• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 20 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Чем опасна лапша быстрого приготовления, чипсы и полуфабрикаты?

Миасский Рабочий
Вторник, 20 октября 2026 г.
в рубрике Здоровье
Чем опасна лапша быстрого приготовления, чипсы и полуфабрикаты?

Фото Дарьи Никитенко

Регулярное употребление полуфабрикатов и другой ультраобработанной пищи на 40% повышает вероятность скрытых инсультов — микрокровоизлияний, которые протекают бессимптомно и остаются незамеченными для самого человека и окружающих.

К такому выводу пришли канадские медики из Университета Макмастера, проанализировав состояние здоровья почти 9 тысяч сограждан. Наиболее уязвимыми перед подобным рационом оказались женщины: для них риск повреждения сосудов мозга возрастает вдвое.

В исследовании приняли участие жители Канады в возрасте от 35 до 69 лет. Специалисты вели комплексное наблюдение: фиксировали изменения в рационе добровольцев, измеряли объем жировой массы, тестировали память и когнитивные способности, а также регулярно проводили магнитно-резонансную томографию мозга. Изучив собранные данные, ученые обратили внимание, что готовые полуфабрикаты составляли около четверти привычного меню участников. Это побудило медиков детальнее оценить, как переработанная пища сказывается на здоровье нервной системы.

Результаты оказались неоднозначными. Стандартные тесты на память и сообразительность не показали существенной разницы между любителями полуфабрикатов и теми, кто почти не включал их в рацион. Однако снимки МРТ выявили объективные нарушения: у приверженцев ультраобработанной еды на 40% чаще фиксировались повреждения белого вещества и следы точечных мозговых кровоизлияний. Эти патологии не вызывают явных симптомов или видимых поведенческих изменений, но разрушают ткани мозга изнутри. Сильнее всего тенденция проявилась среди женщин всех возрастов — для них увлечение фастфудом и полуфабрикатами обернулось двукратным ростом риска скрытых сосудистых катастроф.

— Для многих людей полуфабрикаты и прочие ультраобработанные продукты служат доступной и удобной формой пропитания. Проведенные нами наблюдения показывают, что большая доля такой пищи ведет к структурным повреждениям мозга, способным вызвать ухудшение памяти и явные инсульты в преклонном возрасте, — пояснила старший научный сотрудник Университета Макмастера Соня Ананд.

В ходе дальнейших исследований авторы рассчитывают раскрыть биологические причины женской уязвимости и найти способы профилактики подобных микропоражений.

К категории ультраобработанных продуктов специалисты относят лапшу быстрого приготовления, сухие хлопья для завтрака, замороженную пиццу, чипсы и другие высококалорийные фабричные изделия.


Похожие темы

Температурные качели ожидают жителей Челябинской области

19.10.2026
Коммунальная сводка на 16 марта

Коммунальная сводка на 20 октября

19.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • город дома миассТепло задержится в Челябинской области 13.10.2026 К выходным синоптики прогнозируют похолодание.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Сердце в цифрах: сколько крови перекачивает организм?

2024

  • Мошенники маскируют вирусы под видом фотографий в Telegram

2023

  • «Таких лагерей должно быть больше»

2022

  • Восемь напитков для защиты от простуды назвали специалисты

2021

  • Лада «разлетелась на куски» после столкновения с пешеходом

2020

  • Разбросало по островам туристов на озере в Челябинской области

2019

  • Ровесник миасского спорта

2018

  • Бутерброды с тунцом на завтрак от «МР»

2017

  • Сливочный суп с рисом и грибами на ужин от «МР»

2016

  • Соленые огурцы — в омут! Весной достанем…

2015

  • Апокалипсис отменяется! Астероид пролетит мимо

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить