• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 7 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Подготовка к весеннему паводку в Миассе — в самом разгаре

Миасский Рабочий
Пятница, 11 марта 2016 г.
в рубрике Новости, События

10 марта в Златоусте состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором присутствовали руководители муниципалитетов горнозаводской зоны. Возглавил комиссию заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Для Миасского городского округа оно прошло в селекторном режиме. Главной темой совещания стала подготовка территорий к весеннему паводку.

Готовимся к худшему

На региональном уровне комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций собирались уже неоднократно. Причина тому — обильные осадки и угроза затопления ряда территорий: в некоторых южноуральских муниципалитетах ожидается превышение паводка в 2-2,5 раза. Соответствующее распоряжение о подготовке сил и средств для обеспечения безопасного прохождения весеннего паводка дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По мнению специалистов, основной удар по области примут на себя горные районы: Сатка, Миньяр, Аша — именно эти территории традиционно получают большой приток воды с гор. «Мы тоже от этого не застрахованы, именно поэтому и работаем сейчас в усиленном режиме: все поручения председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям в МГО главы округа Геннадия Васькова выполняются, и мы готовимся к самым пессимистичным событиям, можно сказать, перестраховываемся, — отметил руководитель управления ГО и ЧС Миасского городского округа Валерий Карпунин. — Все, что сегодня прозвучало на заседании комиссии — план мероприятий и поручения, которые выданы территориям, — мы выполняем в соответствии с графиком. Если говорить простым языком, то мы сейчас готовим каждое водохранилище для приема паводковых вод: идет активный сброс воды. До начала паводка все водохранилища будут готовы к приему вод».

Работа по максимуму

На территории Миасского городского округа располагается девять гидротехнических сооружений. Основными из них являются Иремельский гидроузел — водохранилище, которое является главным питьевым водоемом нашего города, а также две плотины — городского и Поликарповского прудов.

Члены противопаводковой комиссии МГО во главе с ее председателем — заместителем главы округа Александром Качевым уже провели выездное совещание на гидротехническом сооружении городского пруда, а также осмотрели все территории, определили «узкие места» в плане пропуска паводковых вод и приступили к работе.

«Вопрос подготовки к паводку отрабатывается и будет отрабатываться по максимуму. Уже сейчас активно ведется мониторинг всех северных рек, определены «узкие места», к которым относятся в большей степени автодороги и северные села, именно они больше всего страдают от паводковых вод, — подчеркнул Валерий Карпунин. — Но хочу заметить, что многое зависит еще и от погодных условий. По данным представителей гидрометцентра, весна ожидается затяжная, уточненные прогнозы поступят 15 марта, и будем действовать по обстановке. Но на сегодняшний день все подготовительные мероприятия выполнены, в том числе и финансовый резерв».

Все в ваших руках

Необходимо понимать, что паводок связан не только с пропуском воды через реку Миасс и гидротехнические сооружения, но и с дворовыми территориями и улицами. Именно поэтому жителям частного сектора необходимо самостоятельно подготовить все дренажные канавы и водопропускные трубы для встречи весеннего паводка. «На те общегородские территории, где требуется участие техники, будут направляться специалисты, обслуживающие организации уже готовы к этому. Но необходимо и участие каждого собственника частного дома: ваше имущество в ваших руках, и заботиться о нем — ваша прямая обязанность», — резюмировал Валерий Карпунин.

Кстати

Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области обращают внимание жителей на возможность ухудшения качества воды во время паводка. В связи с этим жителям города не рекомендуется употреблять сырую воду из-под крана. Центр гигиены и Роспотребнадзор будут регулярно контролировать качество воды, однако обезопасить себя должен каждый самостоятельно.


Хештеги: комиссияМиасспаводок

Похожие темы

Миасские пожарные помогают Аше

Миасские пожарные помогают Аше

24.03.2025

Жителей Миасса проконсультируют по вопросам паводка

19.03.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьМинусовые температуры ожидаются в Челябинской области 06.12.2025 В Миассе пройдет снег с дождем.
  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинскую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • DSC_4807«Биостанция» засверкала в стенах музея… 06.12.2025 Инсталляция посвящена памяти ученого Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить