Сегодня, 3 декабря, в Челябинске состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, приуроченная к новой памятной дате России — Дню неизвестного солдата.
Памятная дата появилась в календаре лишь в прошлом году. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным. Стоит отметить, что дата выбрана неслучайно, поскольку именно 3 декабря 1966 года в честь празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой в Александровском саду у стен московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестных солдат, перенесенный из братской могилы на Ленинградском шоссе.
В этом году Челябинская область присоединилась к празднованию знакового дня — в южноуральской столице на Аллее Славы состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора области Евгений Редин, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, заместитель председателя Законодательного собрания Александр Журавлев, заместитель главы города Челябинска Игорь Лопаткин, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, а также руководители и представители военных и правоохранительных органов, общественные организации, ветераны и неравнодушные жители региона.
Перед началом мероприятия военнослужащие области выстроились в почетный караул. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто навечно остался на полях сражений и чье имя неизвестно, — обратился к присутствующим с приветственным словом Евгений Редин. — На могиле неизвестного солдата в Александровском саду написано «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Кому, как не жителям Челябинской области, отдать дань памяти героям, когда в годы Великой Отечественной войны Южный Урал стал в прямом смысле слова кузницей Победы, здесь были сформированы десятки воинских частей и соединений. Четверть миллиона наших земляков не вернулись с полей сражений, были боевые потери в других войнах. Давайте преклоним голову и вспомним подвиг солдат».
Стоит отметить, что День неизвестного солдата — это день памяти обо всех не вернувшихся с полей боев не только Великой Отечественной войны, но и других войн. Именно поэтому известные всем слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом 3 декабря.
Завершился митинг церемонией возложения венков и цветов, а также залпами салюта в честь неизвестных героев.