• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 24 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Лифты могут «застрять»

Миасский Рабочий
Среда, 09 января 2013 г.
в рубрике Новости, События

24 миасских лифта уже отработали свой срок службы 

Лифты — это оборудование повышенной опасности, и их эксплуатация — под особым контролем.

Сейчас лифтовое хозяйство округа переживает сложные времена. Рассказывает директор ООО «Миасс-лифт» Наталья ПРИДАННИКОВА:

Наше предприятие обслуживает около 350 лифтов, в том числе в центральной части города и поселке Строителей. Сейчас отключены четыре лифта в общежитии в поселке Строителей, срок эксплуатации которых достиг почти 30 лет вместо положенных 25.

Еще 20 миасских лифтов находятся на грани остановки — они также отработали свой срок службы. На десять лифтов имеются готовые проекты, заключения госэкспертизы, но вряд ли собственники жилья смогут сами оплатить полную замену лифта.

— Наталья Владимировна, какова сейчас стоимость замены одного лифта?

— Она составляет примерно полтора миллиона рублей. Сумма включает в себя саму стоимость лифта (где-то 800 тысяч рублей) плюс транспортные расходы на его доставку, сопутствующее оборудование, затраты на демонтаж старых лифтов и установку новых и т. д.

В многоквартирных домах проживает очень много одиноких пенсионеров, которые с трудом оплачивают коммунальные услуги. Дополнительные затраты на замену лифта для многих из них оказались просто неподъемными. В одном из городов Челябинской области жильцам предлагалось оплатить 10% от стоимости замены лифта в течение пяти лет (в среднем 300 рублей с квартиры ежемесячно). В результате люди от этого отказались, хотя имелись уже готовые проекты и заключения госэкспертизы. А ведь стоимость лифтового оборудования постоянно растет, поэтому с каждым годом замена лифта будет обходиться все дороже.

— Что предпринимается в городе для решения проблемы замены изношенных лифтов?

— Несколько лет назад депутатами была принята городская программа «Лифт», которая должна была действовать до 2010 года. Также наш город вошел в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов 2008-2011 годов. К сожалению, возможность обновить лифтовое оборудование была предоставлена в полной мере только одной из управляющих компаний машгородка, которая установила в своих домах 70 новых лифтов. Кстати, там меняли лифты, отработавшие всего по 16-18 лет, в то время как в центральной части и поселке Строителей так и не были выведены из эксплуатации лифты, отработавшие по 27-28 лет. Письма об этом мы направляли всем руководителям города, сигнализировали о существующей проблеме. Также не был профинансирован и потому так и остался лишь на бумаге проект диспетчеризации лифтов в центральной части города и поселке Строителей.

Мы делаем все возможное для того, чтобы обслуживаемые нами лифты были безопасны, исправно работали. Но тем не менее есть оборудование, которое в силу своего физического и морального износа эксплуатировать дальше нельзя, поэтому многие лифты скоро придется отключать, и с каждым годом количество отключенного оборудования будет только расти. Конечно, жалко людей, которые будут пешком подниматься на верхние этажи, но безопасность дороже.

— Какой вам видится выход из создавшейся ситуации?

— Нужны целевые городские, областные, федеральные программы по замене лифтового оборудования. В настоящее время продолжает действовать федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов до 2015 г., и в конце 2012 года были выделены еще 20 миллиардов рублей. Значит, и городские, и областные власти должны пытаться в эту программу попасть. Надо максимально подключать к решению этой проблемы средства бюджетов всех уровней. Например, в Москве на замену лифтового оборудования в 2011 году было выделено 6 миллиардов рублей и заменено рекордное количество лифтов. А регионы как хотят, так пусть и выживают?

— Изменится ли в 2013 году коммунальная плата за обслуживание лифтов?

— Шестого сентября 2012 года Собранием депутатов МГО утвержден тариф в размере 4,75 рубля с квадратного метра занимаемой жилой площади. Изменения будут в следующем: сейчас электроэнергия входит в тариф, а с 2013 года плата за электроэнергию, затраченную на работу лифта, освещение лифтовых кабин, шахт, будет начисляться отдельно и входить в тариф «общедомовые нужды». Следовательно, тариф уменьшится на долю стоимости электроэнергии.

— Какие изменения ожидаются в связи с введением новых технических регламентов?

— С 15 февраля 2013 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», в связи с чем все эксплуатируемые лифты в семилетний срок должны быть приведены в соответствие с этим техническим регламентом. К сожалению, даже лифты, еще не отработавшие свой срок службы, также не соответствуют техническому регламенту. Поэтому необходимо уже сейчас начинать проводить экспертизу лифтов и по ее результатам — модернизацию или замену лифтового оборудования. Это непочатый край работы, но наше предприятие, имеющее в своем составе десятки грамотных, опытных специалистов, профессионалов своего дела, к такой работе готово.


Похожие темы

«Кровавая Луна» взойдет над Землей

Холодная ночь ожидается в Челябинской области

23.10.2026
Бывший инспектор ГАИ из Миасса осужден на 9 лет за взяточничество

БАДы стали приманкой: жительница Миасса потеряла более миллиона рублей

23.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • IMG_20261019_134345Избил и оставил на проезжей части: жителя Миасса… 19.10.2026 Ночная ссора на улице закончилась гибелью человека.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Тридцать лет спустя: двор на Степана Разина, 3 заметно преобразился

2024

  • Как победить витаминный дефицит и поднять настроение?

2023

  • Кто в Челябинской области доволен своей зарплатой?

2022

  • Старость — это не про возраст! В Миассе определили самую сильную бабушку

2021

  • Незаурядный хирург-универсал Василий Кленков жил в Миассе

2020

  • Что делать, если из интернет-магазина пришел не тот товар?

2019

  • Екатерина Стрижова: у нас детей ни к чему не принуждают

2018

  • «Мальвина» занималась гимнастикой, играла в теннис и пила кофе без сахара

2017

  • Юбка весом в 20 килограммов и микроволновка размером с холодильник

2016

  • Мужикам — пиво варить, бабам — квасить

2015

  • В реке Миасс нашли человеческие останки

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить