• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 14 сентября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Сотников и Каримов борются за лидерство, Найман претендует на подиум

Миасский Рабочий
Суббота, 12 сентября 2026 г.
в рубрике Главное, Спорт
Сотников и Каримов борются за лидерство, Найман претендует на подиум

Фото: КАМАЗ-мастер

Как мы и предполагали, опытные Эдуард Николаев и Сергей Вязович, оказавшиеся в пятницу внизу зачетной таблицы, в предпоследний день бахи «Уральский рубеж» вышли на старт двух 115-километровых спецучастков в стремлении показать, что такое положение их совсем не устраивает.

Почему теряли время?

Что касается серьезных потерь времени в пятницу, то причины стали известны поздно вечером.

Экипаж Николаева потерял больше часа, когда на 32-м километре СУ3 вышел из строя турбокомпрессор.

«Турбину менять не быстро – она раскаленная, – рассказал руководитель команды КАМАЗ-мастер. — Мы дома проводим тренинги, чтобы на спецучастках делать это как можно быстрее, и это помогло. Под проливным дождем все промокли до нитки, но замену сделали. Помог подъехавший экипаж Дмитрия Авдеева. Сейчас проанализируем причину поломки, посмотрим на других автомобилях, чтобы не было сюрпризов. Также потерял время экипаж Алмаза Ахмедова – вышла из строя система впуска, где мы испытываем новые элементы, которые и подвели. В любом случае из этого надо извлечь пользу, доработать узел, чтобы не допустить таких поломок на других автомобилях».

Сергей Вязович потерял около 24 минут на прохождении одного из бродов: «На первом спецучастке в самом начале на 50-м километре пробили колесо, быстро поменяли. Буквально ещё через 50 км после этого при пересечении брода нас снесло в сторону и мы засели очень плотно. Пришлось ждать экипаж Виталия Мурылёва – без его помощи мы бы не смогли выбраться».

Слишком оптимистичное преодоление брода глубиной около 70 сантиметров стало причиной получасовой остановки Антона Кушникова – поднятая волна оторвала защиту и повредила проводку коробки передач. Пришлось восстанавливать соединение.

Причиной отката на последнее место молодого камазовца Дмитрия Авдеева стала навигационная ошибка. На СУ3 экипаж проехал почти 5 км против направления движения и получил за это двухчасовой штраф.

СУ4: опыт берет свое

С первых километров СУ4 Эдуард Николаев стал показывать лучшее время и в итоге стал победителем после прохождения 115 километров. Сергей Вязович начал гонку спокойнее. До половины дистанции он, опережая все «Уралы», уступал не только камазовцам Николаеву, Каримову и Сотникову, но и своему молодому воспитаннику Павлу Мурылеву. Но затем руководитель «Красных зубров» увеличил темп и в итоге показал второй результат, проиграв Николаеву 1 минуту 14 секунд. Меньше минуты проиграли ему Каримов и Сотников, которые в итоге после СУ4 сохранили лидерство в генеральной классификации. Сохранил свою третью позицию и Павел Мурылев. Если перед стартом он опережал идущего четвертым Юрия Наймана на 26 секунд, то после финиша СУ4 увеличил свое преимущество до 1 минуты 7 секунд (на этом спецучастке Мурылев был пятым, а Найман шестым).

Иван Королев, показав девятое время, сохранил шестую позицию в грузовом зачете, а вот Антон Кушников опустился с девятого на десятое место. При этом на СУ4 он проиграл даже гонщикам «ГАЗ Рейд спорт» Михаилу Шкляеву и Александру Филякину.

Неплохо начинал СУ4 камазовец Дмитрий Авдеев. На отметке 61 км он даже показывал пятое время, но затем он сошел с дистанции и в итоге получил штрафные 8 часов 30 минут.

СУ5: Найман уступил только Вязовичу

После финиша СУ4 и 48-километрового лиазона экипажи вышли на старт пятого спецучастка.

Предсказуемо лидерство сразу захватили Вязович и Николаев. После 60 километров разрыв между ними составлял всего 9 секунд, дальше, уступая руководителям команд МАЗ-СПОРТавто и КАМАЗ-мастер от 30 секунд до минуты шли Ахмедов, Сотников, Виталий Мурылев, Найман и Павел Мурылев. Судя по всему, Павел избрал вполне оправданную тактику в борьбе с Юрием за третье место в генеральной классификации. Выигрывая после СУ4 1 минуту 7 секунд, он пропустил Наймана вперед и «сел ему на хвост». Забегая вперед, скажем, что эта тактика в итоге принесла белорусскому гонщику желаемый результат.

На второй половине дистанции ситуация резко изменилась. Напчались какие-то проблемы у Николаева и на отметке 90 км он проигрывал по-прежнему лидировавшему Вязовичу уже 26 минут. На вторую позицию вышел Ахмедов, следом шли Сотников и Найман, за которым по-прежнему влотную шел Павел Мурылев.

Финишный рывок лучше всех получился у Наймана – опередив камазовцев, он показал второй результат, проиграв лишь Вязовичу. Но Павел Мурылев не дал Юрию далеко оторваться – проиграл ему только 17 секунд и в итоге сохранил третью позицию в генеральной классификации. Третьим на СУ5 был Дмитрий Сотников, сохранив тем самым свое лидерство перед заключительным этапом. Богдан Каримов, хоть и показал на СУ5 только девятый результат, но сохранил за собой второе место. Иван Королев и Антон Кушников финишировали с седьмым и восьмым временем.

Как рассказал сразу после финиша Юрий Найман, показать более лучший результат на СУ4 помешали технические проблемы. Сначала преподнесла «сюрприз» система подкачки. Стало «травить» колесо – пришлось останавливаться, чтобы закрыть кран. После этого начались «заморочки» с турбиной (интересно, когда-нибудь этот агрегат начнет надежно работать на «Уралах»? – ред.). На этот раз отключился датчик оборотов, и половину дистанции пилоту пришлось не только сосредоточиться на трассе, но и переключать обороты в ручном режиме, постоянно следя за тем, какая передача включена в данный момент. После старта на СУ5 злополучный датчик заработал сам по себе.

Если у экипажа Ивана Королева проблем на третьем этапе не было, то Кушников не обошелся без 25-минутной остановки на СУ4. На 40-м километре Антон, увидев на трассе большой булыжник, решил пропустить его между колесами. Получилось неудачно – не только пробили колесо, но и погнули диск. Диск своим ободом зацепился за тормозной барабан, в итоге пришлось изрядно помучиться, чтобы заменить колесо.

На вопросы ответят 112 километров СУ6

Как видно из генеральной классификации перед завтрашним заключительным этапом, если не будет грубых ошибок пилотом и не подведут машины, то камазовцы Дмитрий Сотников и Богдан Каримов определят между собой, кто станет победителем «Уральского рубежа».

Павлу Мурылеву, чтобы сохранить за собой третье место, достаточно пропустить вперед Юрия Наймана, «сесть на хвост» и не дать лидеру нашей команды оторваться более чем на 35 секунд. Может ли Юрий привезти Павлу больший отрыв? По нашему мнению, может. Только если «Урал» не преподнесет на дистанции очередные сюрпризы.

Сохранят ли свои позиции Королев и Кушников? Сделать это будет непросто, когда Ивана будет атаковать Сергей Вязович и Алмаз Ахмедов, а Антона – Эдуард Николаев.

Ответы на эти вопросы получим завтра, после финиша 112-километрового шестого спецучастка.

Генеральная классификация

  1. Дмитрий Сотников КАМАЗ-мастер 6:03.54
  2. Богдан Каримов КАМАЗ-мастер 6:07.54
  3. Павел Мурылев МАЗ-СПОРТавто 6:19.40
  4. Юрий Найман URAL MOTORSPORT 6:20.25
  5. Виталий Мурылев МАЗ-СПОРТавто 6:44.44
  6. Иван Королев URAL MOTORSPORT 6:50.57
  7. Сергей Вязович МАЗ-СПОРТавто 6:55.27
  8. Алмаз Ахмедов КАМАЗ-мастер 7:06.32
  9. Антон Кушников URAL MOTORSPORT 7:33.43
  10. Эдуард Николаев КАМАЗ-мастер 7:34.06
  11. Александр Филякин ГАЗ Рейд спорт 8:56.10
  12. Михаил Шкляев ГАЗ Рейд спорт 8:59.49
  13. Дмитрий Авдеев КАМАЗ-мастер 23:34.37

Результаты предварительные, без учета возможной пенализации.


Похожие темы

Очень важная победа дома

Очень важная победа дома

13.09.2026
Коммунальная сводка на 16 марта

Коммунальная сводка на 14 сентября

13.09.2026
guest
Только российский адрес.
Нажимая кнопку «Записать», я даю согласие на сбор, хранение и обработку указанных мною персональных данных в целях публикации моего сообщения и ответа на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.
guest
Только российский адрес.
Нажимая кнопку «Записать», я даю согласие на сбор, хранение и обработку указанных мною персональных данных в целях публикации моего сообщения и ответа на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • IMG_20260910_135025Новое трехстороннее соглашение о социально-трудовых… 10.09.2026 Срок действия текущих договоренностей истекает в декабре, поэтому стороны социального…
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,Ливни, град и шквалистый ветер вновь накроют… 12.09.2026 В Миассе будет дождливо.
  • свет, жкх, лампочкаКоммунальная сводка на 10 сентября 09.09.2026 Плановые работы.
  • газ, жкхКоммунальная сводка на 11 сентября 10.09.2026 Плановые работы.
  • Таганай, лес, лето, солнце, деревья, нацпаркПоследний день жары ожидается в Челябинской области? 07.09.2026 В Миассе из-за туч будет выглядывать солнце.

«О чём мы писали?» — публикации прошлых лет

Реклама+7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить