Два года назад мы познакомили наших читателей с удивительной парой — Челентано и Бэхой, судьбы которых связала спецоперация.
Разведчик Леонид Ильин и военный медик Марина Быкова встретились на передовой, когда бойцу поручили охранять прибывших в расположение 6-го танкового полка 90-й танковой дивизии девушек-медиков. Так среди взрывов и выжженной земли, там, где нет места романтике, ребята неожиданно для самих себя обрели друг друга. В феврале 2024 года во время одного из редких отпусков Челентано и Бэха поженились.
Леонид после второго ранения перевелся в другой полк, продолжив службу уже в качестве командира штурмового отряда.
Вернувшись домой в село Красное поле в Сосновском районе к детям и маме, Марина занялась сбором гуманитарной помощи, ведь она как никто другой понимала, чем тыл может помочь фронту. Стала сотрудничать с волонтерской организацией «СилаVправде». Решила вопрос с местной администрацией, чтобы в поселке было организовано плетение маскировочных сетей.
Расстояние в две тысячи километров не отдалило Леонида и Марину, напротив, их чувства стали еще сильнее.
Леонид Ильин (позывной — Челентано) с 2014 года сражался с неонацистским режимом на Донбассе, уехав туда волонтером, но вскоре присоединился к ополченцам, став командиром штурмовой роты батальона «Призрак». В феврале 2022 года отправился добровольцем на СВО, где попал в 90-ю Чебаркульскую танковую дивизию.
Марина Быкова (позывной — Бэха) — реанимационная медсестра, мама двоих детей. Когда началась СВО, не раздумывая отправилась на фронт спасать жизни наших бойцов, оставив 4-летнего сынишку и 14-летнюю дочь со своими родителями.
С его стороны…
Ноябрь 2024-го поделил жизнь Леонида Ильина на до и после. Используя опыт разведчика, Челентано готовил свой отряд для ночных штурмов — нужно было подавить пулеметную точку.
— Двухкилометровая лесополоса была утыкана опорными пунктами, с двух сторон — автоматические пулеметы. Но мы еще не знали, что автоматические, — говорит Леонид. — Нужно было хотя бы один пулемет уничтожить, чтобы наши силы прошли дальше. Первая группа из четырех человек должна была зайти, оставить нам проход и скрытно идти к этому пулемету. А я со своей группой из семи человек отвлекал противника, чтобы первую группу не засекли. Но в опорники зайти не получалось, входы постоянно обстреливались, вокруг ловушки, мины, сверху дроны «Баба Яга».
Разведка не смогла выяснить, насколько сильна оборона противника, и группа Леонида нарвалась на укрепленные позиции ВСУ. В упор били автоматы, а сверху работали дроны. Штурмовая группа была разбита, в живых остался один Челентано. К этому времени он получил уже три серьезных ранения. В руках было только две гранаты, а над головой висела «Баба Яга». Выдернув чеки, он побежал по опорнику с криками, будто отдавая приказ штурмовой группе, чтобы сбить врага с толку: «Первый взвод — слева, второй — справа!». И в этот момент проваливается во вражеский блиндаж. Бойцы ВСУ решив, что их штурмуют, убежали, но позже опомнились и попытались вернуть опорник, атаковав его дронами. Однако Леонид заминировал все входы и держал оборону целых восемь дней — без еды, воды и лекарств. Началась гангрена. Боец несколько раз терял сознание, но верил, что свои не бросают, и за ним обязательно придут. Главное — продержаться.
За Челентано и правда отправили группу, но она не дошла. Периодически в опорник к Леониду попадали раненые бойцы. Он, как мог, оказывал им первую помощь, хотя состояние самого Леонида было таким, что медлить нельзя. Однажды рядом оказались водитель и командир сгоревшей боевой машины из полка Челентано. Было решено выходить. Однополчане 4 километра по выпавшему снегу тащили товарища через поле. Каждые 100 метров боец терял сознание, так как за эти дни обессилел от ран и голода. Оказавшись у болота, мужчина наконец смог утолить жажду. Оставшиеся 15 километров до своих Леонида везли на волокушах и мотоцикле.
…с ее стороны
— Вспоминаю, как ждала Лёню… И не могу, аж сердце опять заходится, — вздыхает Марина. — В ту ночь мне не спалось, одолевало предчувствие. На следующий день написала знакомому, чтобы узнать, где Лёня, а в ответ — тишина. А еще через день пришла СМС: «Не знаем пока, где он, без вести». В тот миг было ощущение, что жизнь остановилась. Все эти дни я жила, как в тумане. Перед уходом он мне сказал: «Обещай, что ты ничего никому не скажешь, пока сама не будешь уверена на 100%». И все это время, когда звонила его мама, мне приходилось говорить, что все хорошо, он на задании. А положив трубку, ревела. Я старалась делать вид, что все хорошо, но эмоции переполняли — злость на себя, что я сейчас не с ним. Беспомощность, страх… Я не могла спать, а когда отключалась ночью, видела его лежащего в крови среди каких-то бревен.
В тот момент единственное, что не давало ей отчаяться, это вера. Новостей не было очень долго. И вот наконец пришла СМС: «Жив, 300-й, тяжелый». Как медик Марина понимала тяжесть ранений, но главное — была надежда: «Я постоянно себе говорила: это же Лёня, он придумает что-нибудь, он сможет». Оставалось только ждать, молиться и верить в лучшее.
Спустя несколько дней томительного ожидания Марина пошла снять деньги в банкомате, чтобы заплатить за занятия сына в секции. И в этот момент от Леонида пришло СМС: «Любимая, оставь мне маленько денег, в госпитале пригодятся, а остальное все сними».
— После этого уже не было страшно, и тем более не важно — с руками, ногами или без. Главное, что живой! — сказала Марина.
Когда Леонида привезли в госпиталь в Самару, Марина немедля выехала туда, чтобы ухаживать за любимым. Ногу спасти не удалось. Позже обо всем сообщили родителям бойца, его сестре и брату. Марина понимала, что ей нужно быть сильной, чтобы поддерживать не только своего мужа, но и его близких.
— Я знала уже, что наша жизнь изменится. Но мы сильные, мы справимся! — уверенно отвечает Марина.
Леонида отпустили домой раньше срока, ведь его жена — военный медик. Она делала перевязки, массаж, старалась уменьшить фантомные боли, чтобы мужчина начал привыкать к новой жизни. Кстати, бинокль, который подарили Челентано его друзья, спас ему жизнь — принял на себя весь удар, благодаря чему не были задеты жизненно важные органы.
Новая жизнь
После лечения Леонид и Марина стали рука об руку строить новую жизнь, посвятив все свое время семье, общественной и волонтерской работе.
— У нас много планов на будущее. А главное, что все они совместные. Сейчас мы счастливы, даже если что-то идет не так, — призналась Марина.
Главной задачей супружеская чета Ильиных видит патриотическое воспитание подрастающего поколения. Марина вступила в Челябинскую региональную общественную организацию ветеранов «Защитники Отечества» и прошла отбор в кадровую программу для участников СВО «Герои Южного Урала», став одной из четырех женщин-участниц этой программы. Цель проекта — подготовить из числа участников спецоперации квалифицированных руководителей для работы в государственных органах, общественных организациях и бизнесе. Наравне с 56 мужчинами женщины осваивают основы управления.
Леонид Ильин проходит реабилитацию. Наконец-то дождался протеза и теперь учится ходить заново. Параллельно, как и его супруга, ведет активную общественную работу: вместе с другими ветеранами боевых действий проводят уроки мужества, участвуют в проведении патриотических игр «Зарница», ездят с выставками оружия и помогают ветеранам различных локальных войн.
Есть в жизни Ильиных место и увлечениям. В свободное время они занимаются художественным творчеством. Леонид — гальваникой, делает украшения и статуэтки из природных материалов. А Марина увлеклась изготовлением изделий из эпоксидной смолы.
Войны всегда заканчиваются миром, а в мирной жизни обязательно должно быть место созиданию и творчеству.









