Зафиксирован новый случай мошенничества по схеме «звонок от оператора сотовой связи».
По сообщению пресс-службы городской полиции, парень обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. История началась с телефонного звонка от неизвестного, представившегося сотрудником оператора сотовой связи. Под предлогом необходимости продления договора на обслуживание сим-карты, злоумышленник попросил назвать код, полученный в СМС-сообщении. Ничего не подозревающий парень выполнил просьбу, после чего разговор был прерван.
Затем последовал второй звонок, на этот раз от «сотрудника портала Госуслуг». Мошенник сообщил, что личный кабинет молодого человека взломан, а злоумышленники получили доступ к его личным данным и теперь могут оформить на него кредит. Используя тактику запугивания, преступники предложили «помощь» в предотвращении якобы неминуемых последствий.
Поверив мошенникам, жертва следовала их инструкциям, оформила кредит и перевела полученные деньги через онлайн-сервисы банков на указанные счета и номера телефонов. В результате, 23-летний слесарь потерял более 2,3 миллионов рублей.