На аппаратном совещании глава города поручил оперативно реагировать на подтопления.
Весенняя пора всегда сопровождается обильным таянием снега и подъемом уровня воды в водоемах. Этот вопрос сейчас на контроле всех экстренных служб и именно он стал самым важным на сегодняшнем аппаратном совещании.
Управление ГОЧС мониторит все «горячие точки»: прибрежные территории частного сектора и гидротехнические сооружения каскада водоемов округа. Адресно отрабатываются поступающие от жителей заявки о подтоплениях, ведь помимо рек и прудов о себе дают знать ручьи и грунтовые воды.
Работоспособность городской системы ливневых канализаций регулярно мониторится Управлением ЖКХ и прочищается силами подрядчика.
— Для своевременного отслеживания всех случаев подтопления поручил ответственным службам формировать перечень улиц по обращениям граждан и мониторингу социальных сетей и оперативно устранять разливы воды. По необходимости будет использоваться спецтехника, — сказал Юрий Ефименко.
Первоочередная задача — устранить подтопление. Сегодня в городе есть «точки», требующие повышенного внимания. Это сквер «Высоцкий», где в настоящее время оперативно устраняются заторы в узких местах прохождения воды, и село Черновское, где начинаются работы по укладке трубы для перелива воды, чтобы не допустить подтопление домов.
— Жду доклады от ответственных специалистов ежедневно. Важно удержать паводковую ситуацию в пределах нормы и своевременно реагировать на все сигналы, — отметил глава города.