• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 31 января 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как не стать жертвой мошенников при бронировании жилья?

Миасский Рабочий
Четверг, 09 ноября 2017 г.
в рубрике Новости, События

Сейчас внутренний туризм в нашей стране вышел на очень хороший уровень. А большинство курортов перешли на круглогодичный режим работы. Поэтому многие путешествуют не только  летом, тем более, что у большинства отпуск делится на части: две недели, когда тепло, а остальное — зимой, весной, осенью. 

Да и в новогодние каникулы, которые не за горами, горожане тоже не прочь отправиться в другие города. Чтобы сэкономить, миасцы бронируют квартиры самостоятельно. Наши советы помогут избежать неприятных ситуаций и испорченного отпуска.

По заданной схеме

Отдых дикарем с каждым годом становится популярнее. Это значительно дешевле, да и возможность не быть привязанным к одному отелю гораздо привлекательнее. Люди путешествуют, самостоятельно бронируют квартиры и дома даже за границей. Однако при выборе места дислокации (видимо, под предвкушением предстоящего отдыха) не все проявляют бдительность, а потому попадают в руки мошенников.

Обратиться именно сейчас к этой теме нас заставили письма от наших читателей, которые попали в очень неприятную ситуацию и убедительно просили нас предупредить о возможных подвохах других. Ведь туризм сейчас очень популярен не только в летние месяцы, люди круглый год совершают поездки по стране. И если бронирование заграничного жилья более­-менее безопасно (хотя ничего нельзя утверждать: раз в году и вилы стреляют), то среди тех, кто сдает квартиры посуточно на территории Российской Федерации, к сожалению, очень много желающих обогатиться обманным путем. А как проверить, ведь бронируешь через интернет? Но кое­-что все же должно насторожить. Об этом и поговорим.

А телефоны не отвечают…

«Для отдыха мы выбрали жилье в г. Сочи на одном из популярных сайтов объявлений, связались с владельцем — телефон его был указан здесь же. Позвонили, нас попросили сделать предоплату, чтобы поставить бронь, за два дня проживания — около четырех тысяч рублей.
Посчитав, что сумма не очень значительная, перечислил деньги, так как уж больно понравились и квартира, и место ее расположения. Но приехав, не смогли дозвониться до  хозяина, так как телефон его был отключен, — рассказывает Ирина Сергеевна. — Неприятно было, но все же мы не стали отчаиваться и нашли другое жилье.
Хотелось бы дать совет людям, ведь многие даже берут кредиты, чтобы отправиться на отдых: не доверяйте и не переводите деньги неизвестно кому, в восьми случаях из 10 — это мошенники. А жилье можно найти и по приезду на отдых, как показал опыт».

Уже занято!

«Хочу рассказать, как разводят нашего брата. Попытался найти квартиру через сайт, где было указано, что информация о том, кто разместил объявление о сдаче жилья, проверенная. Позвонив, мне предложили заплатить за два дня проживания, чтобы забронировать жилье. Когда я попросил предоставить ксерокопии документов на недвижимость, в ответ услышал: «Сейчас столько мошенников, я не могу этого сделать».
Договорились , что по приезду созвонимся, если квартира будет свободна, мне ее сдадут. Таким образом в моем списке арендодателей оказалось порядка 10 человек. Хотите верьте, хотите — нет, но приехав в Казань, дозвониться я сумел только до одного, у остальных телефоны были отключены. Сначала прозвучало, что квартира свободна, но когда я выразил желание приехать через полчаса, у «хозяина» тут же обнаружились постояльцы. Примерно такие же ответы прозвучали от «собственников» еще нескольких квартир, телефоны которых нашел в Интернете. Как только я говорил, что готов приехать немедленно, разговор прекращался. Жилье я нашел, причем весьма удачно расположенное и приемлемое по цене. А на ус намотал и другим советую сделать то же», — такое письмо пришло в редакцию от Алексея Смирнова.

Не доверяй, а проверяй!

Все популярные схемы мошенничества рассчитаны на доверчивых арендаторов. Один из самых
эффективных методов борьбы с недобропорядочными пользователями — это предупреждение и информирование. Прежде чем бронировать жилье через тот или иной сайт, нужно ознакомиться с правилами безопасности. К примеру, на сайте Avito такой раздел (правила безопасности при заключении сделок с недвижимостью) расположен по адресу https://www.avito.ru/safety/deal/realty .

«Если проявлять бдительность и не соглашаться на сомнительные предложения, то в большинстве случаев можно избежать обмана», — говорит Андрей Барковский, руководитель PR-­cлужбы сайта Avito.

Не покупайся!

Наказать злоумышленников практически невозможно, утверждают правоохранители, ведь никаких договоров обе стороны не заключают (только устная договоренность), а телефонные звонки совершаются с подставных сим­карт неизвестными.

Интернет­аферисты для заманивания людей в свои сети обычно используют следующие «приманки»:

указывают заниженную цену на жилье;

 иллюстрируют предложения красочными фотографиями с дизайнерским интерьером;

пишут о пешей доступности — «5 минут до моря», «10 минут от метро», «центр города».

Будь начеку!

—При поиске съемного жилья на сайте объявлений стоит соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать неприятных последствий, — рассказывает руководитель PR=­службы Avito Андрей Барковский.

 

  1. Нужно оценить стоимость предложения: если она значительно ниже аналогичных в данной категории, то велика вероятность, что объявление разместили недобросовестные риэлторы в попытке привлечь ваше внимание. Кроме того, зачастую этим же приемом пользуются мошенники. Поэтому, нужно предварительно изучить несколько предложений, определить средний уровень арендной платы в интересующем районе и при поиске ориентироваться именно на него.

 

  1. При разговоре с арендодателем лучше уточнить, действительно ли он предлагает собственную квартиру или представляет агентство: в последнем случае вам могут быть навязаны платные услуги.

 

  1. Не стоит до личной встречи переводить предоплату: существует вероятность, что после этого арендодатель перестанет выходить на связь. Нужно договориться о просмотре квартиры, обсудить условия аренды и внимательно изучить документы. Также стоит помнить, что при заключении сделки должен присутствовать собственник, а не его доверенное лицо.

 


Хештеги: жильемошенникиобманРоссияснять квартирутуризм

Похожие темы

Бывший инспектор ГАИ из Миасса осужден на 9 лет за взяточничество

Суд освободил жительницу Миасса от уплаты кредита, оформленного аферистами

30.01.2026
Миасские полицейские вернули украденные велосипеды хозяйкам

Мошенники обманули школьницу из Миасса, чтобы обокрасть ее мать

29.01.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • МасленицаПраздничный поезд и обжорные ряды организуют на… 28.01.2026 В этом году в городе возродят традицию Масленичного поезда –… (9)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 29 января 28.01.2026 Плановые работы. (5)
  • Железная дорога_поездКрупную коррупционную схему вскрыли на РЖД 28.01.2026 Ряд участников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с… (16)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 28 января 27.01.2026 Плановые работы. (4)
  • IMG_0631Регистрация на «Лыжню России» – 2026 в Миассе продолжается 25.01.2026 Массовая гонка состоится 14 февраля. (5)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить