• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Географ и писатель Михаил Круковский – о Миасском заводе начала XX века

Миасский Рабочий
Воскресенье, 21 ноября 2021 г.
в рубрике Главное, Живая история

Несколько лет назад, накануне дня рождения города, «МР» опубликовал серию статей под названием «Зеркало эпох», где были собраны впечатления о Миассе известных людей, посещавших его в разные годы.

Начал с «Товарища»

Думаем, этот проект сегодня мог бы значительно расшириться — ведь наши читатели недавно узнали, каким видели Миасс акцизный чиновник Константин Теплоухов, российский географ Сергей Меч, испанская девочка Консуэло.

И вот — новое открытие — Михаил Круковский, русский писатель, переводчик, фотограф, географ и этнограф, в 1908 году побывавший в Миасском заводе.

Когда он родился, точно неизвестно — в 1856 или 1865 году. Юноша рано ушел из дома, начав самостоятельную жизнь с должности писаря.

В 1899 году он переехал в Петербург и вместе с женой недолго издавал журнал «Товарищ». Супруга, географ по образованию, писала очерки, а Михаил — детские повести, иллюстрируя их собственными фотографиями.

«Палаццо на парадных улицах»

Литературной деятельностью Круковский занимался всю жизнь: кроме научно-популярных очерков и альбомов по этнографии народов России, издал две монографии, посвященных Олонецкому краю и Южному Уралу.

В книге «Южный Урал» — 140 фотографий, а также заметки о башкирах, о работе металлургических заводов и заводчанах, географические описания гор, пещер и степей обширного края. Глава, где описан Миасский завод, называется «По степям».

«В пяти верстах от железной дороги стоит Миясский завод, — поселение, состоящее из десяти тысяч жителей. Основано оно русскими пришельцами. Но известность он получил главным образом в сороковых и шестидесятых годах, когда в долине Мияса открылись богатейшие залежи золота. (…) Миясский завод ничем не отличается от обыкновенных уральских заводов. Расположен он y подошвы Ильменских высот, с которых и виден весь, как на ладони. Около запруды поместились казенные дома и учреждения, также и главные торговые лавки, a весь остальной городок раскинулся по берегам обширного пруда.

Жителей в нем около 10 000, но когда-то было значительно больше. Живет здесь несколько богачков-золотопромышленников, выстроивших себе роскошные палаццо на парадных улицах; главную же часть населения составляют рабочие, торговцы и те мещане-обыватели, которые неизвестно чем занимаются, чем живут».

«Святой долг — выйти «на улочку»

«В торговые дни городок оживляется; пришлый люд вносит жизнь, обыватель просыпается и суетится; тогда улицы оживлены. В обыкновенные дни городок словно вымирает, в особенности к вечеру, и обыватель считает своим святым долгом выйти «на улочку» и несколько часов перед сном посидеть на лавочке, которая есть буквально возле каждого дома. И когда ночью проходишь по такой улице, слышен всюду заглушенный разговор, иногда смех, в темноте видны неподвижно, точно мумии, сидящие фигуры.

Главною достопримечательностью Мияса можно считать мусульманскую мечеть, преимущественно ее минарет, возвышающийся над всем заводом. Мечеть спрятана в одной из боковых улиц и стеснена домами, a, в сущности, следовало бы поставить это красивое здание на самом видном месте. Минарет стоит отдельно от мечети, в отличие от обыкновенного типа мечетей, y которых он пристроен всегда к крыше здания. Поставлен он на четырехгранном основании, над которым высоко вверх подымается граненая колонна; наверху колонны решетка; взобравшись на самый верх и стоя за решеткой, муэдзин громким, надрывистым голосом, обратив лицо к востоку, призывает правоверных к вечерней молитве.

— Алла-Алла!.. — раздается в предвечернем воздухе и разносится далеко кругом. Мечеть эта справедливо считается самою красивою на Урале».

Географ и писатель Михаил Круковский – о Миасском заводе начала XX века

«Жить на кратере вулкана»

«На одной стороне города стоит исполинская ветряная мельница, на другой — заросшее громадными березами кладбище; одна из набережных обсажена кудрявыми деревьями, придающими ей вид бульвара. Вот и все красоты этого завода-городка.

В четырех верстах от завода, в глуши находится склад динамита; я поехал туда. Динамитные склады устраиваются на Урале для нужд окрестных заводов: динамитом взрывают каменные породы и руду, поэтому он требуется в большом количестве. Но держат его с большими предосторожностями. Для склада его отводится место где-нибудь далеко от жилья. Хранят его обыкновенно в деревянном помещении, которое зарыто со всех сторон землей. Каменные стены, как бы ни были они толсты, здесь непригодны, потому что в случае взрыва камень оказывает большое сопротивление газам, a чем больше скопится газов и чем сильнее препятствие для выхода их, тем сильнее взрыв.

Фитили хранятся отдельно от динамита, в другом погребе; оба погреба окружены широким земляным валом, над которым развевается красный флаг, предупреждающий об опасности; красные ворота всегда на запоре, a y ворот стоит будка сторожа. В нескольких саженях от склада стоит усадьба заведующего.

Это большой поместительный дом с пристройками. Заведующий оказался очень симпатичным человеком, широко интересующимся современной жизнью; он принял меня очень гостеприимно и показал устройство склада.

— И вы тут рядом не боитесь жить?
— Нет. Привыкли, все под Богом ходим.
— Но ведь это значит жить на кратере вулкана. Ведь если случится взрыв, то от вашей усадьбы не останется и следа.
— Не только от моей усадьбы, от всего Мияса щепки не останется,— отвечал он».

«Надоело мухомором сидеть»

«В Миясе я остановился y одного бывшего золотопромышленника, который знал всю окрестность на сотни верст и все промышленное дело. Это был радушный, симпатичный человек, который оказался мне попутчиком до Троицка.

— Поеду и я с вами,— говорил он, — давно не был там, надо прогуляться, знакомых посмотреть, ведь y меня везде знакомые и родня. Надоело дома-то мухомором сидеть.

Мне понравилась эта чисто сибирская черта: вздумалось, взял да и поехал за сотни верст без всякого дела. В дороге же он оказался прекрасным, выносливым и нетребовательным товарищем; несмотря на свои пятьдесят с лишком лет, он с юношеской стойкостью вынес продолжительный, тяжелый путь. Такие кремешки встречаются в Зауралье часто; они на покое доживают свой век, поработав в молодости; дом их — полная чаша: добру и всяким запасам нет конца. Домовитые люди».

«Путем дорога»

«Не то было времечко раньше, — жаловался старик, — и люди были не те, и дела другие. Прежде-то золото это самое просто руками бери. Около этих Ильменских гор водился золотой песочек; a сколько разных самоцветов находилось в самых горах! Дальше к степям пошло жильное золото… Богатейшие залежи! Все повынимали. Кругом озера на моей еще памяти стояли глухие леса, в реке водилась нельма, таймень, даже стерлядь доходила из Исети… А теперь в озере только карасишки да пискаришки и водятся. И люди стали не те: как-то обнищали, измельчали… Прежде до пятнадцати тысяч жителей доходило, a теперь только десять считается.

(…) В дорогу нас снарядили с необыкновенным комфортом; тарантас был набит всякими принадлежностями для путешествия. В сумке, специально вышитой для дороги, с надписью «Приятного аппетита», было положено всякой провизии на несколько дней; стаканчики, полотенца, посуда — все это было специально дорожное, a на подушках, служивших нам сиденьем, было вышито: с одной стороны — «путем дорога», a с другой — «ждем — не дождемся». Уезжая из дому, подушку укладывают первой надписью вверх, a когда возвращаются, подушку переворачивают второй надписью вверх. Снабженные всякими одеялами и покрывашками, мы выехали в далекий путь…».

Наталья Корчагина


Хештеги: КруковскийМиасс

Похожие темы

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024

Водителем, избившим школьника, заинтересовалась прокуратура

25.10.2023
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • DSC_4622Владимир Васильев об успехах спортсменов, крупных… 05.12.2025 Уходящий 2025 год ознаменовался не только новыми рекордами на спортивных…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить