• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 30 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Когда звучит реквием

Миасский Рабочий
Пятница, 30 октября 2026 г.
в рубрике Главное, Живая история, Новости
Когда звучит реквием

Владимир Меньшиков (на фото первый слева) каждый год в составе миасской делегации ездит в Челябинск к мемориалу «Золотая гора». В архиве нашего собеседника — множество фотографий с мероприятий и материалов о репрессиях советского времени.

В Миассе хранят память о трагических событиях 1930-х годов.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Для миасца Владимира Меньшикова это не просто дата в календаре, а часть семейной истории. Появившись на свет в поселке ссыльных, он через всю жизнь пронес воспоминания о тяжелом детстве и боль за своих родных.

Будни спецпоселка

Большая семья Меньшиковых издавна жила в селе Леуза Кигинского района Башкирии. Вела крепкое хозяйство. В годы коллективизации почти все попали под раскулачивание. Отец нашего собеседника, Василий Ильич, в 1931-м вместе с женой и детьми был сослан в поселок Березовый Лог Караидельского района Башкирской АССР. В официальных документах это место называлось спецпоселком № 8, а сокращенно — Берлог. Там в 1940 году и родился Владимир Меньшиков.

— Подробно о Березовом Логе написано в книге башкирского краеведа Владимира Гомана «Лес и люди». Здесь все достоверно, — показывает распечатку наш собеседник.

На первой странице выделена часть текста: «Семьи сосланных доставили в Березовый Лог в 1931 году. Первые из них прибыли в марте. По сравнению с главами семейств, при доставке к месту поселения женщинам, старикам и детям были сделаны послабления, но небольшие. Привозили их чаще всего на подводах. С собой позволили взять лишь очень немногое из нажитого тяжким крестьянским трудом — часть одежонки, посуду и скудный запас продуктов. Режим содержания поначалу был очень строгим.

Власть коменданта поселка ничем не ограничивалась. Без его разрешения нельзя было даже отлучиться в соседние деревни обменять вещи на продукты. Нарушителей задерживали и милицейские посты на дорогах, и активисты в деревнях. Большая часть таковых отделывались кратковременным заключением в «кутузку»… Но бывало, нарушители попадали и в тюрьму. Некоторые вообще сгинули без следа. Работать обязывали всех. От выработки зависела величина пайка. Были случаи, когда ослабевшие от недоедания люди умирали по дороге на работу».

Все тяготы жизни в спецпоселке Меньшиковы испытали на себе. Как и другие репрессированные, ютились в бараке. Изнурительный труд, суровые условия, скудное питание, фактическое отсутствие медицины — все это не могло не сказаться на здоровье. Мама Володи тяжело заболела и полностью оправиться от недуга не смогла уже до последних дней.

Великая Отечественная война добавила спецпереселенцам невзгод. Владимир Васильевич вспоминает, как приходилось голодать, как помогали друг другу русские и башкиры.

Лишь в 1947 году Меньшиковы получили разрешение покинуть Березовый Лог и вернулись в Леузу. Надо было начинать жизнь заново…

Сберечь память

В Миассе Владимир Меньшиков живет сравнительно недавно, с 2015 года. Но его здесь хорошо знают благодаря активной гражданской позиции, педагогической и творческой работе. Без малого 40 лет отдал Владимир Васильевич учительскому труду: преподавал русский язык, литературу и историю в Леузинской школе, которую когда-то окончил, работал педагогом в деревне Обуховке, там же, в Кигинском районе. Был инспектором районо и даже председателем сельсовета.

Особое внимание наш собеседник всегда уделял просвещению. Много лет читал лекции в обществе «Знание», а уже будучи на пенсии стал писать статьи в районную газету. И сегодня Владимир Васильевич не складывает перо. Один из своих материалов он посвятил трагедии репрессий. Открывают его строки из поэмы Анны Ахматовой «Реквием», и не случайно. Отрывки из этого произведения часто звучат на памятных мероприятиях возле мемориального комплекса «Золотая гора» в Челябинске, где каждый год собираются дети, внуки и правнуки репрессированных южноуральцев.

Состоялось такое мероприятие и в нынешнем году. Свечи, цветы, слова искренней скорби — все это знаменует единение тех, кто приходит к мемориалу. А 30 октября жители Миасса, чьи близкие пострадали от репрессий, по традиции возложат цветы к памятному знаку на центральной площади города. По словам нашего собеседника, администрация всегда поддерживает общественников в проведении мероприятий и откликается на просьбы.

Мы спросили у Владимира Васильевича, передается ли сейчас, по его мнению, память о событиях 1930-х годов молодому поколению? Знает ли оно о том, что происходило в нашей стране 90 лет назад?

— На митингах возле «Золотой горы» всегда много молодежи, — отмечает Владимир Меньшиков. — В миасской школе № 11 работает историко-краеведческий музей, где собирают информацию и проводят выставки, посвященные нашим землякам, пострадавшим от репрессий. Значит, история сохраняется.

День в календаре

История памятной даты началась в 1974 году. 30 октября группа заключенных пермских и мордовских лагерей организовала массовую голодовку и выдвинула ряд политических требований. В тот же день в Москве в квартире академика Андрея Сахарова состоялась подпольная пресс-конференция, где участникам рассказали о лагерной акции.

С этого времени каждый год 30 октября в советских тюрьмах стали проходить голодовки политзаключенных. В 1987 году к ним прибавились демонстрации в крупных городах страны. В 1989-м около 3 тыс. человек с зажженными свечами в руках пришли к зданию КГБ на Лубянской площади в Москве.

В 1991 году Верховный Совет России официально установил памятную дату в честь тех, кто пострадал от политических репрессий с конца 1920-х до начала 1950-х годов. По всей стране 30 октября проводятся молебны, митинги и траурные мероприятия.

История мемориала

В России установлено более 700 памятников и мемориалов жертвам репрессий. В Челябинской области это мемориальный комплекс «Золотая гора», расположенный на месте массовых захоронений людей в шахтах.

Раскопки на Золотой горе проводились в 1989-1990 годах. Были эксгумированы останки более 1350 человек, после чего раскопки прекратили. По некоторым данным, в Золотой горе покоятся тела свыше 12 тысяч человек.

Мемориальный комплекс включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. Несколько камней с Золотой горы были заложены в «Стену скорби» в Москве в 2017 году.

Елена Дудина
Фото предоставлено Владимиром Меньшиковым


Похожие темы

Челябинская область снижает, Алтай запрещает: как регионы борются с алкоголем?

Торговлю алкоголем на массовых мероприятиях ограничат в Челябинской области

30.10.2026

Почему осенью постоянно хочется спать?

30.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Почему стресс опасен для ЖКТ?

2024

  • Что на самом деле скрывается за мифами о зрении?

2023

  • Известный гроссмейстер Сергей Карякин передал бойцам в зону СВО автомобиль «Урал»

2022

  • Для чего нужен холестерин и как поддерживать его в норме?

2021

  • Гороскоп с 1 по 7 ноября: кто-то из коллег желает занять место этого знака зодиака

2020

  • Самоизоляция подтолкнула людей к разводам?

2019

  • Осия Колесник: в этот день мыться запрещено

2018

  • Американцу, убегавшему от марсиан, компенсировали стоимость испорченных туфель

2017

  • Три тысячи Хиросим на Новой Земле, или Чем Си-Би-Эс смертельно напугало американцев

2016

  • Поисковые отряды Челябинской области добавили сотни имен в список героев войн

2015

  • Информация о челябинском маньяке-педофиле оказалась лишь слухом

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить