• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 22 марта 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Лотерею без выигрыша все чаще стали получать южноуральцы

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
21.08.2020
в рубрике По закону
Реклама

Как мошенники наживаются на любителях легких денег.

Кто из нас не мечтает сорвать джекпот в лотерее или выиграть квартиру? Многие подчас грезят о яхтах, домах и машинах, которые приобретут на выигранные деньги, но такие мечты редко становятся реальностью. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества поясняют, как мошенники наживаются на любви россиян к лотереям и как искусно они вытягивают деньги из доверчивых граждан.

Азарт! Вот что движет россиянами, которые готовы тратить деньги на лотереи в надежде на легкое обогащение. К тому же всеобщая цифровизация внесла коррективы: теперь розыгрышей стало гораздо больше, и они — не только по воскресеньям и по телевизору, как раньше. Каждую минуту в интернете кто-то что-то разыгрывает.

В России онлайн-лотереи гораздо более популярны, чем можно себе представить. В 2018 году, по данным исследования «ГФК-Русь», в лотерею играли 27% россиян (те, кто купил хотя бы один билет за год). За год между россиянами распределяется почти полмиллиарда лотерейных билетов, при этом почти половина ежедневно приобретаемых билетов продается через интернет (690 тысяч против 705 тысяч покупаемых в точках продаж). За период самоизоляции эти цифры ощутимо выросли.
При таких масштабах лотерея давно превратилась в высокотехнологичный бизнес (треть сотрудников «Столото» — IT-специалисты), что, разумеется, привлекает большое количество мошенников.

Выводы

Если вам пришло уведомление о выигрыше в лотерею, задайте себе три вопроса:
1. Принимали ли вы участие в розыгрыше призов?
2. Знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше?
3. Откуда организаторам данной акции известны ваши контактные данные?

И если хотя бы с одним ответом у вас затруднения — игнорируйте письмо.

Если лотерея действительно существует и вы в ней участвовали, то в письме к вам обратятся по имени (или по номеру лотерейного билета, который вы купили), также в сообщении должны содержаться адрес и название организатора розыгрыша. Устроители розыгрыша заинтересованы в том, чтобы передать вам приз и завершить весь игровой процесс торжественным вручением, поэтому с удовольствием предоставят вам всю информацию, и при проверке она непременно окажется подлинной.

Проверьте самостоятельно, действительно ли вы выиграли в лотерею. Для этого зайдите на официальный сайт организатора розыгрыша либо попросите кого-то из родных узнать, что информация об этом розыгрыше там есть. При этом не следует переходить по ссылке из письма — наберите адрес вручную или найдите его в поиске через «НАЗВАНИЕ официальный сайт». Если вы используете поисковик «Яндекса» — обращайте внимание на сайты с синей галочкой. Если ее нет, сайту с лотереей доверять не стоит.

И, разумеется, самый главный признак мошенничества — если у вас просят деньги, обещая вернуть больше. Организаторы настоящей лотереи никогда не попросят у вас каких-то дополнительных платежей для получения выигрыша.

Как опознавать мошеннические схемы?

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества называют пять самых популярных схем.

Приз от «Гослото»

Вам на почту приходит подтверждение регистрации на сайте неизвестной компании, с превью наподобие: «Уважаемый (ая) …! Гослото дарит билеты — https://…» — и фишинговой ссылкой внутри. Технически это просто уведомление о регистрации на стороннем сайте, где вместо имени пользователя указывают название «лотереи». Это позволяет обходить спам-фильтры, которые бы не пропустили обычное письмо с таким заголовком. Вредоносную ссылку видит, таким образом, больше людей, до которых иначе она бы вообще не дошла.

Невероятная удача

Жертве дают выбрать один из якобы случайно сгенерированных билетов, в котором должно совпасть, например, четыре числа из шести. Убедительность достигается за счет того, что выигрыш происходит не сразу, а только со второго-третьего раза. Какая удача! К этому моменту игрок уже втягивается и более благосклонно относится к переходу на следующую мошенническую страницу «центра выдачи призов». Дальше классическая схема: «выплатите небольшую сумму комиссии за перевод вам огромной суммы выигрыша». Если пользователь начнет отсчитывать деньги и в конечном итоге не только не получит заветного выигрыша, но еще и лишится суммы денег.

И снова вирусы

Угрозу представляет не сайт, на который ведет ссылка в письме, а сама ссылка. Если жертва нажмет на нее, телефон или компьютер может заразить вирус «троян», который ворует деньги уже самостоятельно. Пресечь это может только установленный и обновленный антивирус, который разоблачит вредоносную программу и не даст вам перейти по ссылке.

Дорогая безделушка

Чаще всего касается пользователей социальных сетей. Мошенники проводят розыгрыши дорогих смартфонов или приятных безделиц: пазлов, набора для маникюра или инструментов, колготок, шахмат ручной работы и многого другого. Вдруг в личных сообщениях пользователю сообщают, что он выиграл приз, и просят перевести деньги за его доставку. В подтверждение нередко скидывают фото «ответственного за розыгрыш лица» с паспортом (человек, скорее всего, и не подозревает, что его снимок эксплуатируют таким образом). Даже если все выглядит максимально убедительно — помните, что организаторы никогда не попросят вас перевести деньги за доставку приза или оплатить комиссию. Эти издержки должны быть всегда на стороне устроителя лотереи. Смело отказывайтесь от приза!

Реклама
Source: Фото: www.static.life.ru
Хештеги: мошенникиобманрозыгрыш

Похожие темы

«Вакансии» от мошенников: как не попасть в ловушку, рассказали в Сбербанке

12.02.2023

Дверь там! Как вести себя с «липовыми» коммунальщиками

01.12.2022

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

ERID: Pb3XmBtzt2BpAZy8uK6H66ahyXTdtHQ5z6tsN9W
Черновик

Популярное

  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…
  • Mastercard заблокировала доступ к платежной сетиMastercard заблокировала доступ к платежной сети
  • Рейтинг знаков зодиака по редкостиРейтинг знаков зодиака по редкости
  • Поисковики Челябинской области вернулись с раскопок на местах боев под Санкт-ПетербургомПоисковики Челябинской области вернулись с раскопок…
  • "Культура для школьников": бесплатный интернет-портал начал работу«Культура для школьников»: бесплатный…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти