Мошенники решили вернуться к старым добрым почтовым ящикам, используя их для новой схемы.
В почтовые ящики жителей подбрасывают бумажные уведомления якобы от банка. В них сообщается о необходимости срочного переоформления банковских документов, изменения условий обслуживания или даже блокировки счета. Главная цель — заставить жертву самостоятельно позвонить по указанному в уведомлении номеру.
Именно здесь кроется ключевое отличие этой схемы от традиционных телефонных обзвонов. Многие современные смартфоны и приложения уже научились определять и блокировать подозрительные входящие вызовы. Однако если человек сам совершает звонок, он, как правило, не ожидает подвоха и теряет бдительность. Жертва сама выходит на контакт, обходя цифровую защиту и открывая дверь мошенникам.
Позвонив по указанному номеру, человек попадает в руки аферистов, которые, представляясь сотрудниками банка, умело выманивают конфиденциальную информацию, такую как данные банковской карты, CVV-код, пароли от личного кабинета и коды из SMS-сообщений. Получив эту информацию, мошенники моментально обчищают банковский счет жертвы.
Кроме уведомлений от банков, мошенники активно используют поддельные квитанции на оплату коммунальных услуг. В этих квитанциях размещают QR-коды, которые якобы ведут в чат жильцов дома или на страницу управляющей компании. Однако вместо этого сканирование кода перенаправляет пользователя на поддельный сайт. На нем у жертвы выманивают данные банковской карты под предлогом оплаты коммунальных услуг.







