• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 24 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Полигон может стать муниципальным?

Миасский Рабочий
Среда, 27 февраля 2013 г.
в рубрике Новости, События

Депутаты предлагают инициировать изменение статуса будущего объекта утилизации ТБО На последней сессии депутатов,  состоявшейся в минувшую пятницу,  по предложению председателя Собрания Игоря Войнова в раздел «Разное» был  вынесен вопрос «Об обращении граждан  по вопросу размещения полигона ТБО  на территории МГО».

Поводом к столь спешному включению этого вопроса в повестку дня послужило письмо на имя главы округа, в котором несколько десятков избирателей требуют созыва внеочередной сессии Собрания депутатов «в связи с бесконтрольной деятельностью администрации  МГО по проектированию и строительству межмуниципального полигона ТБО на месте Васильевской свалки, что грозит уничтожением питьевого источника  Атлянской поймы и экологической катастрофой на территории центральной и северной частей города, а также преступным игнорированием интересов избирателей МГО и их конституционного права на благоприятную среду обитания».  Кроме того, подписавшиеся требуют строгого выполнения процедуры оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с законодательством, а также проведения депутатского расследования по якобы имеющимся фактам нарушений должностными лицами природоохранного законодательства.

Позицию муниципалитета по этому вопросу выразил глава администрации МГО Виктор Ардабьевский: «Организация работ по сбору, вывозу и утилизации мусора отнесена к вопросам местного значения. В основном этот вопрос решается незаконно — единственное, что хоть как-то может оправдать наши действия, — это то, что 90 процентов российских муниципалитетов поступают так же.

Сейчас мы как раз идем совершенно законным путем, решая эту проблему. Каких-либо нарушений мы не усматриваем и действуем строго в рамках законодательства: выбор места, исследование, экологическая экспертиза — проходим все этапы. Жители, действительно, ощущают негативное воздействие существующей свалки на окружающую среду и потому думают, что будет еще хуже. Хочу подчеркнуть, что мы не подпишем разрешение на строительство, пока не получим положительное заключение Главгосэкспертизы, общественной экспертизы по имеющемуся проекту. Эту позицию муниципалитета необходимо разъяснять жителям, чтобы они понапрасну не накаляли ситуацию».

Однако не все согласились с позицией администрации. Так, Геннадий Брехов выступил категорически против строительства на территории МГО межмуниципального полигона. «От утилизации своего мусора никуда не деться, но зачем устраивать общую помойку, куда будут свозить ТБО из соседних городов?» — искренне недоумевает депутат. Виктор Ардабьевский поспешил успокоить Геннадия Брехова, сообщив, что на первых порах будущий полигон точно будет муниципальным. Однако глава округа Игорь Войнов предложил другой вариант — убрать из слова «межмуниципальный» приставку «меж». С этим согласилось большинство депутатов, предложив рассмотреть возможность изменения статуса будущего полигона. Также Игорь Войнов акцентировал внимание коллег на том, что в компетенцию и полномочия депутатов не входит проведение каких бы то ни было расследований.

Тем временем, по имеющейся у нас информации, сбор подписей под рассмотренным на сессии обращением к главе округа продолжается. Жители намерены обжаловать свои требования в судебном порядке


Похожие темы

Режим беспилотной опасности отменен в Челябинской области

Отбой беспилотной опасности дали в Челябинской области

24.10.2026
Тройное ДТП под Миассом: один из водителей скрылся с места происшествия

С 26 октября парковки в центре Челябинска станут платными

24.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • IMG_20261019_134345Избил и оставил на проезжей части: жителя Миасса… 19.10.2026 Ночная ссора на улице закончилась гибелью человека.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Тридцать лет спустя: двор на Степана Разина, 3 заметно преобразился

2024

  • Как победить витаминный дефицит и поднять настроение?

2023

  • Кто в Челябинской области доволен своей зарплатой?

2022

  • Старость — это не про возраст! В Миассе определили самую сильную бабушку

2021

  • Незаурядный хирург-универсал Василий Кленков жил в Миассе

2020

  • Что делать, если из интернет-магазина пришел не тот товар?

2019

  • Екатерина Стрижова: у нас детей ни к чему не принуждают

2018

  • «Мальвина» занималась гимнастикой, играла в теннис и пила кофе без сахара

2017

  • Юбка весом в 20 килограммов и микроволновка размером с холодильник

2016

  • Мужикам — пиво варить, бабам — квасить

2015

  • В реке Миасс нашли человеческие останки

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить