• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«Тут играем, тут не играем»?..

Миасский Рабочий
Четверг, 21 января 2021 г.
в рубрике Происшествия

«ЭнСер» обязан обеспечить прием платежей без комиссии. Министр вносит ясность, а депутат продвигает законопроект в Госдуме.

Как мы уже не раз сообщали, стремясь разобраться в накалившейся ситуации вокруг взимания комиссии при оплате услуг, оказываемых АО «ЭнСер», мы обратились за разъяснениями в различные инстанции. Активно вмешался и депутат Государственной Думы Олег Колесников, после встречи с избирателями направивший ряд своих запросов.

На миасскую проблему оперативно отреагировало Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, которое как раз и регулирует взаимоотношения поставщиков и потребителей услуг ЖКХ. Не будем полностью приводить снимающее практически все вопросы информационное письмо за подписью министра Татьяны Кучиц, с ним можно ознакомиться на сайте ведомства.

Но на некоторых моментах необходимо остановиться. Во-первых, министр отметила, что постановление Правительства РФ № 1164 от 05.09.2019, к которому мы постоянно обращаемся в данной ситуации, направлено как раз на то, чтобы исключить саму возможность двойной оплаты комиссии при внесении потребителями платы за коммунальные услуги. Чего греха таить, раньше вполне возможной была ситуация, когда и поставщик эту комиссию мог включить в тариф, и те же банки или иные организации при внесении платежа могли «срубить свою копеечку».

Во-вторых, никто не отменял Правила оказания коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, где в пункте 17 (1) сказано, что «ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить гражданам возможность внесения платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию без оплаты комиссии, а также разместить информацию о сроках и способах внесения платы за коммунальную услугу на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)».

Ни то, ни другое «ЭнСер» не делает и, судя по всему, делать не собирается. Вообще, пытаясь понять восприятие руководством этой компании нормативных документов, регламентирующих их деятельность, поневоле вспоминаем классическую интермедию в исполнении Владимира Винокура: «Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали…».

Наверное именно для того, чтобы впредь исключить подобные ситуации, как отметила Татьяна Кучиц, «в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект об отмене банковских комиссий при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг».

Депутат Госдумы вмешался в скандал с платежами за услуги «ЭнСер»

Депутат Государственной Думы Олег Колесников, который сразу активно включился в работу по решению этого конфликта, подтвердил информацию о том, что такой законопроект действительно существует:

«Не стал об этом сразу заявлять голословно, так как пустых слов не приемлю, работаю только на конкретный результат. Да, такой законопроект действительно существует. Я обратился в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, чтобы прояснить ситуацию. Дело в том, что закон был внесен еще в прошлом году, с рядом поправок уже принят в первом и втором чтениях. Цитирую дословно мотивировочную часть: «Законопроект предлагает ввести запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг жилищно-коммунального хозяйства, что будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки населения». Закон очень важный, необходимый, так как он исключит подобные ситуации. Осталось лишь рассмотреть его в третьем чтении. Буду стараться ускорить этот процесс. Уже обратился с письмом в ответственный комитет о том, что закон необходимо принять».

Максим Туманов


Хештеги: КолесниковкомиссияплатежкиЭнСер

Похожие темы

В Миассе состоялось заседание антитеррористической комиссии

06.03.2024

Компания «ЭнСер» переименована в «УралАЗ-Энерго»

23.01.2024

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • следы, зима, снег, голубьДождь и снег накроют Челябинскую область 29.11.2025 В Миассе осадков не ожидается. 

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025