• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Время в Миассе придет в движение

Миасский Рабочий
Пятница, 20 марта 2020 г.
в рубрике События

Дворец автомобилестроителей и физкультурно-оздоровительный комплекс – два центра притяжения для горожан в течение многих десятилетий. И остаются ими благодаря Автомобильному заводу «Урал», который добровольно несет на себе социальную нагрузку.

– Оба эти объекта имеют большое значение для Миасса, и немыслимо, чтобы они перестали существовать. Дворец и ФОК существуют не для прибыли, а для людей. И здесь тот самый случай, когда не все измеряется деньгами, – замечает директор социального комплекса АЗ «Урал» Юрий Ефименко. – Мы поддерживаем и развиваем учреждения, повышаем качество услуг, приближаем их к современным стандартам, чтобы горожанам было комфортно.

Программы ремонта расписаны на каждый год, а средства на них заранее предусмотрены в бюджете. Модернизация идет поступательно и по разным направлениям. Тренажерный зал ФОКа после реконструкции увеличился в размерах и стал одним из лучших в городе – по оборудованию и уровню сервиса. Для удобства посетителей расширена и заасфальтирована автомобильная парковка. Новая схема движения позволила избежать пробок при подъезде к спортивному сооружению.

Время в Миассе придет в движение

Физкультурно-оздоровительный комплекс – объект энергоемкий, требует постоянных усилий по снижению тепловых потерь. Строили его больше четверти века назад, и «начинка» сооружения морально устарела. На ближайшие годы запланировано обновление раздевалок и душевых в бассейне, покрытия в зале игровых видов спорта. Мест для занятий открывается все больше, конкуренция растет, и автозавод старается не отставать от современных запросов.

Время в Миассе придет в движение

Такой же подход у предприятия и к Дворцу автомобилестроителей. Зданию в этом году пятьдесят пять лет, чего по внешнему облику не скажешь. Центр культурной жизни Миасса переживает вторую молодость. Постоянные посетители оценили преображение входной группы – замену ступеней, пандуса и старых тяжелых дверей на легкие алюминиевые.

Время в Миассе придет в движениеОтреставрировано шестьсот квадратных метров напольного паркета, Покрытие приняло исторический вид и полностью соответствует противопожарным нормам. Вложения автозавода обеспечили безопасность и комфорт зрителям, возможность творить художественным коллективам Дворца. Их уровень такой, что никого не удивляют многочисленные награды, привезенные с международных и всероссийских конкурсов. Сцену самого ДК с обновленным световым и звуковым оборудованием давно облюбовали организаторы различных фестивалей, эстрадные и театральные звезды.

– Гастроли проходят с неизменным аншлагом, – утверждает директор Дворца автомобилестроителей Оксана Тищенко. – От больших артистов, желающих выйти на нашу сцену, отбоя нет. Еще недавно мы ездили в другие города, чтоб увидеть знаменитостей. Сейчас они у нас частые гости. Планка поднята высоко, и мы хотим, чтобы зритель после спектаклей и концертов уходил довольным, мечтал прийти сюда снова. На это нас настраивает и распорядительный директор автомобильного завода Павел Александрович Яковлев. Он считает, что миасцы должны как можно чаще знакомиться с культурной жизнью столицы.

Автомобильный завод «Урал», как и другие участники Союза промышленников, готов активно сотрудничать с администрацией округа. Один из примеров – желание сделать уютными и красивыми окрестности очага культуры. Проект благоустройства общественной территории вынесен на голосование жителей, идет в лидерах и имеет все шансы быть воплощенным. На первом этапе предполагается расположить за Дворцом культуры детскую и спортивную площадки, парковку и сквер, арт-объект для влюбленных. Дальнейшие планы простираются на улицу Тухачевского ниже проспекта Автозаводцев, которая должна стать полностью пешеходной.

Составная часть проекта – устранение печального для города явления. Много лет стрелки главных городских часов на башнях жилых домов около Дворца автомобилестроителей стоят. Это не просто поломка механизма, а символ того, что в Миассе будто остановилось время. По мнению Павла Яковлева, его пора пустить, и варианты, как это сделать, прорабатываются. Вероятно, возвращение часов на фасад здания с колоннами – туда, где они уже располагались после ввода в строй Дворца. Последним и важным штрихом, украшающим здание, станет подсветка фасада, что вполне вероятно.

Забота крупнейшего предприятия о досуге своих работников и горожан проявляется во вложениях в детский загородный лагерь имени Ф. Горелова и заводской пансионат. Эти учреждения завод сохранил в те времена, когда многие предприятия от социальной нагрузки, отказывались, и по сей день продолжает развивать места отдыха. С шестидесятых годов прошлого века представления о комфорте поменялись. Что устраивало раньше, то не годится теперь.

Корпуса лагеря ремонтировались каждый год, только косметических мер стало недостаточно. Предстоящее лето школьники проведут в привычных условиях, после чего начнется капитальная реконструкция. Она последние два года проходила и в пансионате, где жилой корпус морально устарел. Невозможно говорить о качественном отдыхе, если в номерах холод, слабый напор воды, плохая вентиляция и старая мебель. Сейчас недостатки устранены, и пансионат с июля будет доступен всем желающим. Загородный лагерь после ремонта также превратится в полноценный общегородской центр семейного отдыха.

Время в Миассе придет в движение

У социальных программ АЗ «Урал» – давние традиции. Одна из них – поддержка лучших педагогов и школьников Миасса. Ежегодно они получают именные денежные премии за достижения в работе и учебе. И это тоже – зримое доказательство той роли, которую автомобильный завод играет в жизни города.

Фото пресс-служба АЗ «Урал»


Хештеги: АЗ «Урал»движениеФОК

Похожие темы

«Дружбой мы все трудности победили»

«Дружбой мы все трудности победили»

12.10.2025

Финалисты конкурса ознакомились с предзаводской площадью в Миассе

28.03.2024

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • следы, зима, снег, голубьДождь и снег накроют Челябинскую область 29.11.2025 В Миассе осадков не ожидается. 
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • прокуратураИсполняющий обязанности прокурора Миасса проведет… 02.12.2025 Александр Валерьевич Киселев проведет личный прием граждан, посвященный Международному дню…
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025