Что должно быть на столе в последний месяц весны?
В мае наступает пора ранних овощей и ягод – пусть не в наших широтах, но на российском юге точно. А это значит, что ничто не мешает нам включить в свой рацион полезные продукты с грядки. В Роспотребнадзоре назвали майские дары природы, наиболее богатые ценными веществами:
- Зелень. Кочанный и листовой салат, зеленый лук, петрушка, шпинат, руккола, мята, базилик, кинза, сельдерей, щавель – выбирайте на свой вкус. Зелень обладает уникальным составом, куда входят витамины А, группы B, С, Е, K, Н и РР, железо, медь, йод и еще свыше 15 микроэлементов. Такой комплекс помогает преодолеть усталость, улучшает память, зрение, а также укрепляет волосы, ногти и кожу.
- Редис. Самый ранний овощ на нашем столе тоже исключительно полезен. По утверждению специалистов, пучок редиски способен насытить мышцы и сердце магнием и калием, зубы и кости – фосфором и кальцием, кровь – железом и кобальтом, волосы – медью и марганцем. Кроме того, овощ улучшает аппетит, пищеварение и обмен веществ.
- Огурцы. Содержат витамины С, В1, В2, магний, калий, фолиевую кислоту. При минимуме калорий приносят массу пользы: помогают поддерживать водный баланс, способствуют выведению токсинов. Антиоксиданты в составе огурцов борются с вредными свободными радикалами и защищают клетки от повреждений.
- Клубника. Долгожданная ягодка очень богата витамином С: от 50 до 100 мг на 100 г продукта! Поэтому ее особенно рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом. Кроме того, клубника благотворно влияет на сосуды, костную ткань, кожу, улучшает работу почек и органов дыхания.
- Черешня. Развенчивает миф о том, что самая полезная ягода для глаз – черника. В черешне в 20 раз больше бета-каротина, так что именно ее лучше употреблять для сохранения острого зрения. Кроме того, в черешне много клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника.
Эксперты Роспотребнадзора напоминают: любые овощи, фрукты и ягоды нужно покупать только у проверенных продавцов, а перед едой обязательно мыть.








