• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 13 июня 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«День Победы не забуду никогда»

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Суббота, 03 мая 2025 г.
в рубрике События
«День Победы не забуду никогда»

В 2024 году Валентине Владимировне исполнилось 90 лет, она и сейчас проживает в родном селе Черновское. Ее главное счастье — большая семья: шесть внуков, двенадцать правнуков и четыре праправнука. А секрет долголетия заключается в доброй и светлой натуре. Фото Олеси Дельмухаметовой.

Помним, гордимся, наследуем! В детские годы долгожительнице Миасса Валентине Прокопьевой пришлось пережить ужасы и лишения войны.

Ранее мы объявляли акцию «Помним, гордимся, наследуем!», приуроченную к 80-летию Великой Победы. К сегодняшнему дню в редакцию пришло немало откликов — миасцы делятся историями и воспоминаниями о страшных днях войны, рассказывают о подвигах своих родных, близких, знакомых… Мы начинаем публиковать эти материалы. И первая история — о жизни детей в годы войны, которой поделилась Валентина Владимировна Прокопьева.

Не отчаивались

Валентина Владимировна Прокопьева (в девичестве — Аксёнова) родилась в Уйском совхозе 8 июня 1934 года. До 7-летнего возраста воспитывалась матерью Анной Александровной, труженицей тыла, которая работала сутками в совхозе: на грузовой машине возила зерно. Поэтому маленькая Валюша вынуждена была жить и воспитываться в семье родной сестры матери, Татьяны Александровны Рябовой, в селе Лебедёвка Уйского зерносовхоза.

— Глава семейства, Николай Павлович Рябов, был ветераном войны. На войне он был тяжело ранен: граната взорвалась, осколками содрало всю руку до кости, — вспоминает Валентина Владимировна.

Кроме нее в семье было еще трое детей, она — самая младшая из них.

— Семья, несмотря на тяжелую жизнь, нехватку еды и одежды, с теплом относилась ко мне. Иногда только старшие ребятишки обижали меня: придя с улицы, заставляли мыть грязные галоши. Руки мои коченели от ледяной воды, но я все равно мыла, считая это своим долгом! Николай Павлович, узнав об этом, пригрозил старшим детям, запретил им так относиться ко мне. Своих галош у меня не было. Чтобы летом было удобно ходить по улице, дядя Коля сделал мне сандалики с деревянной подошвой и кожаными ремешками, вот в них я и ходила. А в холодное время года обувь и одежду носили по очереди. Вся одежда была мне велика, но меня закутывали в нее и подвязывали поясом. Так и ходила. Татьяна Александровна всегда выделяла меня из всех детей, жалела и никогда не наказывала.

С особым трепетом долгожительница вспоминает школьные годы:

«В 1941 году, в год начала Великой Отечественной войны, поступила в 1 класс восьмилетней школы, где охотно, с интересом училась. Школа находилась в соседнем селе, поэтому приходилось добираться пешком. Путь этот составлял три километра».

На уроках чистописания писали на чем придется — обрывках газеты, упаковочной бумаге, обратной стороне листовок, потому что тетрадей не было. Иногда даже приходилось писать палочками на бересте. Вместо ручек — чернильницы с пером или химические карандаши, которые разрезали на несколько частей, чтобы хватило всем. Чернила делали из сажи, свеклы или ягод. Писать такой ручкой и чернилами не так-то просто, приходилось очень стараться. А за хорошую учебу в школе давали лепешку: если получил «отлично» — целую, «хорошо» — половинку, «посредственно» — только четверть, а если «плохо», то ничего.

— Ох и трудно нам было, но мы не отчаивались! — рассказывает Валентина Владимировна со слезами на глазах. — Все, что выращивали в зерносовхозе, передавали на фронт. А в селе был голод. Родители работали в совхозе, а дети, чтобы хоть как-то прокормить семью, собирали осенью оставшиеся на полях после косьбы колоски, складывали их в тряпичные, сшитые вручную мешочки или просто за пазуху, и скорее несли домой. Еще собирали конопляные семечки, которые тоже употребляли в пищу в сыром виде или жареные. Дома из собранных колосков выбивали зерна, затем мололи их на самодельных жерновках в муку, из которой пекли лепешки. Но не всегда удавалось донести собранные колоски до дома. Был у нас в совхозе управляющий, Павел Петрович Сатеев, который совершал объезд полей на лошади. Очень злой и жестокий человек. Когда он видел детей, собравших колосья, догонял, бил кнутом, поднимал за шиворот, вытряхивал или забирал эти колоски и вываливал их скотине. А нам так обидно было, что мы домой ничего принести не сможем. Помню, бежим домой, плачем не от боли, что кнутом по спине получили, а от обиды… А потом выяснилось, что он как-то был связан с немцами…

«Война закончилась!»

Особенно хорошо Валентина Владимировна помнит День Победы:

«Это был теплый майский день. Мне было 10 лет, только что прозвенел звонок на урок. Наш учитель литературы, Василий Иванович Приданников, начал читать стихи. Вдруг мы слышим: опять звонок! В коридоре шум, гам… Забегают к нам ребята из другого класса и кричат: «Чего сидите-то?! Война закончилась!». Все соскочили со своих мест и побежали на улицу, а там уже начались народные гуляния. Все обнимали друг друга, смеялись сквозь слезы. Двумя годами раньше пришел в село с войны и наш директор школы, Игнатий Михайлович Власов. Его и еще пятнадцать мальчишек забрали на войну из педучилища. Вернулось их только пятеро. Игнатий Михайлович вернулся без правой руки. Мы всей ватагой бросились к нему, обняли, а он ничего не говорил, только плакал.

Отправились мы все вместе на центральную площадь. Там уже толпились люди — шумели, смеялись, радовались окончанию войны. Перед нами держал слово председатель совхоза — Григорий Фёдорович Дайнеко. Он поднял руку, чтоб все замолчали, и говорит: «Поздравляю, товарищи! Одолели мы этого немца! Раздавили фашиста!». И тут раздалось громкое «Ура»! В честь этого события нас всех накормили в сельской столовой, дали гречневую кашу, одну печенку и конфету. Гречневую кашу до этого я ни разу не ела, даже не знала, что это такое, поэтому отодвинула тарелку от себя. А моя учительница, Галина Игнатьевна, говорит: «Валя, ты почему не ешь? Это же самая вкусная каша!». А мне стыдно было признаться, что я не ела такую кашу никогда. Конфетку и печенку я завернула в носовой платок и понесла домой своей тете. Она, конечно, отказалась есть мой гостинчик, но забрала у меня и спрятала, чтобы старшие дети не отобрали. А позже, пока никого из ее детей не было дома, все равно отдала мне. Ничего вкуснее этой конфеты я в жизни не ела. День Победы не забуду никогда — это был самый долгожданный день для нашего народа!».

Самостоятельная жизнь

Дальше началась спокойная жизнь. Валентина Владимировна продолжала учебу в школе, училась на «отлично». Была активной участницей различных конкурсов, увлекалась поэзией, и сама писала стихи. В старших классах стала председателем комсомольского отряда и писала доклады для выступлений.

— За отличную работу в комсомоле меня поощрили возможностью окончить курсы бухгалтера, на которые я поступила после школы. Это была моя путевка в самостоятельную взрослую жизнь…

В начале 50-х годов Валентина Владимировна переехала в село Черновское и начала свой трудовой путь. Там она вышла замуж за деревенского паренька, красавца-моряка Альберта, с которым прожила долгие счастливые годы. Они построили свой дом, и вскоре в семье появились три дочери: Надежда, Галина и Людмила.

Валентина Владимировна работала начальником контрольно-ревизорской службы автотранспортного предприятия в Миассе, уже в 34 года стала начальником Черновской автоколонны. В подчинении у нее было около 100 человек и 88 грузовых машин! Очень грамотно вела Валентина автомобильное хозяйство, чем и заслужила уважение своих подчиненных. Когда надо — хвалила и подбадривала своих подопечных, а за дело могла и поругать.

В селе Валентина Владимировна занималась общественной деятельностью: возглавляла родительский комитет и была частым гостем на школьных комсомольских собраниях. Принимала активное участие в обсуждении вопросов об участии комсомольцев в колхозных делах и том, как лучше провести досуг, наладить работу агитаторов и кружков самодеятельности, организовать военную и физическую подготовку молодежи. Велась работа и с нерадивыми учениками, отстающими в обучении и нарушающими дисциплину в школе. Всегда старалась оказать помощь местной школе: привозила дрова для отопления или доски для ремонта.

Целых 23 года она занимала должность начальника автоколонны, которую оставила в 1991 году. А проработав еще два года механиком, вышла на пенсию.

Материал подготовили учащиеся школы № 32 вместе со своим учителем Олесей Дельмухаметовой.


Похожие темы

Юрий Найман лучший в прологе

Юрий Найман лучший в прологе

12.06.2025
Кукух, Белочка и Крокодил: российские больницы выбирают себе талисманы

Кукух, Белочка и Крокодил: российские больницы выбирают себе талисманы

12.06.2025
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • «Сабантуй» на новом месте

    «Сабантуй» на новом месте

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снова дождливо будет в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Два человека погибли в страшном ДТП под Миассом

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Жара усиливается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Без холодной воды останутся жители Миасса

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить