Инициатива Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» по повышению налога на автомобили старше 15 лет неправильная.
Об этом Москве 24 заявил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.
— Дилеров, конечно, можно понять: они хотят, чтобы можно было больше машин продавать и больше зарабатывать. Но я считаю, что не такими мерами. На мой взгляд, транспортный налог, который есть, вполне достаточный. И повышать его только по сроку автомобиля неправильно, — сказал он.
Инициативу ассоциации прокомментировал также зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, подчеркнув, что введение таких мер станет не вполне корректным. Он объяснил, что на фоне экономических обстоятельств и санкционного давления средний возраст автомобиля в России растет.
— На мой взгляд, налоги — это не наказание. Поэтому использовать повышенные ставки налогообложения для мотивации покупки более свежих по возрасту, более молодых автомобилей — это некорректно, — указал депутат.
По его мнению, ситуация не будет выгодной и для автодилеров, так как повышенный налог не простимулирует покупку нового авто. Кирьянов указал, что это будет покупка «менее старой, но при этом не из салона» машины.