• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 22 марта 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

С пером в мозолистой руке: у истоков современной журналистики стояли рабкоры

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
13.01.2022
в рубрике Главное, Живая история
С пером в мозолистой руке: у истоков современной журналистики стояли рабкоры
Реклама

13 января – День российской печати. Однако не все знают, что старт современной журналистике в 1920-е годы дали рабкоры и селькоры (рабочие и сельские корреспонденты).

Вся губерния слышит

По призыву Советской власти все активные, неравнодушные и наблюдательные люди дружно встали под знамена местных газет, чтобы изо дня в день делать достоянием общественности недостатки и недочеты, мешающие строительству молодого советского государства. Да, они были не очень грамотны, но очень хотели правды и справедливости. Центральные газеты той поры пестрели призывами: «Рабкоры и рабкорки! С пером в руке помогайте партии строить социализм!», «Рабкор пишет — вся губерния слышит», «С пером в мозолистой руке — вперед, за культуру!»

Желание рабкоров сообщать о вредных для государства явлениях – пьянстве, растрате, злоупотреблении властью, воспринималось многими как стукачество и вынос сора из избы. Чтобы избежать расправы, они зачастую были вынуждены работать под псевдонимами.

В старых подшивках «Рабочей газеты» (ныне – «Миасский рабочий») встречаем такие подписи, как СВОЙ, ШИЛО, ЗОРКИЙ, ЗНАЮЩИЙ, НАБЛЮДАТЕЛЬ, УХО, ПЕРО, ПАРТИЗАН, ЩЕТКА и другие. Есть, правда, инициалы, но есть и фамилии – скорее всего, выдуманные, не настоящие.

«Судить аварийщиков и пьяниц!»

Даже не вчитываясь в рабкоровские заметки, суть их можно понять уже по заголовку – настолько они прямолинейны.

Среди них есть, например, заголовки-приказы. Так и представляешь себе человека в рабочей тужурке, который бьет кулаком по столу и требует: «Немедленно рассчитаться с трактористами!», «Уничтожить гнездо воров и жуликов!», «Убрать Невзорову за грубость!», «Судить аварийщиков и пьяниц!», «Беспощадно ударить по кулацким агентам!», «Оплатить работу классоводов!» (классоводами, видимо, раньше называли классных руководителей).

Есть заметки и с более мягкими заголовками – не приказ, а, скорее, просьба, мольба: «Дайте школе завтраки», «Нужна гармонь», «Прополите картофель», «Не задерживайте зарплату», «Хочется пить», «Дайте нам пропагандиста», «Создайте условия шахматистам». И снова представляешь себе, как рабочие леспромхоза, организовавшие шахматный кружок, не имеют ни стола, ни помещения и играют в канцелярии, держа доску на коленях…

С пером в мозолистой руке: у истоков современной журналистики стояли рабкоры

Примус пыхтит, дымит…

Многие рабкоры делают заголовком конкретный вопрос: «Когда выдадут премии?», «Когда у нас будет хороший магазин?», «Как получить справку о поезде?», «Куда пропал бильярд из рабочего клуба?», «Почему маринуется предложение?», «Когда завалят волчьи ямы?» и другие.

Большинство вопросов нам понятны и не требуют пояснений, но вот, скажем, волчьи ямы – что это?.. Пробежав глазами текст, понимаешь: волчьи ямы – это неогороженные стволы заброшенных шахт, которые, будучи, по сути, замаскированной западней глубиной до 145 метров, смертельно опасны для людей и животных.

Еще один интересный вопрос-заголовок – «Где купить примусные иголки?» Тут автор вместо краткого пояснения проблемы дает зарисовку из жизни миасской женщины второй половины 30-х годов. Прочитаем ее вместе….

«Я домохозяйка. Сегодня, как и всегда, встала на заре. Муж и сын еще спят. Через час они встанут, чтобы пойти на работу. Я стараюсь бесшумно приготовить завтрак на примусе. И тут начинаются мучения. Примус пыхтит, дымит, нормально не работает, надо его почистить, но нет примусной иголки. Я снимаю с гитары струну, делаю подобие иголки, но у меня ничего не получается.

Вся в копоти, с обожженными руками, я тороплюсь, забыв о спящих… Шум. Летит сковородка, разбита тарелка. Завтрак к сроку я не сумела приготовить из-за проклятой иголки. Мелочь, но из-за нее уж и сын часто уходят на работу голодными, а я целый день мучаюсь за них. В городе решительно негде достать эту мелочь. А ведь их легко делать в цехах ширпотреба».

«Нюру не приняли в школу…»

Порой рабкор обращается к читателю с призывом («Берите пример с ударника Панфилова!»), иногда – с предложением, советом («Семена в поле не оставлять без надзора»), но чаще газетные заголовки напоминают сетования, жалобы и даже, простите, элементарное ябедничество: «На Мелентьевском прииске плохие и дорогие обеды», «Нюру не приняли в школу», «Багаева обсчитывает рабочих», «Писаревский больше болтает, чем работает», «В швейной мастерской беспорядок», «Пожарники к лету не готовы» и т.п.

Один взгляд на страничку – и мы узнаем, что: «Жулик Матюшин управляет буфетом», «Карпов не руководит физкультурой», «Токунов срывает протравливание семян», «Подшивалов не получил расчета», «Ермолаев незаконно пользуется квартирой», «Клуб в Кундравах на замке», «На элеваторе творятся безобразия», «Упоров – растратчик», «Фомин бездействует», «Счетовод грубит», «Болдырев расхищает дрова», «Кулачка сожгла 120 тонн сена», «Письмоносец Граненко творит безобразие», «Смагин разваливает сельпо», «В Кундравах с пионерами не работают», «Филимоновская изба-читальня без газет», «В колхозе «На страже» варварски относятся к лошадям». В общем, перед глазами полная картина безобразий, которые творятся в Миассе и окрестностях.

С пером в мозолистой руке: у истоков современной журналистики стояли рабкоры

«Семь бездельников»

Острый взгляд у рабкоров – все замечают, всех стараются вывести на чистую воду, даже взвод Миасского горно-спасательного отряда. Автор назвал это взвод так — «Семь бездельников». И безжалостно заклеймил: на прииски не выезжают, учебные и стрелковые занятия не проводят, политподготовкой не занимаются – в общем, бездействуют, но зарплату получают аккуратно.

И селькоры молодцы – никого не боятся, режут правду-матку в глаза! «Хулиган с комсомольским билетом» — это про комсорга колхоза «Красный Октябрь», который дерется со всеми, носит в кармане кинжал и зверски избил старателя Ивана Пяткова, которому проломил голову камнем и нанес несколько ран в спину. «А председатель сельсовета никаких мер к хулигану не принимает, — возмущается автор, — и говорит: «Докажите факт преступления, тогда я его посажу!»

«Озноб по коже…»

Читатели могут подумать, что старые газеты – это сплошная критика. Нет, это не так. Рабкоры, хоть и ставили своей главной задачей бичевание недостатков, умели замечать хорошее и писали об этом.

Но заметки «с перчиком» даже сейчас читаются нами с гораздо большим интересом. Вот, например, что пишет некто В.Г. (рубрика «На тему дня») про мороженое:

«…Жарко. Нужно утолить жажду. Хлебная гуща, именуемая медком, из кафе-закусочной меня не удовлетворяет. Не удовлетворяет и квас из ларька деткомиссии, густо пахнущий горелыми корками. Иду купить мороженое. Похожу к мороженику. Сидит он грязный между штабелями камня и магазином рабкоопа на углу Пролетарской улицы. На нем грязная рубаха и некогда чистые, белые нарукавники. Перед ним грязная, из фанерных отбросов сделанная тележка. Рядом строят дорогу. Пыль, поднимаясь столбом, оседает на мороженика и его «предприятие». Здесь же чистят ботинки. При виде такого антисанитарного заведения озноб по коже пройдет. Ни пить, ни, тем более, мороженого не захочется. Я не буду покупать мороженое из грязных рук. Неужели нельзя организовать торговлю мороженым культурно и гигиенично? Можно! Этого мы и ждем от деткомиссии».

К слову, критика была действенной. Об этом говорит рубрика «По следам рабкоровских писем», где люди благодарили газету за реальную помощь. В те годы журналистика на самом деле была четвертой властью.

Наталья Корчагина

Реклама
Хештеги: газетаДень российской печатирабкор

Похожие темы

«С газетой передаем частичку сердца города»

«С газетой передаем частичку сердца города»

13.01.2023
Вместе с «МР»

Вместе с «МР»

31.12.2022
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

ERID: Pb3XmBtzt2BpAZy8uK6H66ahyXTdtHQ5z6tsN9W
Черновик

Популярное

  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…
  • Рейтинг знаков зодиака по редкостиРейтинг знаков зодиака по редкости
  • Mastercard заблокировала доступ к платежной сетиMastercard заблокировала доступ к платежной сети
  • Быстрее ветра: житель Миасса снова победил в Байкальском марафонеБыстрее ветра: житель Миасса снова победил в…
  • Поисковики Челябинской области вернулись с раскопок на местах боев под Санкт-ПетербургомПоисковики Челябинской области вернулись с раскопок…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить