Праздничные мероприятия перенесут в актовые и спортивные залы.
Торжественные линейки организуют только для первых, девятых и одиннадцатых классов, причем исключительно в помещениях — актовых или спортивных залах. Остальные школьники начнут учебный год с классных часов.
О принятом решении сообщил министр образования и науки региона Виталий Литке на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством губернатора Алексея Текслера.
Праздничную программу традиционно откроют поднятием государственного флага и исполнением гимна, после чего во всех классах стартует проект «Разговоры о важном». Ключевыми темами первого занятия в новом учебном году станут единство народов России и сохранение исторической памяти.
На заседании также оценили готовность инфраструктуры. В ходе масштабных проверок с 20 июля по 17 августа специалисты обследовали 2948 образовательных организаций. По данным областного Минобра, к началу учебы готовы практически все объекты, за исключением трех детских садов и пяти школ, где продолжается капитальный ремонт.
Вопросы безопасности находятся на особом контроле: для всех учреждений утверждены соответствующие паспорта, в День знаний на школьных территориях будут дежурить сотрудники полиции, а педагогический состав пройдет дополнительный инструктаж.







