• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Музей спортивной славы Миасса встретил первый юбилей

Миасский Рабочий
Четверг, 29 ноября 2018 г.
в рубрике Происшествия

Музей «Спортивная слава города Миасса» празднует пятилетний юбилей. На торжестве не только звучали поздравительные речи, но и говорили о делах: так ветераны спорта предложили создать спортивную аллею, подобную «Аллее спорта», что открыли в преддверии юбилей Миасса в северной части города, в автозаводе.

Праздничное мероприятие по случаю юбилей музея спорта посетили заместитель главы округа по социальным вопросам Валентин Вертипрахов, директор управления физкультуры и спорта администрации округа Владимир Васильев, руководители спортивных школ города, ветераны спорта, спортсмены и другие известные люди, оставившие свой след в истории миасского спорта и становления музея.

День рождение прошел в очень дружеской, неформальной обстановке. Гости активно участвовали в конкурсах, шутили, подпевали и аплодировали вокальным номерам Николая Семенова, педагога центра досуга «Строитель».

Музею были переданы памятные подарки, которые войдут в число новых экспонатов: книга «100-летие Челябинского спорта» и календарь с подписью шестикратной олимпийской чемпионки, двукратной абсолютной чемпионки мира по конькобежному спорту Лидии Скобликовой. Отдельные слова благодарности от директора СШОР «Вертикаль» Елены Решетниковой прозвучали в адрес Сергея Собинова, руководителя СШОР «Старт» и депутата по избирательному округу № 8, который выделил 300 тыс. «депутатских» рублей на замену окон музея.

Ни один юбилей, как правило, не проходит без подведения итогов. Представленная зрителям видеопрезентация послужила экскурсом в пока еще небольшую, но богатую историю этого учреждения. Пять лет назад, 28 ноября 2013 года, состоялось открытие музея в здании Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (теперь — спортивная школа олимпийского резерва «Вертикаль»). С тех пор многое изменилось: значительно расширилась экспозиция музея, сейчас она размещается в трех залах, вместо одного (Исторический зал; Виды спорта, культивируемые в СШОР «Вертикаль»; Олимпиады в России). На стендах представлены альбомы с фотографиями, старый спортинвентарь, награды и кубки, полученные в разное время за спортивные достижения. Сотрудники учреждения активно используют формат выездных экскурсий, на которых учащимся территориально отдаленных школ рассказывают об истории спорта Миасса, победах спортсменов-земляков.

В ближайших планах музея не только увеличение фонда, но и внедрение новых информационных технологий. По словам Елены Решетниковой, приобретение и использование интерактивной доски позволит расширить возможности учреждения, отвечая самым последним веяниям времени.

Инициатор и создатель музея, председатель миасского Совета ветеранов спорта Валентина Остроумова считает, что одним из знаковых экспонатов музея является альбом «Книга почета», который был создан в далеком 1967 году совместно с председателем городского спорткомитета Александром Осинцевым.

— Книга почета велась нами, пока Александр Алексеевич занимал свою должность, — рассказала Валентина Ануфриевна. — Потом пришли новые люди, работа по ее наполнению приостановилась. Через многие годы, когда пришла мысль о создании музея, я решила восстановить этот альбом. Сейчас в нем содержится информация о самых значимых спортсменах города, ветеранах спорта, тренерах, общественниках.

Также председатель Совета ветеранов положительно отозвалась об открытии нового спортивно-культурного объекта «Аллея спорта» в рамках проекта губернатора «Реальные дела».

— Вся информация на стендах аллеи — наш совместный труд с Любовью Казновской, — заметила Валентина Ануфриевна. — Работа была кропотливой, приходилось тщательно уточнять каждую деталь. На данный момент есть предложение от ветеранов спорта, в частности от бывшего руководителя дворца спорта «Заря» и стадиона «Труд» Анатолия Какшина, такую же «Аллею спорта» сделать в центральной части города.


Хештеги: Аллея спортамузейСпортивная слава города Миасса

Похожие темы

Спортивный музей открыл свои двери для школьников

29.11.2024

Музейный маршрут появился в Миассе

21.12.2023

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • следы, зима, снег, голубьДождь и снег накроют Челябинскую область 29.11.2025 В Миассе осадков не ожидается. 
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 2 декабря 01.12.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025