• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 17 июня 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Многодетная мама и бабушка из Миасса остается молодой и энергичной

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Воскресенье, 29 ноября 2020 г.
в рубрике События

Супруги Головины передали младшему поколению любовь к жизни и доброе сердце.

В последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери. И миасские мамы в этот день обязательно услышат от своего ребенка теплые слова любви и благодарности.

И так бывает…

А некоторых мам поздравят не один и не два раза, а три или даже больше. Людмиле Головиной, например, непременно позвонят все трое — оба сына и дочь, хотя и выросли они уже давно, обзавелись семьями и разлетелись кто куда.

Поставить на ноги троих детей, помочь им в воспитании восьмерых внуков и при этом остаться молодой, жизнерадостной, любящей жизнь и всех людей вокруг, легкой на подъем — это ли не подвиг?.. Подвиг, который совершает ежедневно каждая женщина и который до сих пор остается не до конца оцененным.

Людмиле пришлось растить своих ребятишек в трудное для страны время. Было нелегко — физически тяжелая работа в литейке забирала, казалось, все силы. Но никто никогда не видел ее унылой, печальной, жалующейся на жизнь.

Что спасало?.. Муж — помощник и опора во всем. Характер — стойкий, оптимистичный. И — дети. Да-да, дети, которые росли на удивление послушными, внимательными, отзывчивыми, серьезными.
Скажете, так не бывает?.. Бывает, когда родители не давят на них своим авторитетом, а умеют мягко указать путь, по которому двигаться.

По примеру родителей

Когда старшему сыну исполнилось шесть, Людмила отдала его в бальные танцы. Туда же устремились и младшие.

Выбор мамы оказался удачным: Виталий, Татьяна, Евгений были в числе лучших танцоров и неоднократно занимали призовые места в соревнованиях. А случалось так, что трое Головиных со своими партнерами и партнершами, участвуя в одном конкурсе, вместе поднимались на пьедестал. Все они продолжили обучение и дальше, сделав бальные танцы своей профессией.

При этом сыновья, по словам Людмилы, умеют делать по хозяйству абсолютно все, а младший сам изготавливает оригинальную мебель для своей семьи, в которой, кстати, тоже трое детей. Дочь Татьяна — великолепная рукодельница, хозяйка и мама четверых. Похоже, передались им родительские гены — золотые руки, доброе сердце и… многодетность. И это — то же самое, что было вложено в Людмилу и Александра Головиных их собственными родителями.

Не умею – научусь!

— Если спросить, чего я не умею делать, то я, наверное, не смогу ответить, — говорит Людмила. — Потому что умею все, а если не умею, то обязательно научусь. И дети, кстати, такие же выросли. В 90-е годы, когда магазины в основном сверкали пустыми полками, а денег у нас с мужем не было (только «юрики»), приходилось призывать на помощь всю свою фантазию, чтобы смастерить ребятам бальные наряды. В ход шло все: колготки, женские комбинации, подкладочные ткани, отрезы штор, кисти, бахрома и даже стразы от купленного в «сэконд хэнде» костюма Тореадора.

Эти крепко приклеенные стразы мы с дочкой отколупывали всю ночь и наколупали две тысячи камушков — целое богатство!.. Зрение я тогда и потеряла, потому что приходилось использовать блестки, пайетки, стразы. Шила ночами — и не только своим детям, но и их партнерам, да и вообще всем, кто просил. А как не помочь людям?.. Ателье-то стоило дорого, а жили все мы небогато. Если собрать все пошитые мною платья, брюки, рубашки, то, наверное, целая костюмерная получилась бы. Интересно было. Мы с мужем всегда ходили с детьми на все конкурсы, потому что уверены: если детей не поддерживать, то не будет у них тяги ни к чему. Если вовремя поддержать, то потом их уже не оторвешь, как бы ни было им тяжело.

На все руки.

Вот такая мама досталась младшим Головиным— на все руки мастерица. Наклеить кафель и обои, вбить гвоздь, залить пол мастикой, поштукатурить стены, почистить засорившуюся раковину, просверлить дырку с помощью дрели, напилить дров пилой «Дружба», насолить огурцов, грибов и ягод, наварить варенья — похоже, и в самом деле нет ничего, что не могла бы сделать Людмила. И все это делается ею с удовольствием, с радостью.

Представьте картинку: в обеденный перерыв работница литейки достает клубок пряжи и, мелькая спицами, бытро-быстро вяжет носочки, шарфы, шапочки, кофточки. Кому?.. Да всем, потому что натура у нее такая — хлебом не корми, а дай кому-нибудь чем-нибудь помочь. И муж, кстати, такой же, с широкой душой.
Есть у Людмилы Головиной и ее супруга еще одно увлечение — путешествия, походы.

Секрет? В движении!

 

— В молодости я увлекалась спортом: бегала на лыжах, стреляла, прыгала. Муж вообще до сих пор выручает цех на заводских соревнованиях. Сейчас, когда дети и внуки выросли, появилось больше времени на себя, и мы используем это время для бассейна, сплавов по рекам, лыжных вылазок, а главное — для походов в горы, хотя оба еще работаем. Обошли весь Таганай, облазили все вершины, недавно открыли для себя Семибратку. Самая любимая гора — Откликной гребень. Восхищаемся Двуглавой сопкой. Часто ночуем на Гремучем ключе. Восторг, который в горах испытываешь, ни с чем не сравнить! Вот вы спрашиваете, в чем секрет нашей с супругом молодости?.. В вечном движении!

Добавим: молодости и оптимизма добавляют Головиным внуки, о которых они могут рассказывать бесконечно. Бальные и народные танцы, игра на гитаре, скрипке, фортепиано и ударных, сочинение музыки, шахматы, легкая атлетика, театральный кружок, изучение иностранных языков, участие в фотосессиях — такой вот получается солидный общий список увлечений младшего поколения.

— Нас с мужем (по-доброму, конечно) называют «простодырами», потому что нам всегда хочется всем помочь, — улыбается Людмила. — А мы и не обижаемся. Зачем усложнять жизнь лишними обидами?.. Врагов у нас нет, а друзей много. И мы по-настоящему счастливы.


Хештеги: День материмама

Похожие темы

Выставка рисунков «Портрет милой мамы» прошла в детском саду

28.11.2021

Большую поздравительную открытку сделали для мам детсадовцы

28.11.2021

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • Жару и засуху обещают на Южном Урале

    35-градусная жара ожидается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди и грозы не покидают Челябинскую область

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снова дождливо будет в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Жара усиливается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Вчера экипаж «Урала» выручал «КамАЗ»

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025