Все началось с безобидного разговора.
Женщине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником почты. Он сообщил, что на ее имя пришла посылка, и попросил назвать код из СМС якобы для «оформления доставки». Горожанка поверила и продиктовала цифры. С помощью полученного кода мошенники мгновенно взломали личный кабинет женщины на «Госуслугах» и получили доступ к ее персональным данным.
Сразу после этого в игру вступил второй соучастник. Он связался с жертвой и испугал новостью о взломе аккаунта. Но простым предупреждением разговор не закончился. Аферист обвинил женщину в пособничестве терроризму и пригрозил тюремным сроком за государственную измену.
Чтобы избежать преследования и доказать свою невиновность, растерянная горожанка согласилась выполнять любые инструкции. Поддавшись панике, она отправилась в банк, сняла все свои сбережения и перевела их на счета, которые ей указали по телефону.
Только отправив деньги, пострадавшая поняла, что ее обманули, и поспешила в полицию. Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело о мошенничестве.






