Ночью над регионом будут видны метеорные потоки Леониды и Южные Тауриды.
Самый яркий и быстрый метеорный поток ноября — Леониды — будет радовать южноуральцев с 6 по 30 ноября. Его пик активности придется на ночь с 16 на 17 ноября. В это время ожидается до 15-20 метеоров в час, которые будут видны даже без использования специального оборудования. Их метеоры оставляют за собой длинный хвост зелено-голубого цвета, который может сохраняться в небе до пяти и более минут.
По словам астрономов, Леониды — это метеорный поток, возникающий, когда Земля проходит через след кометы Темпеля — Туттля. Он известен своими периодическими вспышками: примерно раз в 33 года жители Земли могут наблюдать так называемый «шторм Леониды», когда число метеоров в час может достигать сотен или даже тысяч.
Астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра рассказал «Южноуральской панораме», что кометы представляют собой смесь льда и камней. Лед быстро тает, а твердые частицы, сгорая в атмосфере, начинают светиться. Когда-то комета Темпеля — Туттля пролетела мимо Земли, и теперь наша планета время от времени входит в ее шлейф, вызывая метеорный дождь.
Помимо Леонид, уже сейчас и по 20 ноября жители могут наблюдать метеорный поток Южные Тауриды. Пик его активности, по информации Международной метеорной организации, придется на ночь 5 ноября.
Средняя скорость метеоров Южных Таурид невелика, около 27 км/с, что делает их довольно медленными. Родительским телом этого потока считается комета 2P/Энке.



