Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации по организации учебного процесса, затронув вопрос продолжительности занятий в школах.
Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении ТАСС, для самых младших учеников предусмотрен особый временной режим.
Для облегчения адаптации первоклассников продолжительность их уроков будет увеличиваться постепенно в течение года: в первой и второй четвертях (сентябрь–декабрь) она составит не более 35 минут, а в третьей и четвертой (январь–май) — не более 40 минут. Для остальных учеников длительность занятия остается стандартной (45 минут), а в классах для детей с ограниченными возможностями здоровья не превышает 40 минут.
Помимо корректировки времени уроков, первоклассников ждут и другие изменения: с 1 сентября 2026 года им официально перестанут задавать домашние задания.








