Судьбу матча решил один точный дальний удар.
Чемпионат России. Вторая лига А. Группа «Серебро». 25 июля. «Торпедо» (Миасс) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург). 0:1 (0:0). Гол: Иванов (66).
Питерский клуб до этого матча миасское «Торпедо» принимало на стадионе «Труд» 33 года назад – в 1993 году наша команда потерпела на своем поле поражение со счетом 0:5. К сожалению, в субботу реванш взять не удалось. Хотя справедливым результатом должна была быть ничья, но судьбу матча решил один дальний точный удар в правую девятку.
На этот раз зенитовцы приехали решать свою главную задачу – набирать очки для победы в «Серебре» и выхода в «Золото». Для этого у команды Александра Селенкова есть все условия. В межсезонье провели полноценный тренировочный сбор в Белоруссии, в распоряжении тренерского штаба 26 футболистов…
Наставнику «Торпедо» Владимиру Федорову пришлось решать кардинально иные проблемы – в «пожарном порядке» укомплектовывать состав, в кратчайшие сроки наигрывать игровые связки.
По сравнению с предыдущим матчем с «Динамо-2» в стартовом составе торпедовцев произошло несколько изменений. В центре защиты вместо получившего серьезную травму Евгения Лопатько вышел Семен Столбов, в средней линии – Василий Палкин вместо Евгения Ибрагимова. Владимир Ульяновский вступил в игру с первых минут (в запасе остался Максим Якименко), чтобы действовать в атаке вместе с Ярославом Тарасовым. Правда, уже на 30-й минуте первого тайма Палкин получил травму, и Ибрагимов вновь занял место в составе.
Сразу после стартового свистка торпедовцы пошли в атаку. На правом фланге активно действовал Максим Тарасов. В течение первых двух минут подали два угловых, мог открыть счет Ярослав Тарасов, но после его удара головой мяч проходил мимо ворот. Забегая вперед можно сказать, что в течение всего матча у Ярослава было как минимум пять таких возможностей, и если бы он хоть раз попал в ворота голкипера зенитовцев Максима Зайцева…
Гости вскоре начали остро отвечать. Подтверждая, что по точности передач они были лучшими в первом туре в «Серебре», зенитовцы меняли направление атак, пытались ворваться в штрафную хозяев за счет мелкого паса, старались отрезать оборону торпедовцев дальними передачами.
Но автозаводцы в обороне действовали надежно, а при первой возможности шли в атаку. На 37-й минуте вновь был супершанс у Ярослава Тарасова, когда Дмитрий Кузьмин после прохода по левому флангу выполнил точную навесную передачу на нашего нападающего. Увы, снова после его удара головой мяч прошел мимо ворот.
Картина матча не изменилась и после перерыва. Игра на встречных курсах, жесткая борьба на каждом участке поля. Торпедовцы по-прежнему действовали прямолинейно: проходы по флангу, навесы… Зенитовцы были гораздо изобретательнее – была видна их сыгранность. Правда, на 50-й минуте мяч чуть было не оказался после углового в сетке ворот гостей после того как Зайцев выпустил его из рук, но выручили защитники.
А на 66-й минуте мы увидели гол, который наверняка будет претендовать на звание лучшего в туре – полузащитник питерцев Матвей Иванов метров с 20 нанес удар из разряда неберущихся в правую девятку. Наверное, можно все же оставить этот гол на совести нашей обороны – никто даже не пытался помешать зенитовцу принять мяч и подработать его для удара.
Торпедовцы в оставшееся время предпринимали отчаянные попытки сравнять счет. Вышедший на замену Денис Замятин вел команду вперед, но опять все заканчивалось навесами, ударами головой Ярослава Тарасова мимо ворот. Реальный шанс сравнять счет не удалось использовать на последней минуте. Максим Якименко в отчаянном рывке достал мяч у углового флажка, обыграл «на пятачке» одного зенитовца и выполнил отличную навесную передачу на линию вратарской. Только вот ни Ярослав Тарасов, ни Никита Бакшеев не смогли замкнуть этот пас.
То, что игра была равной, сразу после матча подтвердил главный тренер «Зенита-2» Александр Селенков:
«Очень тяжёлая игра для нас, на самом деле. «Торпедо Миасс» — такая силовая команда, команда с характером. В очень многом у них игра построена на стандартных положениях, и достаточно много они нам сегодня доставили неприятностей. Надо быть объективным — наверное, по моментам они даже больше создали опасности у наших ворот. Наши парни молодцы! Хоть они и молодые игроки, в большинстве своём, но выдержали это давление. То есть, мы именно этого и ждали, чтобы они не уступали в единоборствах, на максимум проявляли свои качества. Классный гол забили в очередной раз дальним ударом. Матвей Иванов решил судьбу этого матча».
Сама за себя говорит и итоговая статистика. Равенство по владению мячом, по 7 ударов по воротам, по 5 угловых. Только вот в створ ворот гости попали три раза, а хозяева не попали ни разу. И практически все удары по воротам гостей были нанесены головой, словно торпедовцы забыли, что ногами можно не только пас отдавать.
Теперь 1 августа «Торпедо» на выезде встретится с «Иртышом» (6+). Омский клуб уже в июле усилил свой молодежный состав несколькими опытными игроками, в том числе с опытом Первой лиги. То, что омичей опрометчиво заранее определили главными претендентами на вылет во Вторую лигу Б, они показали сегодня в Ессентуках, где встречались со ставропольским «Динамо». Пропустив автогол в первом тайме, после перерыва они сравняли счет, владели преимуществом и даже имели реальные шансы выйти вперед. Отчаянный финальный штурм «Динамо» свел на нет своими сейвами голкипер «Иртыша» Полетаев, пришедший в клуб из «Урала». В итоге 1:1.
Так что матч в Омске будет сверхнапряженным. Но сегодняшняя игра показала, что процесс строительства нашей новой команды идет в правильном направлении, и мы вправе рассчитывать, что тренерский штаб Владимира Федорова вновь выполнит поставленные задачи.
Матч в Москве между «Динамо-2» и «Тюменью» закончится ближе к полуночи по миасскому времени.








