• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Фантастическая девушка появится на стене дома в Миассе

Виктория Исаева
Среда, 18 августа 2021 г.
в рубрике События

Новый арт-объект будет радовать глаз горожан.

В рамках ежегодного областного граффити фестиваля «Наш MURAL» в Челябинскую область приехали художники из ассоциации «Graffiti Russia». Творцы из разных уголков России украшают фасады 13 домов в 13 городах региона. В Миассе очертания гигантского рисунка уже можно видеть на торце дома №1 по улице Колесова.

В цветах Миасса

11 августа в Миасс из Перми приехал художник Вячеслав Каменских (Moff), а уже вечером 12 августа на стене дома начала появляться разметка будущей картины. Сейчас выполнено около 30% работ, примерно через неделю граффити будет закончено, и жители смогут любоваться новым ярким арт-объектом.

— Не бывает так, чтобы все шло, как запланировано. Но мы со всем справляемся. Самая тяжелая часть позади. Работать над таким большим проектом нелегко, но все с опытом приходит. Да и технологический процесс сейчас дошел до того, что с проектора можно легко перенести любой рисунок на любой нужный формат, — рассказывает Вячеслав.

Фантастическая девушка появится на стене дома в Миассе

В этом году эскиз мурала до последнего момента держится в тайне. Узнать, что именно решил нарисовать Вячеслав, можно только в процессе создания граффити. Уже сейчас можно рассмотреть сидящую с книгой девушку  на фоне абстрактных образов. Рисунок будет выполнен преимущественно в сине-зеленых тонах, разбавленных желтыми и оранжевыми красками. Цвета, кстати, подобрались характерные для Миасса — синие горы и жемчужина Южного Урала — озеро Тургояк, много зелени и солнца. Однако сам Вячеслав не знал, в каком городе ему предстоит творить:

«На момент разработки эскиза я не знал, в какой именно город поеду в рамках фестиваля. Сначала долго сидел перед белым листом и думал, делал наброски. Но мне понравился Миасс, чистый, ухоженный город, видно, что «живой». Тут хорошая атмосфера, очень приятно работать».

 

 

Местные жители, к слову, несказанно рады тому, что город преображается с каждым годом, становится ярче.

— Если граффити — это не надпись в духе «Здесь был Вася», а вот такой большой и красивый проект — это просто супер! В России города преимущественно серые, а граффити делают их ярче. Будет круто, если Миасс продолжит развиваться в этом направлении, — говорит Ирина Торгашева.

— Замечательно, что у нас в городе постепенно появляются муралы. Хотелось бы, чтобы с каждым годом таких интересных и ярких решений становилось все больше, ведь серые дома навевают тоску, особенно в осеннее и зимнее время года. Мне понравилось, как в прошлые годы оформили дома на въезде в Динамо и раскрасили торговый комплекс в Комарово, — рассказывает Айлинь Ахмадиева. — Замечаю, что с каждым годом Миасс становится все лучше, постепенно озеленяют территории, строят скверы и тропы здоровья, наш город очень нуждается в благоустройстве.

— Рисунки на фасадах домов выглядят красиво, здорово, что наш город становится стильным. Граффити на Динамо, которые появились в прошлом году, мне очень понравились, жду очередной шедевр! — делится впечатлениями Евгений Комаров.

Началось с «вандализма»…

Стрит-артом Вячеслав Moff занимается уже 20 лет, но, как известно, талантливый человек талантлив во всем, потому одними граффити он не ограничился.

— Началось все, можно сказать, с детского «вандализма». Потом я начал развиваться, придумывать что-то новое, в процессе открыл для себя компьютерную графику и самостоятельно обучился рисованию на планшете. Это привело меня к иллюстрации.

Поначалу граффити-художник учился сам, потом уже ходил на курсы по цифровой графике и обучался живописи. Постепенно картины стали главным смыслом и начали доминировать в творчестве.

— Больше всего нравится картины писать. Ты находишься дома или в студии, в приятной обстановке, никто тебя не отвлекает, не говорит, что и как делать… и ты создаешь полностью свой продукт с нуля. Именно от таких рисунков всегда самые приятные впечатления.

Идеи берутся из жизни

Смотря на картины Вячеслава невольно возникает вопрос, откуда же у человека столько фантастических идей, которые он воплощает в жизнь. И тут самое интересное: идеи берутся из жизни.

— Идеи рождаются тяжело, из большого количества образов, которые я собираю у себя в голове, — рассказывает Вячеслав. — Это совокупность всех жизненных впечатлений. Все, чем я занимаюсь, так или иначе влияет на мое творчество. Почти все мои картины, граффити и иллюстрации связаны с фантастикой, с какими-то необычными формами, мирами. Оттуда я и черпаю свое вдохновение.

Путь в искусстве — путь длинною в жизнь. Как любой художник, Вячеслав всегда находится в поиске. Основной концепцией его творчества является стремление привнести что-то новое, удивить и разбудить воображение человека, погрузив его в фантастический мир.

— Даже если я к чему-то пришел, то стараюсь создать что-то новое, более уникальное. Творчество всегда делится на разные этапы: вначале я рисовал какие-то фантастические растения, которые потом плавно переросли в некую смесь абстракции с фотореализмом. Я «играюсь» с разными формами, их компоновкой на стенках и листах. Это можно назвать моим собственным стилем.

Как художник Вячеслав принимает участие во многих коллективных выставках. Его персональные выставки проходили в Перми, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Фото Давида Ахмедова


Хештеги: граффитимуралрисунокфестиваль

Похожие темы

«Броня Танкограда»: масштабно, ярко и патриотично!

«Броня Танкограда»: масштабно, ярко и патриотично!

08.09.2025
«Вместе и навсегда»: уже 5 лет!

«Вместе и навсегда»: уже 5 лет!

12.07.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • следы, зима, снег, голубьМетели накроют Челябинскую область 03.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить