис Дубровский, для такого региона как Челябинская область, который имеет развитые индустрию и аграрный комплекс, особенно важно иметь стабильную финансовую инфраструктуру. И здесь Сбербанк России более чем на треть покрывает потребности экономики области в финансовых услугах, участвует в кредитовании целого ряда крупных инвестпроектов и области в целом как субъекта Российской Федерации. «То, что мы подписали соглашение сегодня, не говорит о том, что между областью и Сбербанком до этого момента не было отношений. Этот документ – их развитие, переход от количества в качество, — отметил и.о. губернатора Борис Дубровский. — Челябинская область как регион на 97% кредитуется именно в Сбербанке, банк очень активно участвует в наших инвестиционных проектах. Порядка 40%  южноуральцев доверяют Сбербанку, пользуются его услугами, держат в нем свои деньги. Это не рамочный документ, это системное соглашение. Это реальный механизм, который позволит реализовать задачи, заложенные в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года».

Герман Греф в свою очередь отметил, что соглашение, которое было подписано, не является стандартным для Сбербанка, так как в документе содержатся пункты о расширении линейки сотрудничества между финансовым учреждением и Челябинской областью, а кроме этого, он ориентирован на улучшение качества системы управления.

«Я очень рад такой заинтересованности Бориса Александровича в том, чтобы внедрить в Челябинской области самую современную систему управления, направленную на взаимодействие власти и жителей региона. Борис Дубровский во многом уникальный губернатор, потому что он пришел на этот пост не из системы госуправления, а из руководства крупной компании, — сказал Герман Греф. — Самое большее, что может сделать губернатор, — построить успешную систему управления. Я понимаю, что такое опытный и зрелый руководитель, и  уже сейчас могу сказать, что это будет удачный пример. Уверен, что та школа управления, которую прошел Борис Александрович, станет залогом его успеха в Челябинской области. А мы со своей стороны будем всеми силами ему помогать».

Кстати, Южный Урал работает со Сбербанком по нескольким направлениям, причем вполне продуктивно. Так, в аграрном комплексе Челябинской области работают 16 крупных инвестпроектов, в которые привлечены 19 млрд. рублей. Общая сумма кредитов в агропромышленной сфере региона почти вдвое больше. Две трети из них предоставлено «Сбербанком России» (24 млрд. рублей).

Такой подспорье ведущего банка страны сыграло определенную роль в развитии АПК области — по производству мяса, яиц и других продуктов питания наше регион на первых позициях в стране.

Еще одна сфера, демонстрирующая хорошие результаты, — малый и средний бизнес. В 2013 году на него пришлась четверть общего оборота хозяйствующих субъектов (или 850 млрд. руб.). В этой сфере сегодня работает около 600 тыс. южноуральцев — третья часть экономически активного населения региона.

Положительная динамика — плод сотрудничества «Сбербанка» и областного Фонда содействия кредитования, которое осуществляется с 2009 года.

За это время лимит поручительства пересматривался неоднократно и в итоге вырос почти в восемь раз — до 555 млн. рублей. Сегодня кредиты, взятые под поручительство, направляются в основном в производственный бизнес, строительство, оборудование. Кроме того, малые предприятия достаточно быстро перестают быть такими и выходят на новый инвестиционный уровень.

На поддержку средних предприятий сделана ставка и в обновленной Стратегии развития региона до 2020 года. В целом, в нее входят 293 инвестпроекта с общим объемом инвестиций в 630,8 млрд. рублей. В 2014 г. планируется реализовать 189 пусковых объектов на общую сумму около 130 млрд. рублей, создать около 4 тысяч новых рабочих мест.


Хештеги: губернаторДубровскийСбербанк РФ

Похожие темы

Глава Миасса обсудил с губернатором Челябинской области вопросы общегородского значения

19.02.2024

Наставник акции «Снеговики-добряки» из Миасса отмечена губернатором региона

21.12.2023
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…
  • Тургояк гостиница отдыхС туриста по нитке. Объясняем, для чего в Миассе… 05.12.2025 Как рассчитывают новый налог, кому предстоит его платить и на…
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить