Полиция Миасса проводит рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».
В рейдовых мероприятиях задействованы патрульно-постовая служба, оперуполномоченные, участковые уполномоченные полиции и инспектора ПДН, сотрудники отдела по вопросам миграции и сотрудники Госавтоинспекции. Силовую поддержку оказывают сотрудники Росгвардии. К патрулированию привлечены и представители добровольных народных дружин и казачества.
За два дня проведения профилактических рейдов полицейскими проведено более 200 проверок автотранспорта, лиц состоящих на профилактических учетах, пунктов приема металлолома, мест концентрации правонарушителей, компактного проживания граждан и др. Выявлено около 100 административных правонарушений, задержано 2 лица, находящихся в розыске.
Нарушителей общественного порядка, а также граждан, причастность которых к противоправным действиям будет установлена, привлекут к предусмотренной законодательством ответственности.
Сотрудники полиции также обследовали пункты приема лома черных и цветных металлов — изучили документацию, на основании которой функционируют металлоприемки, а также наличие необходимых для осуществления данной деятельности приборов и оборудования.
Так, в Миассе за два дня проведения операции полицейскими проверено 5 таких пунктов, два из которых работали с нарушением законодательства. В отношении нарушителей, осуществляющих деятельность по приему металлов, составлено 4 протокола по статье 14.26 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения).