• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 31 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как разводят мошенники на дорогах?

Миасский Рабочий
Пятница, 22 июля 2022 г.
в рубрике АвтоНьюс, Главное

Отправляясь в путешествие, нужно быть во всеоружии.

Летом многие автомобилисты отправляются с семьями в дальние вояжи к морю. Но иногда путешествия омрачаются неприятными встречами с теми, кто стремится нажиться на доверчивых путешественниках. К каким спектаклям на дорогах необходимо готовиться, чтобы избежать неприятностей?

Продавцы драгоценностей

Мошенники, имитирующие сложные жизненные ситуации. К примеру, стоят две машины с иностранными номерами, в том числе с украинскими или с регистрационными знаками из азиатских стран. Возле машин возятся мужчины, они ходят кругами, показательно разводят руками и сочувственно качают головами. В это же время один из них пытается остановить проезжающие машины.

Если кто-нибудь останавливается, то ему жалостливо рассказывают о том, как семья с Донбасса бежала от войны, и по пути произошла неприятность — автомобиль сломался, термостат «полетел», двигатель «стуканул» или банально закончился бензин.

«Беженцы» предлагают купить за бесценок золотой перстень или какую-нибудь фамильную драгоценность, причем подчеркивают, что не знают точной ее цены. Таким образом они могут забрать 1000−1500 рублей. А на поверку печатка или брошка с бриллиантами оказывается обычной бижутерией из ближайшего ларька за 250 рублей.

Как пишет AutoMail.ru, за день подобные торговцы успевают продать на дороге несколько «ювелирных» изделий, а затем меняют место продаж.

Развод на «заправке»

Часто мошенники останавливаются недалеко от АЗС и стоят «на аварийке» долгое время, выискивая доверчивых путешественников. Если кто-то останавливается, то водитель рассказывает слезливую историю о том, как у него закончился бензин, а деньги украли. В салоне машины при этом может сидеть ребенок. Несчастный водитель готов пустить слезу, но как только получает пару тысяч на топливо, не стремится быстро уехать, а стоит еще несколько часов, выпрашивая побольше денег с разных путешественников.

Прокол колеса и «помощники»

Если вы решили перекусить в придорожном кафе, поставьте свою машину так, чтобы ее было хорошо видно из окон. Лучше купить еду навынос, поесть в машине или возле нее. Этим вы помешаете мошенникам осуществить их самый любимый спектакль под названием «прокол колеса». Злоумышленники выискивают жертву на парковке, незаметно подбираются к машине и режут покрышку.

Если путешественник с семьей обнаружит на стоянке машину со спущенной шиной или даже с двумя, то, как правило, это становится настоящим стрессом. Человек забывает обо всем, лишь бы поскорее устранить проблему и продолжить движение. Разгружая багажник для того, чтобы вытащить запасное колесо, водитель так или иначе теряет осмотрительность, в то время как в салоне машины лежат деньги и документы.

Тут же находятся помощники, назойливо предлагающие свои услуги. Они берут колеса, предлагают сбегать за новой покрышкой или откатить колесо в ремонт, отвлекают водителя разговорами, в то время как подельники подбираются с противоположной стороны машины, открывают дверь, вытаскивают сумку и скрываются с места преступления.

Как отличить мошенника от реального пострадавшего?

Однако на дорогах иногда встречаются действительно сложные ситуации и появляются люди, которым требуется помощь. Отличить мошенника от законопослушного человека можно по ряду признаков:

  1. Человек, который оказался в сложных обстоятельствах, испытывает стеснение и неловкость. Профессиональные попрошайки чувствуют себя уверенно и действуют по отработанному шаблону, их тело не напряжено, а расслаблено.
  2. Попавшие в беду люди обычно просят о помощи водителя, а не пассажира.
  3. В знак доказательства своей правоты они часто показывает паспорт или водительское удостоверение, предлагают записать номер сотового телефона.

Хештеги: автопутешествиетуризм

Похожие темы

Парк «Я люблю Тургояк» — победитель всероссийской премии

На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

20.12.2025

Музыка против укачивания: как мелодии помогают в дороге?

08.09.2025
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Где искать силу иммунитета?

2024

  • Просыпайтесь с вкусным и питательным завтраком

2023

  • Боксер из Миасса вошел в мировой рейтинг WBA

2022

  • «Переобуваемся» вовремя: до каких температур можно ездить на летних шинах?

2021

  • «Изолятор» и наследники: откуда под Миассом французский замок?

2020

  • Срочно! Взорвалась кислородная будка в больнице на Южном Урале

2019

  • Улицы Миасса покрылись льдом: как не поскользнуться?

2018

  • В Челябинской области мужчина пытался сжечь себя и свою семью

2017

  • Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться

2016

  • У вас горячка?.. Приложите к ногам живого линя!

2015

  • В Миасс пришла зима

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить