• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 5 февраля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Как бизнес помог развитию Саткинского района?

Миасский Рабочий
Понедельник, 24 августа 2020 г.
в рубрике События

Губернатор Челябинской области продолжает свои инспекционные поездки по муниципалитетам, на этот раз он побывал в Саткинском районе.

Алексей Текслер начал визит в район с посещения придорожного кафе «Берлога» на трассе М5, возле которого живет в своей клетке медведь по кличке Малыш. Как сообщает «Южноуральская Панорама», еще в начале лета губернатору стали поступать обращения с опасениями. Как оказалось, хозяева кафе бросили зверя.

Глава региона поручил организовать уход за мишкой и отремонтировать клетку, установив дополнительное ограждение. Теперь за зверем на постоянной основе присматривают зоозащитники.

Губернатор проверил, как выполняются его поручения по капитальному ремонту в школе № 12 в Бакале. Здесь уже заменили окна, реконструировали столовую, спортивный зал, поменяли кровлю и закупили спортивный инвентарь. А вот школьным компьютерам, как оказалось, уже 10 лет.

— У нас век цифровизации, дети настолько продвинуты, что для них это позапрошлый век. Возьму на личный контроль замену компьютеров здесь, а вы посмотрите по области на эту проблему, — поручил губернатор главе регионального минобрнауки Александру Кузнецову.

Чуть более десяти лет назад в Бакале перестал существовать уникальный путепровод со спиральным съездом, который проходил над железной дорогой. Из-за этого местным жителям приходится пересекать пути по временному переходу, а автомобилисты вынуждены делать шестикилометровый крюк, чтобы попасть из одной части города в другую. Старый мост был в аварийном состоянии, и его пришлось почти полностью снести, но проект местные власти представили только сейчас. Планируется, что новый путепровод будет копией старого моста, но только с новыми стандартами безопасности.

Губернатор поручил минтрансу подать заявку в федеральный центр, чтобы начинать его не в 2025-м, а в 2022 году. Много жалоб получил глава региона и на автодорогу, ведущую из Бакала в Сатку. Сейчас заканчивают фрезеровать старое покрытие, обустраивают нижний, выравнивающий и верхний слои. Подрядчик обещает сдать обновленную дорогу раньше срока — к концу сентября. Гарантийный срок — семь лет.

Главным объектом сотрудничества в Саткинском районе стал градообразующий «Магнезит». К примеру, возле школы № 14 практически завершили возведение целого спортивного кластера. Так, пришкольный стадион реконструировали: установили площадку для скейтборда, полосу препятствий, гимнастическую площадку, площадку для игры в бадминтон. Неподалеку появились лыжероллерная трасса, универсальная хоккейная площадка, площадка для прыжков в длину. Входе визита Алексей Текслер сообщил, что подготовлен проект строительства в Сатке ФОКа с крытым ледовым катком, работы начнутся в следующем году.

Комбинат и сам расширяет свое производство. Губернатор принял участие в торжественном запуске первой очереди производства магнезиальных огнеупорных продуктов премиальной линейки «Русский магнезит». Стоит отметить, что с запуском нового производства на предприятии появилось более 130 рабочих мест.

Подводя итоги визита, Алексей Текслер обозначил серьезные возможности развития района. Есть базовые отрасли промышленности, которые развивались активно еще с советского времени, есть и туристический и природный потенциал района. Губернатор намерен обсудить с Минприроды РФ перспективы развития нацпарка «Зюраткуль», а конкретно — инфраструктурной составляющей.

Поговорил глава региона и о развитии Бердяуша, где основной проблемой является газификация. Алексей Текслер дал поручение составить проект на доведение магистрального газопровода до этого населенного пункта.

— Благодаря наличию устойчивой промышленной базы, великолепной природы, замечательных людей в Саткинском районе есть все перспективы развития. Территория может стать примером для региона, и моя задача сделать так, чтобы весь этот потенциал был использован. Будем направлять сюда необходимые средства и работать с акционерами, — резюмировал Алексей Текслер.

Фото Людмилы Ковалевой


Хештеги: Алексей ТекслерСаткинский район

Похожие темы

Свою стратегию развития ИИ одной из первых разработала Челябинская область

Свою стратегию развития ИИ одной из первых разработала Челябинская область

30.01.2026
Коммунальные службы Челябинской области продолжат работу в штабном режиме

Алексей Текслер обязал глав муниципалитетов лично выезжать на коммунальные аварии в морозы

21.01.2026

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • парк Я люблю ТургоякПарк «Я люблю Тургояк» получил очередную награду 01.02.2026 Миасское общественное пространство в третий раз отмечает минстрой России. (5)
  • Миасс, город, зимаМошенники добрались до ЖКХ 01.02.2026 Аферисты шлют поддельные сообщения о возврате оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (12)
  • vVMu9sBsI0-Il2yV9HD-9LtAkLltQE_yTsOtCpLh6wVoIggfbjxX7cegxMTuItE3c-oU5lQWYnwGoRYYURzcFmMqСкалолазы из Миасса блеснули на чемпионате и… 03.02.2026 Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» вновь заняли призовые места… (25)
  • город дома миассНелегальное кафе убрали в Миассе 29.01.2026 Под снос пошли здание площадью свыше 400 квадратов и металлический… (7)
  • Комарово, Миасс, вечер, ночь, автоКакая погода ждет жителей Челябинской области 3 февраля? 02.02.2026 В Миассе будет пасмурно. (17)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025