Нарядные первоклашки, растроганные родители, душевные песни и зажигательные танцы — в День знаний на площади у ДК Автомобилестроителей было многолюдно и весело. Организаторы объединили праздничную атмосферу с познавательным аспектом: юные миасцы смогли попробовать себя в роли инженеров, конструкторов и даже водителей-испытателей.
Первая ступенька
Главными героями дня стали самые юные его участники — мероприятие открылось посвящением в первоклассники во Дворце культуры. Затем праздник развернулся во всю ширь на площади, где с добрыми напутствиями ко всем ребятам обратился глава Миасса Юрий Ефименко:
— Знания — это первая ступенька к тому, чтобы реально создавать будущее. Поэтому учитесь хорошо, радуйте своих родителей, будьте здоровы и, конечно же, мечтайте, потому что мечты вам предстоит воплощать в жизнь!
К поздравлениям присоединилась заместитель генерального директора автозавода «Урал» Ольга Филоненко:
— Первые слова хочу обратить к нашим первоклассникам и их родителям, потому что сегодня они начинают путь, который мы все прошли. Это очень волнительный день, начало новой, взрослой жизни. Желаю ребятам здоровья, а родителям — терпения и понимания. Всем школьникам хочу пожелать новых успехов, не бойтесь выходить за границы привычного, дерзайте, а учителя и родители вам в этом помогут.



Я бы в слесари пошел
После официальных выступлений сцена перешла в распоряжение творческих коллективов ДК Автомобилестроителей, которые на протяжении всего праздника радовали гостей музыкой, песнями и танцами. А рядом тем временем начали работу анимационные локации – в этом году их открылось десять. Мероприятие не случайно получило название «Путь к мечте».




— Мы традиционно организуем профориентационные площадки, связанные либо с профессиями, либо с каким-то продуктом, который производит наш завод, — рассказала заведующая культурно-досуговым отделом ДК Автомобилестроителей Екатерина Смелова. — Наша задача — заинтересовать детей: возможно, в будущем они придут работать к нам на предприятие.
Ни одна площадка на празднике не осталась без внимания гостей. В первую очередь детвора устремилась к локации «Водитель-испытатель», которой заведовал штурман команды URAL MOTORSPORT Александр Шмелёв. Под его присмотром ребята с азартом управляли миниатюрными «Уралами» на импровизированном автодроме. Много было желающих посмотреть и на настоящие «боевые» машины, которые прошли не одно ралли, а теперь величаво располагались по обеим сторонам уличной сцены.


Не меньшее оживление царило на площадке «Слесарь авторемонтных работ», где юные участники трудолюбиво закручивали гайки на макете под руководящие указания взрослых.
— Мужчина должен уметь поменять колесо! — убеждены Владимир и Екатерина Ермилины, родители первоклассника Николая, который только что успешно справился с этой задачей. Дома паренька к такой работе понемногу приучает папа, а здесь выпал случай продемонстрировать свои навыки. Интересно, что сугубо мужская на первый взгляд локация привлекла и девочек: тоже первоклашки Арина Загитова с подружкой не уступили в мастерстве мальчишкам — колеса оказались привинченными накрепко.

Помимо профориентационных локаций, организаторы приготовили общеразвивающие: «Территорию спорта» с нормативами ГТО, «Триал-спорт» с возможностью погонять на машинках, игру-бродилку «Путешествие на Урале» для любителей активных занятий и турнир по шашкам, где собрались самые сосредоточенные и вдумчивые ребята. Например, Тимофей Приданников только пошел в первый класс, а уже около двух лет играет с папой и в шашки, и в шахматы.
— Хорошо, что такие праздники проводятся для детей, — поделилась мнением мама Оксана. — Интересное развлечение и большая польза. В наше время такого не было.





По окончании мероприятия участников ждали призы. Но на самом деле в этот день юные миасцы получили гораздо больше – прекрасное настроение, уверенность в своих силах и заряд энергии на весь учебный год.












Елена Дудина
Фото Виктории Красильниковой








