• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Что нужно знать рыболову: правила безопасной зимней рыбалки от МЧС

Миасский Рабочий
Пятница, 06 января 2023 г.
в рубрике События

Как определить толщину льда, проложить лыжню и что делать, если лед треснул?

МЧС по Челябинской области напоминает о правилах безопасности, которые нужно соблюдать на зимней рыбалке.

Водоем, выбранный для рыбалки, нужно хорошо знать — для того чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Маршрут движения стоит определить с берега, и спускаться с него нужно осторожно: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух.

На темные участки льда выходить нельзя — они быстрее прогреваются и быстрее тают. Если вы идете компанией, расстояние между людьми — лыжниками или пешеходами — должно быть не менее пяти метров. Если вы идете на лыжах и нужно прокладывать лыжню самим, отстегните крепления (на всякий случай, чтобы быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, не продевая руки в петли.

Рюкзак повесьте на одно плечо, а лучше волоките на веревке в двух-трех метрах сзади. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней (лом для прорубания льда), но не бейте ею лед перед собой — лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на три метра. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

Если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода, немедленно уходите. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Очень важно знать, как образуется и какие свойства имеет лед в разные периоды зимы, приметы опасного льда, и, само собой, соблюдать меры предосторожности.

  • Не уверен в прочности льда — не выходи на него.
  • Не нужно собираться на одном месте большими группами.
  • Там, где сильное течение, в устьях и притоках рек, где есть бьющие ключи, лед значительно тоньше. Старайтесь обходить такие места и будьте очень осторожны.
  • Надежность и толщину льда можно определяем по цвету: голубой лед — прочный, белый — тоньше в два раза, желтоватый или серый — ненадежный.
  • Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лед в лыжах. Если лед треснул, то необходимо лечь на живот и переползти (перекатиться) в безопасное место.
  • Не нужно ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным.
  • Не выходите на лед в сильный туман, дождь.
  • Алкогольные напитки на зимней рыбалке замедляют реакцию и мозговую, и физическую.
  • С собой желательно иметь острые предметы, которые можно было бы использовать, если провалишься — ими можно зацепиться за лед.
  • Если все же не удалось избежать столкновения с водой, не нужно паниковать и делать резкие движения. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно и переползти (перекатиться) к берегу (в безопасное место). При этом снаряжение, одежда, обувь в воде делается в разы тяжелее. Если не получается выбраться, то нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение.

Хорошего улова и будьте аккуратны на льду!


Хештеги: зимняя рыбалка

Похожие темы

Зимняя рыбалка: чтобы отдых не закончился трагедией

17.02.2023

Важно! Как обезопасить себя во время зимней рыбалки?

07.02.2019
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • DSC_4807«Биостанция» засверкала в стенах музея… 06.12.2025 Инсталляция посвящена памяти ученого Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить