Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на стабилизацию ситуации на внутреннем топливном рынк.
Как пояснил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, изменения позволят стабилизировать цены как за счет стимулирования собственного производства, так и через настройку правил импорта.
Для насыщения рынка правительство предложило несколько ключевых нововведений:
- Вводится механизм налогообложения топлива, полученного путем смешивания прямогонного бензина с другими компонентами. При этом компании, имеющие свидетельство о переработке нефтяного сырья, смогут рассчитывать на налоговый вычет (в том числе при производстве бензина методом смешения).
- Корректировка демпфера. Для бензина, ввезенного из стран ЕАЭС, с 1 июня 2026 года коэффициент компенсации составит 0,9. Для импорта из государств, не входящих в союз, вводится особый порядок расчета демпфера. Он будет опираться на индикативную стоимость топлива на индийском рынке (принцип импортного паритета).
Эти нормы вступают в силу со дня официального опубликования закона и распространяются на правоотношения, возникшие с начала июня 2026 года.
Законопроект также пересматривает параметры инвестиционных соглашений для нефтеперерабатывающих заводов. Правительство решило предоставить предприятиям больше времени на обновление мощностей, но при условии увеличения объема вложений.
Действующие правила требуют от заводов ввести оборудование стоимостью не менее 60 млрд рублей в период с июля 2014-го по январь 2026 года. Согласно поправкам, этот срок продлевается до 31 декабря 2026 года. Однако для сохранения налоговых льгот минимальный порог инвестиций в модернизацию возрастает до 100 млрд рублей.








