• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 13 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Над уральским озером скалы становятся голубыми

Миасский Рабочий
Пятница, 24 апреля 2020 г.
в рубрике Главное, Живая история

Сокровищницу уральских сказов пополнили легенды, собранные миасскими школьниками и их педагогом.

«МР» продолжает знакомить своих читателей с историей края, отразившейся в народных преданиях и сказах. Эти предания и сказы увидели свет благодаря поискам юных энтузиастов-краеведов школы № 11 и их педагога, руководителя школьного
музея Валентины Усольцевой.

Легенда об озере Тургояке.

В давнее-давнее время, после рождения наших гор это случилось. Родила мать-сыра земля сына. Дала ему имя Урал.
Вырос юноша и превратился в могучего богатыря. Все дала ему мать — силу и могущество, богатство и мудрость. Но скучно было богатырю одному. Зачем ему сила, если некого защищать, зачем богатство, если некому дарить.
Однажды увидел богатырь радугу, что вышла на прогулку. Не стало ему покоя — затосковал, заскучал он. А легкомысленная красавица, даже не замечала богатыря.
Пожалела мать-земля сына и сказала: «Возьми ключ земли и иди в горы. Найдешь там огромную каменную чашу, на дне которой закрыты в пещерах хрустальные родники. Открой шесть пещер, выпусти их, наполни чашу водой и подари это хрустальное зеркало любимой. Но помни, сын! Открывай только шесть пещер, в седьмой сидит шайтан, горе будет, если его выпустишь!»
Побежал богатырь в горы, все сделал, как наказывала мать, но забылся и открыл седьмую пещеру. Спохватился, да поздно.
Выскочил шайтан, стали они бороться. Долго боролись, а родники хрустальные наполняют чашу. Не мог Урал загнать шайтана в пещеру, да еще и ключи потерял. А каменная чаша уже наполнилась хрустальной водой и превратилась в настоящее зеркало.
Подарил богатырь хрустальное зеркало своей любимой, искупалась красавица-радуга в хрустальной воде и стала еще краше. Не наглядится на нее Урал, да и красавица на него поглядывает.
Но не нравится шайтану, что хрустальные родники наполняют озеро. Пытается он найти ключи, чтобы закрыть их, да не может. Злится, мечется по дну озера, и поднимаются тогда волны, и начинается шторм. Уходит шайтан в пещеру, и успокаивается озеро до следующего раза.

Записано в 1997 г. от А. А. Кудашевой, с. Уйское, 80 лет.

Легенда о Яшке-разбойнике.

Здесь недалеко есть гора Родниковая на Чашковском хребте. На этой горе есть пещера — Яшкиной ее зовут. А все от того, что будто там лихой человек Яшка прятал золото, которое отнимал у удачливых старателей.
Было это давно, когда моему деду лет 14 было. Сиротой был Сашка, вот и примкнул к Яшкиной ватаге. Вместе со взрослыми ходил на грабежи.
Однажды Сашку вместе с разбойниками поймали, всех расстреляли, а его пожалели. Время-то было неспокойное, только, что революция и гражданская война отгремели. И Сашку пожалели по малолетству.
Много лет прошло, прежде чем он стал рассказывать о своем неспокойном детстве. Но с тех пор многие жители Миасской долины пытались найти Яшкины сокровища. И по сей день живы слухи о золоте, что были припрятаны в Яшкином камне.

Записано от рабочего термического цеха АЗ «Урал» А. Коновалова.

Голубые скалы.

Если вы посмотрите во время непогоды на тот скалистый берег Тургояка, то увидите, что скалы станут голубыми. А знаете, от чего?
Про эти скалы люди говорят: «Жили у озера юноша и девушка. Юноша пригож был собой. Статный такой, волосы русые, а глаза голубые, что озерная вода. Красивее же девушки во всей округе было не сыскать. Любили они друг друга. Дня не проходило, чтобы не увиделись. Жить бы им и радоваться. Да вот только парень-то был простым рыбаком, а девушка из богатой семьи. И не захотели родители отдать свою дочь-красавицу за бедняка. Задумали они разлучить влюбленных. И тогда юноша с девушкой, взявшись за руки, поднялись на самую высокую скалу, встали у края. Внизу бушевало озеро. Со страшной силой били волны о берег.
Чтобы сберечь свою любовь и навсегда остаться вместе, решили они броситься в озеро. А в самую последнюю минуту девушка отлучила руку своего жениха, и юноша прыгнул один. Он упал и разбился о скалы, а тело его унесла огромная волна, взметнувшаяся чуть ли не до вершины скалы.
Вот с тех пор, как только Тургояк волноваться начинает, так эти скалы голубыми становятся.

Записано в Миассе Н. Федоровой от Н. Усиковой, учащейся МПУ.

Легенда про девку Ильменку.

На высокой горе в Ильменах живет баская девка Ильменка и клад сторожит. Много там разного богатства. Пугачев то богатство ей оставил, когда отступал с Урала на Волгу. А баской девке сказал: «Храни эти сокровища и никого до них не допускай, они для бедных людей предназначены. Когда время придет, тогда этим добром люди попользуются».
Долго Ильменка стерегла те богатства-сокровища. Смотреть клады пускала, а брать не велела, пока время не пришло. А как пришло то время, она для бедных сама открыла те клады-сокровища и сказала: «Берите сокровища мои и украшайте ими свою жизнь». Так и сталось.
А девка Ильменка все также в Ильменах и живет и все добро стережет. Стережет да поглядывает, недобрых людей примечает. И живет она на высокой горе, куда трусливому злыдню пешим не пройти, на коне не проехать. А доброму смелому молодцу сама на гору дорогу укажет, наградит и отпустит.

фото illustrators.ru


Хештеги: живая история

Похожие темы

Как жилось в Миассе военного времени маленьким гостям из далекой страны

04.07.2021

О тяготах военного детства рассказала женщина с непростой судьбой

12.04.2021

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?Какой подарок россияне хотят получить больше всего… 13.12.2025 Если раньше мы думали о романтичных презентах или сюрпризах, то…
  • следы, зима, снег, голубьСнег возвращается в Челябинскую область 11.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • зима холодСильные метели накроют Челябинскую область 13.12.2025 Управление ГОЧС предупреждает о непогоде.
  • деньги, купюрыКак не потерять деньги в предпраздничной суете? 13.12.2025 В канун праздников мошенники активно используют темы подарков, туров и…
  • АЛ ТекслерС Днем Конституции РФ поздравляет Алексей Текслер 12.12.2025 Губернатор Челябинской области желает здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025