• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 17 апреля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Нефтепроводчики повышают противопожарную готовность

Миасский Рабочий
Среда, 26 июня 2024 г.
в рубрике События

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ленинск» прошли масштабные плановые пожарно-тактические учения.

ЛПДС «Ленинск» перекачивает по магистральным трубопроводам нефть из Западной Сибири в европейскую часть России. Это крупнейший объект Челябинского нефтепроводного управления (НУ), филиала АО «Транснефть — Урал». Пожарные учения тут не редкость. В этот раз челябинские пожарные тренировались тушить резервуары для временного хранения нефти.

— Главная особенность этих учений — тушение условного пожара на двух резервуарах  одновременно, — поясняет Юрий Распопов, начальник отдела пожарной безопасности Челябинского НУ. — Чаще всего сценарии наших учений предполагают борьбу с огнем на одном резервуаре или в помещении нефтенасосной. На двух резервуарах одновременно мы работаем впервые. Такая задача требует не только пропорционального увеличения количества привлекаемой техники и пожарных, использования огнетушащих веществ, но и эффективного взаимодействия различных подразделений.

Совместные действия отрабатывали не только несущие здесь вахту пожарные и местная добровольная дружина (такие есть на каждой нефтеперекачивающей станции) — на «Ленинск» в течение нормативного времени прибыли подразделения федеральной и областной противопожарной службы территориального гарнизона Челябинской области, а затем их усилили и пожарные расчеты на автомобилях пенного тушения с других станций Челябинского НУ. Это позволило своевременно сосредоточить необходимые силы, и успешно потушить огонь на обоих объектах.

«Объекты» — это огромные резервуары, каждый из которых вмещает 20 тысяч кубометров нефти. Добрых сорок метров в поперечнике, они достигают высоты четырехэтажного дома, поэтому для их тушения и техника нужна соответствующая. Телескопическая «рука» пеноподъемника позволяет возносить лафетный ствол на высоту десятиэтажного дома — это дает возможность подавать пену сверху даже на самые крупные резервуары, чтобы заглушить пламя на «зеркале», то есть на горящей поверхности нефти. Отрабатывалась и подача огнетушащих веществ в слой нефти. Мощные лафетные стволы подают десятки литров воды или пены в секунду, позволяя гасить пламя или орошать конструкции, чтобы не позволить огню распространяться. Самый сложный момент учений — мощная пенная атака, чтобы одновременно «сорвать» факел пламени со стенки емкости, имеющей сквозное повреждение, и погасить огонь в так называемом каре, то есть огороженном пространстве рядом с резервуарами. Благодаря выучке пожарных и современной технике эта сложная задача была успешно выполнена. На полях заметим, что вся пожарная техника произведена на отечественных предприятиях.

Масштаб происходящего не может не впечатлять: площадь условного пожара 8,5 тысячи (!) квадратных метров, к «тушению» привлечено около 170 человек и почти 30 единиц пожарной и специальной техники. Причем благодаря четким указаниям оперативного штаба, развернутого непосредственно на станции, вся эта масса людей и техники действует быстро, четко и эффективно. Сделано все для того, чтобы максимально приблизить учения к реальным условиям. Например, очевидно, что при настоящем пожаре расход воды на тушение будет огромным. Поэтому пожарные оперативно развернули мобильные насосные станции — это позволило качать воду непосредственно из протекающей неподалеку реки Уштарганки.

Помимо пожарных, в учениях участвовали и медики — тут и «скорая помощь» из Миасса, и специалисты областного Центра медицины катастроф. Они должны быть готовы оказать первую помощь, стабилизировать «пострадавших» и доставить их в медицинские учреждения.

Проверить степень готовности работников станции, пожарных объектового подразделения к выполнению мероприятий по тушению, подтвердить уровень взаимодействия с подразделениями областного пожарного-спасательного гарнизона, отработать практические действия, применяя различные тактические варианты тушения — все эти задачи, поставленные при организации учений, были успешно выполнены. Для АО «Транснефть — Урал» обеспечение пожарной безопасности производственных объектов является одним из важнейших вопросов. Поэтому и готовность к тушению пожаров здесь проверяют самым строгим образом — в условиях, максимально близких к реальным.


Похожие темы

До 18 градусов тепла ожидается в Челябинской области

16.04.2026

Коммунальная сводка на 17 апреля

16.04.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 14.04.2026 В Миассе солнце будет прятаться за тучами. (12)
  • одуванчики, цветы, лето, Миасс, город, солнце,Плюс 21 и дождь: какая погода ожидает жителей… 11.04.2026 В Миассе будет сухо. (7)
  • ЕфименкоЮрий Ефименко: «Миасс — важная точка на карте… 12.04.2026 Глава Миасского городского округа поздравляет с Днем космонавтики. (5)
  • дорога, Миасс, дождь, авто, пешеход, зебра, вечерПервые грозы прогремят в Челябинской области 12.04.2026 Будет тепло и дождливо. (0)
  • IMG_0355Музей почетных граждан Миасса отмечает юбилей 12.04.2026 В школе №21 прошли праздничные мероприятия, посвященные 15-й годовщине со… (1)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить