• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«Золотой стандарт» образования начнет действовать в школах с 1 сентября

Миасский Рабочий
Суббота, 04 февраля 2023 г.
в рубрике Образование

Министерство просвещения РФ сформирует госзаказ на разработку учебников и будет утверждать авторов.

С нового учебного года во всех школах появится единая школьная программа, так называемый золотой стандарт знаний по всем предметам. Ниже этой базы учебным заведениям опускаться будет нельзя, а для каждой учебной дисциплины будут разработаны новые учебники.

Учебник на выбор

Такой стандарт действовал во времена СССР, когда для всех учебных заведений разрабатывали единые программы и единый список учебной литературы. В 90-х школам дали автономность — учебные заведения стали самостоятельно выбирать учебный план и программы, а едиными были только рекомендации.

Теперь все школы вновь будут работать по единым федеральным образовательным программам. Министерство просвещения РФ сформирует госзаказ на разработку учебников и будет утверждать авторов.

Некоторые учителя Челябинской области уже ознакомились со списком новой литературы и высказали свое мнение.

— Конечно, единый стандарт необходим. Повсеместно встречаются ситуации, когда ребенок переезжает в другой район или город и какие-то темы у него просто выпадают, — рассказывает учитель математики челябинской школы № 15 Ирина Васильева. — Я уже частично ознакомилась с перечнем учебников. Ни один из них не совпадает с нашими. В целом в новом перечне по каждому предмету дано всего один-два учебника на выбор, по содержанию они почти не отличаются. Конечно, это упростит работу учителю, но нам пока непонятно, как следовать стандарту чисто технически. Ведь закупить новую учебную литературу по всем предметам для каждого ученика не может позволить себе ни одна школа.

Педагогов уже предупредили: по всем по всем предметам обновлять учебники не будут. По закону школа может пять лет работать по ранее приобретенной литературе. В некоторых школах региона планируют закупить новые пособия только для первых, пятых и старших классов. У остальных программа будет одна — учебники другие.

— Даже в таком случае это небольшая проблема. Например, математика, физика — точные науки, и тут сложно изобрести что-то новое. Возьмем за основу программу, которую дало министерство. Адаптируем под имеющуюся литературу. Будем использовать персональные сайты, презентации, делать распечатки», — цитирует Ирину Васильеву «Южноуральская панорама».

Без разночтений

В региональное министерство образования пока не поступало подробных разъяснений из федерального ведомства по поводу единого стандарта. Подготовка к новому учебному году, скорее всего, активно будет вестись летом.

Как отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова, закупить новую литературу по всем предметам для всех классов невозможно, и переход на новые учебники будет постепенным:

«Что касается точных наук, то здесь кардинальных изменений не будет. В новых учебниках лишь изменен порядок тем. В большей степени изменения коснутся гуманитарных предметов, таких как история, обществознание, литература и других. В учебниках по этим предметам действительно встречались разночтения, и здесь необходимо прийти к единому подходу в преподавании. В любом случае педагогам будут даны развернутые методические рекомендации, как проводить урок, которые они смогут использовать».

Действительно, для ряда гуманитарных дисциплин разработанный Министерством просвещения учебный план станет обязательным. Например, в старших классах по госпрограмме будут преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание и ОБЖ. Причем исполнять требования министерства должны в том числе и частные школы.

— Отлично, что мы обращаемся к опыту советской системы преподавания, которая давала прочные знания, развивала умения и навыки, сохраняла ментальные духовные ценности, чувствовалась забота о школе со стороны государства, — говорит учитель истории и обществознания школы № 7 Копейска Оксана Саратовкина. — По истории мы избежим разночтения, сохраним объективные исторические знания о нашей стране и мировом сообществе. Единый учебник по истории позволит рассматривать историю России интегрированно в контексте всеобщей истории, проводить горизонтальные связи исторического развития, тем самым развивать историческое мышление у учеников.

По мнению учителя, благодаря единому стандарту по обществознанию наконец-то будут даны четкие определения понятиям, единые классификации, функции. Сегодня же сколько учебников — столько и определений. Поэтому учителям обществознания приходиться сравнивать все, что в них написано, и выделять общие основные признаки, а это увеличивает время подготовки к уроку.

Пока в новый перечень учебников не включена литература по углубленному изучению предметов, которую используют в профильных классах, а также в лицеях и гимназиях.


Хештеги: программашкола

Похожие темы

Две короткие рабочие недели ждут жителей России

Когда ждать каникул в школах Челябинской области?

02.09.2025
Как провести День знаний с ребенком?

Более 20 тысяч учеников сядут за парты в школах Миасса

29.08.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • DSC_4622Владимир Васильев об успехах спортсменов, крупных… 05.12.2025 Уходящий 2025 год ознаменовался не только новыми рекордами на спортивных…
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить