Тишину осеннего дождливого воскресенья разорвал грозный рык многолитровых двигателей.
13 сентября Миасс стал финальной точкой третьего этапа Чемпионата России по ралли-рейдам — бахи «Уральский рубеж».

Тысяча километров степных дорог, лесных просек, болот и каменистых горных перевалов Южного Урала остались позади. Сразу после финиша ревущий караван из грузовиков, внедорожников и багги покинул закрытую зону сервиса на ГЛК «Солнечная долина». Пыльные, грязные, избитые гравием и ветвями деревьев, со свисающей с радиаторных решеток болотной травой и треснувшими лобовыми стеклами боевые машины одна за другой въезжали на центральную площадь Миасса, принося с собой густой запах перегретого металла и сожженной резины, чтобы совершить торжественный проезд по центральной площади перед пришедшими на площадь горожанами.

«С корабля на бал» — так можно сказать про состояние пилотов и штурманов, которые после изнурительной гонки выбирались из кабин, стягивая запыленные шлемы, чтобы предстать перед гостями праздника. Каждый экипаж, объявленный ведущим, получал заслуженные аплодисменты. А затем автомобили под рев мощных моторов, оставляя за собой густые клубы черного дизельного выхлопа, стремительно скрывались из вида.


Когда последние отголоски эха дизельных турбин стихли, площадь стала концертной площадкой — для поклонников музыки Виктора Цоя и группы «Кино» начался большой концерт казахстанской группы «Pulse Kino».

А уже вечером, когда влажный осенний воздух согрели вспышки прожекторов, на площадь вновь вернулся дух автомобильного драйва. На сцене началась торжественная церемония награждения победителей «Уральского рубежа».

Главными триумфаторами вновь стали представители камазовской «Синей армады». Дмитрий Сотников подтвердил, что неслучайно в этом году уверенно лидирует в чемпионате страны, набрав максимум возможных очков.
Но особенно тепло болельщики встретили земляков — экипаж Юрия Наймана, ставший бронзовым призером «Уральского рубежа».
Виктор Яковлев, руководитель команды URAL MOTORSPORT:
«Баха «Уральский рубеж» завершена, и я доволен тем, как сложилась гонка для нашей команды. Все три экипажа финишировали в первой половине зачета Т5, а Юрий Найман с экипажем №305 поднялся на третью ступень пьедестала.
Соперничество в нашей категории было предельно плотным. Здесь собрались опытные экипажи, среди которых есть в том числе и многократные победители Дакара. Для нас это стимул работать еще точнее.
Когда мы создавали команду в 2021 году, то понимали, с кем придется соперничать. Нам дали пять лет на становление и поставили задачу — выйти на уровень, где мы можем показывать результаты. Рад, что это получается. Считаю, задачу на эту гонку мы выполнили на сто процентов.
Отдельно хочу поблагодарить всю команду — это была слаженная работа. Мы проехали три города, преодолели более тысячи километров по Челябинской области и Башкирии. И особенно ценно, что этот пьедестал мы привезли к 85-летию нашего родного завода «УРАЛ», ведь «Уральский Рубеж» в этом году был приурочен именно к этой дате.
Спасибо болельщикам за поддержку — она чувствуется и на трассе, и вне ее!»

Эдуард Николаев, руководитель команды КАМАЗ-мастер, пятикратный победитель «Дакара»:
«Хочу поблагодарить организаторов за отличную гонку! За прекрасную организацию, за то, что находят всегда новые территории, новые участки — очень интересные и по навигации, и по пилотированию, местами очень сложные. Особенно интересно, что здесь есть камни — это очень важно для нашей дисциплины, потому что каменистые участки очень непросто найти. Пилоты получали удовольствие от пилотирования. В принципе наша команда с поставленными задачами справилась — у нас первое и второе места, в сезоне мы чемпионы России. Спасибо всем местным болельщикам, которые пришли, активно болели. Это здорово, что организаторы дали такую возможность жителям регионы встретиться с легендарными командами, техникой, которую можно потрогать, которую раньше смотрели только по телевизору в трансляциях «Дакара». А сейчас «Дакар» приехал в Миасс!»
Все награды вручены, погасли софиты, площадь медленно пустела, смолк шум моторов. Но тишина эта временная — организаторы обещают, что через год стальная мощь бахи «Уральский рубеж» вернется в Миасс, чтобы вновь испытать характер тех, кто бросает вызов пределу возможностей человека и металла и побеждает.
Виктория Красильникова
Фото автора






























































