Топливный кризис добрался и до нашего региона или автомобилисты, массово скупающие топливо, создают искусственный дефицит?
Не зря ведь говорят, что классика бессмертна. Великие русские писатели в свое время тонко изобличили всевозможные пороки человечества, создав великолепную галерею архетипов. Сегодня мы имеем удовольствие наблюдать за сошедшим со страниц «Мертвых душ» Гоголя образом помещицы Коробочки. Страсть к чрезмерному накопительству и бессмысленной запасливости ярко демонстрируют жители Миасса и Челябинска, массово скупающие бензин на заправках. Основной причиной такого ажиотажа называют удары украинских дронов по российским НПЗ.
Корреспондент «МР» проехал из Миасса в Челябинск, чтобы узнать, как обстоит ситуация. На заправках «Лукойла» бензина нет вообще, а вот на других в выходные были проблемы с 95-м. Оно и понятно, именно он нужен современным турбированным машинам. Но к понедельнику ситуация уже стабилизировалась. Огромную очередь обнаружили только на заправке «Газпрома» за железнодорожным переездом на станции Мисяш. На трассе М5 обстановка спокойная — есть бензин всех марок, и нет очередей.
В Миассе ситуация практически идентичная: заправки «Лукойла» стоят пустые, на «Башнефти» в старом городе была очередь, все стабильно у «Газпрома», дизельное топливо есть везде.
Некоторые приезжали на заправки не только с канистрами, но даже с бочками! Повторяется ситуация с гречкой и сахаром, которая возникла 2022 году, когда особо запасливые горожане начали массовое скупать продукты после введения санкций. Наверняка теперь у особо жаждущих в гаражах и на балконах простаивают полные канистры топлива. И как только не боятся учинить пожар? Из-за этого некоторым миасцам, чтобы заправиться, вчера пришлось к часу ночи ехать на заправку «Газпрома» в черте города к приходу бензовоза…
И если крупные бренды не повышают цену за литр топлива (у «Газпрома» бензин даже подешевел на рубль), то малые АЗС на фоне искусственно созданного дефицита оперативно повысили стоимость топлива почти в полтора раза! Ведь как можно из сложившейся ситуации не выручить сверхприбыль за счет соотечественников? «Печально я гляжу на наше поколенье!»…
В таких случаях, чтобы погасить пыл особо жаждущих все же целесообразно оперативно вводить временный лимит как в некоторых регионах и сделали. В Саратовской и Омской областях продают не более 30-40 л в один бак, дизель — до 80 л. Ограничить продажу топлива на заправках, чтобы не допустить спекулятивного спроса, готовятся и в Новосибирской области.
Какие меры принимаются?
По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача — исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.
Во главе регионального штаба встанет заместитель губернатора Татьяна Кучиц. В состав войдут представители региональных органов прокуратуры и челябинского управления Федеральной антимонопольной службы, а также сотрудники профильных ведомств, включая министерство сельского хозяйства, и представители топливных компаний.
Кроме того, аналогичные оперативные штабы будут сформированы в каждом городе региона. Эти структуры будут работать в тесном взаимодействии с региональным штабом, обеспечивая контроль непосредственно на местах. О создании подобного штаба конкретно в Миассе пока что нет никакой информации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в правительстве работает механизм координации с нефтекомпаниями по вопросам цен на топливо, меры принимаются. В сообщении кабмина говорится, что вице-премьер Новак провел совещание по ситуации на рынке топлива, обсуждались поставки нефтепродуктов в регионы и уровни накопленных запасов. Новак поручил ФАС продолжать непрерывный мониторинг цен на топливо и при необходимости оперативно принимать меры. Профильным ведомствам обеспечить подготовку плана мероприятий, направленного на поддержание устойчивости внутреннего топливного рынка.
Федеральная антимонопольная служба РФ и цифровые платформы взаимодействуют для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива, сообщили в ведомстве. В частности, Авито скрыл объявления о торговле топливом на время доработки правил в этой категории. На цифровых платформах Ozon и Wildberries запрещена продажа топлива для автомобилей. Попытки создать карточки такого товара блокируются еще на этапе модерации до их появления на электронной витрине маркетплейсов.
ФАС напоминает, что на постоянной основе ведется работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. В случае выявления нарушений служба принимает меры реагирования. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах.








